Вакцинация нужна?
Добрый день, уважаемые доктора! Дочке 13 лет, вакцинация производилась (фото прикреплю). В этом учебном году в школе было предложено поставить Адасель, мы отказались, хотели поставить летом. Сейчас подняла карточку, последняя была в 20 году. Подскажите, пожалуйста, нужна ли ревакцинация Адасель сейчас? И какие прививки нужны, если не Адасель? И нужны ли?
Добрый день
По данным вакцинации срок вакцинации подошел
Адасель - отличная альтернатива АДС-м, так как содержит коклюшный компонент и даст дополнительную защиту ребенку от этой инфекции
Планируете ли прививаться дополнительными вакцинами?
От ветряной оспы, но не с Адасель. Какие еще можете посоветовать?
Есть еще вакцинация от менингококковой инфекции - менвейд, ставится однократно в таком возрасте
С 9 лет разрешена вакцина от ВПЧ (доказанная профилактика онкологических заболеваний шейки матки) - Гардасил
Если дочка часто болеет - дополнительно можно привиться расширенным спектром от пневмококка - Пневмо-23 (как дополнение к превенар - 13)
Эти вакцины чаще всего советую своим пациентам
Так же если есть дача/деревня, или живете в лесистой местности - вакцинация от клещевого энцефалита (энцивир или клещ-э-вак)
Есть вакцинация от гепатита А (кишечная инфекция) - но ее рекомендуют обычно детишкам садовского возраста
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, как переноситься Адасель? Что сделать, чтобы перенеслась легче и есть ли какие-то ограничения после нее?
Вакцина зарубежная и достаточно хорошо переносится
Она делается внутримышечно и обычно от нее более выражена местная реакция (отек, боль, покраснение), чем системная (в виде температуры)
Достаточно иметь в аптечке ибупрофен/парацетомол - и при проявлении боли или повышенной температуры применить их
И желательно не планировать активного времяпрепровождения в день вакцины и на следующий - чтобы не перенапрягать мышцы
Этих мер достаточно как правило