Болит левый бок

Боль в левой части живота,не связанная с положением тела и приемом пищи.Пропивал курс антибиотиков 7дней,тремидат 2 месяца,ребагит,денол,омепразол.Улучшение не наступило.Антибиотик пропивал по тому что нашли хилактобактер .Сделал Кт,кровь и ккал.Что делать дальше,какой диагноз и как лечить?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить ваши анализы и исследования? Вы обследовались после лечения?

Татьяна Борисовна, все прикреплено,анализ крови и калла и кт свежие после пройденного лечения,а выписка до лечения

По вашим анализам и лечению вы лечили гастрит, и ГЭРБ. Лечение комплексное полноценное. У вас боли с левой стороны, это вам дают дивертикулы сигмовидной кишки. По поводу дивертикулеза вы не лечились?

Подскажиье вы запорами страдаете? Как часто ходите в туалет?

Татьяна Борисовна, нет

Татьяна Борисовна, не страдает, в туалет ходит часто, регулярно, Кашицеобразный стул

Лечение заключается : Диета увеличить употребление клетчатки.
Метеоспазмил по 1т* 3 раза в день перед едой, 1месяц. Альфа Нормикс по 1 к*3 р/день, 7 дней. Дюспаталин 1к*2 р/день за 20 мин до еды, 14 дней. После приема Альфа Нормикса начинать прием Максилак 1к*1р/день, 20 дней. Месакол 1 таб * 3 р/день после еды, 1 мес.

Татьяна Борисовна, после лечения какие анализы нужно будет сдать?

Татьяна Борисовна, дюспаталин и метиоспазмил это же оба спазмалитики,их нужно оба принимать? И вместо максилак можно другой прибиотик?аципол или линекс

Татьяна Борисовна, и подскажите пожалуйста именно этот антибиотик нужен?или можно другой?

Дюспатолин это спазмолитик, метеоспазмил это комбинировпнный препарат у них разные основные компоненты, можете оставить метеоспазмил. Можете максилак на другой заменить пробиотик. Альфа Нормикс антибиотик который действует только в кишечнике и никуда не всасывается. Анализы после лечения кал на кальпротектин чтобы посмотреть что воспаление отсутствует, Общий анализ крови с- реактивный белок. Узи органов брюшной полости и кишечника.

Татьяна Борисовна, а как понять что есть сейчас воспаление?по колоноскопии вообще ничего не увидели.калл сдавали на другие анализы.Или если болит значить воспаление?Просто только месяц назад были антибиотики 2 вида и сейчас

Татьяна Борисовна, и кровь сдавали 3 дня назад там все в норме

Принятый ответ

Виктория, добрый вечер
По результатам МСКТ выявлены дивертикулы сигмовидной кишки, они расположены по левому фланку ( боку), ближе к нижней части живота
По колоноскопии из не описали
Они не воспалены , но при склонности к запорам могут давать боли, или при туго вс , твердом стуле
Это мешотчатые выпячивания, которые имеют входное отверстие, туда могут попадать каловые массы
Эффективным является прием кишечных антисептиков, например энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, или кишечный антибиотик- альфа нормикс 400 мг 3 раза 10 дней, а также спазмолитиков для кишечника, например дицетел или тримедат- курсом до месяца
Других причин для боли нет по описанию прикрепленных обследований

Нелли Фанисовна, запоров нет,стул мягкий,тримедат пропивал 2 месяца он не помогал

Нелли Фанисовна, кроме боли и частых газов ничего не беспокоит.Стул регулярный и кашецообразный

Так как по колоноскопии воспаления нет , сдавать анализы кала на воспаление не имеет смысла

Како курс антибиотиков 7 дней вы пили? Боль на время приема стихла ?

Нелли Фанисовна, боль не стихала,пропивал амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней Метранидазол 250 мг 3 раза в день 5 дней.Эзамепразол 2 раза в день,Аципол 3 раза в день-1 месяц,Дэ-нол-2 раза в день,,ребагит-3 раза в день,ю 1 месяц,тремидат-3 раза в день 2 месяца пил и тольку 0.Боль как была так и есть.Калл на хилактопилори сдали пришел результат что не обнаружено

Это было лечение Хеликобактер пилори. И оно обычно длится 14 дней
Хорошо если вы его за 7 дней пролечили

Опишите подробнее боль
Локализация, связь с едой , походом в туалет
Когда лучше ?

Нелли Фанисовна, боль не связана с положением тела,физической нагрузкой и приемом пищи.Боль чаще появляется вечером,ноющая в левой части живота ниже ребер и отдает в низ живота,после похода в туалет боль бывает исчезает на недолгое время,после приема тримедат боль не утихает,может пару дней болеть потом пару дней не болит

А ранее месалазин не назначали? ( салофальк/ пентаса/ месакол)

Нелли Фанисовна, нет,нам сказали что это панкреатит или гастрит и все что пил я указала

Я думаю нужно пройти курс терапии препаратами противовоспалительными, спазмолитики и антибиотики без эффекта
После дефекации облегчение есть.
Есть вероятность, что это дивертикулы дают боль
А лечение включает прием салофалька 2-3 грамма в сутки в острый период

Нелли Фанисовна, сколько пить?

Не меньше месяца

Нелли Фанисовна, что лечит этот препарат?

Убирает воспаление в кишечнике и при дивертиулезе
Воспаление дает боль
Чаще ноющую, спазмолитики без эффекта, потому что нет спазма
И причина не в спазме

Нелли Фанисовна, получается только этот препарат пропить и все?после него что то нужно сдать?и если боль так и не пройдет что делать?

Левый бок ниже ребер и вниз- кишечник- нисходящая и сигмовидная кишка