Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно — вопрос №1490337

Добрый день! Вопрос такой! После рождения в род доме я по своему желанию сделала узи органов внутренних малышу, у нас было открыто овальное окно, его размер был 2,6! Когда нам исполнился месяц, мы так же проходили узи которые планово должны быть и наше окно сохранилось, раз но его был 1,6! Врач узи когда делала сказала, что к году должно уйти, так же спросила не синеет ли носогубный треугольник когда малыш кушает, я сказала нет, так как никогда не обращала внимания да и не всматривалась и не видела ничего такого, что бросилось бы в глаза! Но после того как мне об этом сказали, я теперь переживаю и постоянно осматриваю сына и вижу какбудто что, когда он напрягается или тужится, сначала он краснее, а потом я начинаю его осматривать! Начинаю переживать и накручивать, читать интернет! Подскажите как быть!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет никаких причин для волнения.

Овальное окно в норме закрывается после рождения. Оно и должно быть у ребенка после родов.

Далее оно постепенно зарастает перегородкой из ткани.

У вас все в норме. Окно постепенно закрывается.

Нет никаких последствий для сердца и здоровья.

Контроль УЗИ сердца через 3 мес.

Желаю вам здоровья. Спрашивайте, если остались вопросы
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Я прикрепила фото, посмотрит пожалуйста! Просто когда малыш такой маленький и говорят что-то что-то не закрылось начинаешь очень переживать!

Клиент
Елена, в заключении написало, открытое овальное окно 1,6 мм с незначительным сбросом!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все в порядке с ребенком. Овальное окно очень маленькое, оно закрывается, сброс никак не влияет на работу сердца.
Клиент
Елена, спасибо огромное
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго.
Кардиолог
Добрый вечер. Конечно наблюдайте за ребенком,но не так критично )
Открытое овальное окно ,должно зарасти к году.
У вас все в пределах нормы ) не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Ой, это самом собой, наблюдаю! Просто уж очень переживаю за сыночка, думаю как любая мама☺️
Кардиолог
Делайте эхо кг 1 раз в 6 месяцев)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО малых размеров, малая аномалия сердца.
Закроется к 1 году.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Размеры правых камер в норме, легочной гипертензии по УЗИ нет, так что в принципе нет никаких причин для посинения носогубного треугольника. И на фото носогубный треугольник совершенно нормального цвета! Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Учитывая данные фото , цвет носогубного треугольника вполне нормальный !
Так и должно быть !
Не переживайте и не паникуйте!!!
Размер ООО - минимальный , как правило таких размеров ООО к году полностью регрессирует ( зарастёт).
Уточните пожалуйста, Какой номер файла протокола эхо кардиографии?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер! Я только прикрепила, оно последнее, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Людмила , по данным эхо кардиографии- нет никакой опасной патологии сердца!
Минимальных размеров открытое овальное окно. Учитывая , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии- значит это состояние работу сердца не нарушает и патологией не является.
В течение первого года жизни самостоятельно регрессирует ( зарастёт).
Сейчас ещё ребёнок очень маленький. , у него продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце, которые не завершились внутриутробно!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 6 месяцев в динамике.
Все прививки разрешены по возрасту, по согласованию с педиатром
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам! ?
Кардиолог
Людмила , на доброе здоровье ?
Спасибо большое, все получила