Консультация педиатра /

Что можно ребёнку для спокойного сна? — вопрос №1490495

Здравствуйте! В очередной раз к вам за советом.Малышу 6 месяцев ,сон беспокойный ночью от кормления до кормления (через 4 часа) приходиться подкачивать каждые пол часа,днем 3 сна по 30-40минут.Мне кажется из-за того ,что ребёнок не высываептся нервный, днем может часа полтора подряд мычать (мммммм) нужно только на руках носить.Честно скажу очень устала ,это мычание просто сводит с ума. Пидиатор посоветовала на ночь давать Тенотен ,в инструкции написано с 3х лет.
Скажите пожалуйста можно ли такому малышу этот препарат давать, не навредит?
Глицин пробовали давать всё равно ночью спит беспокойно.
Может посоветуйте, что можно в таком возрасте для спокойного сна?Можно МагнийВ6?
Ванночки с магниевой солью?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте
Тенотен нельзя таким деткам

Как давно начались проблемы со сном?
Клиент
Галина, здравствуйте. Проблемы начались где-то с 5,5 месяцев .....и во уже две недели.Второй день ,вот сегодня уже с самого утра ,мычит не переставая

Педиатр
Возможно это скачок роста, поэтому регресс сна
В любом случае нужно выстроить режим дня, так малышу будет легче , должно быть три дневных сна и период бодрствования 2-3 часа
Клиент
Галина, но у нас 3 дневных сна и получается:2 сна по 30-40мин и 1 сон 1-1,5 .Ночью просто стал очень плохо спать ворочается ,на бок крутиться нужно подкачивать.
Клиент
Галина, а магниевые ванны можно?На сколько они эффективны?
Клиент
Галина, может ребёнок быть беспокойным из-за того что не наедается?Кушаем в 4 ч.утра 140 мл.смеси ,8:00 -180 каша гречка,рис,12:00 80 овощи+140 смесь,16:00 50 фрукт (или /+творог )+150 смесь,20:00 180 смесь,12ч.ночи 100 смесь.Когда даем кушать он прям жадно и очень быстро кушает прям глотает ,бутылочку хватает как труситься.
Педиатр
Рацион ребёнка хороший, я не думаю что он не наедается
Режим сна тоже правильный

Скорее всего это скачок роста , это состояние длиться 2-4 недели, характеризуется регрессом сна, временным отказом от еды и ребёнок становится более капризным

Можете конечно магниевые ванны , но действия их не доказано
Клиент
Галина, а что когда даем кушать он прям жадно и очень быстро кушает прям глотает ,бутылочку хватает как труситься ,что это может быть ?Но не голодный же он
Педиатр
Водичкой допаиваете?
Клиент
Галина, да предлагаем всегда между кормлениями, но бывают дни что он её вобше не хочет пить
Педиатр
Возможно ребёнок хочет пить, поэтому он так «жадно» пьет смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лекарств для улучшения сна для таких малышей нет.
К 6 месяцам уже можно выстроить ритм дня это поможет не переутомлять ребенка.
В данном возрасте бодрствование от 2 до 3 часов, смотрите по признакам усталости, как только появились в этом интервале, укладываем, это поможет избежать перегула, который мешает спокойному сну.

Можно проделать магниевые ванны( детская соль эпсом) 10-15 шт.
Педиатр
Здравствуйте, Алла, препарат магний Б6 разрешен с года, тенотен с 3 лет.
Постарайтесь выстроить режим дня, гуляйте не менее часа на открытом воздухе. Укладывайте рядом с собой спать, может быть ему так будет спокойнее. Теплую руку на животик, спокойная обстановка дома.
Клиент
Дарья, а магниевые ванны можно?Эффективны ли они?
Педиатр
Здравствуйте, не могу отвечать за магниевые ванны, никакой доказательной базы они не имеют, а вызывать аллергию и пересушивание кожи могут. Вы же не знаете, как Ваш ребенок отреагирует на это. Малышей нужно купать в обычной воде, достаточно теплой ~37 градусов 10-15 минут. Если нет никакой сухости кожи, то ничего более и не требуется.
Можно массажики ему делать перед сном, достаточно гулять, зарядку делать ножками,с игрушками играть. Соблюдать режим, питание. Уже ввели прикормы?
Клиент
Дарья, да прикорм уже ввели с 4х месяцев
Клиент
Дарья, может ребёнок быть беспокойным из-за того что не наедается?Кушаем в 4 ч.утра 140 мл.смеси ,8:00 -180 каша гречка,рис,12:00 80 овощи+140 смесь,16:00 50 фрукт (или /+творог )+150 смесь,20:00 180 смесь,12ч.ночи 100 смесь.Когда даем кушать он прям жадно и очень быстро кушает прям глотает ,бутылочку хватает как труситься.
Педиатр
Алла, творог рановато ввели, его рекомендуют с 7 месяцев. Он нормально переносит?
Мясо пора вводить. Каша на молоке? Можно увеличить овощи до 120-150г и добавить 30 грамм мяса с одной ложкой масла. Плюс мл 30 смеси.
А на ночь почему только 100 мл? Можно дать больше. Смеси можно до литра в день, и каждое кормление дополнительно после кормления докармливать смесью.
Итого: утром можно увеличить смесь до 200мл, каша 150 мл разводить на смеси,добавлять сливочное или растительное масло и докармливать смесью, если ребенок захочет, потом овощи 150гр плюс 30 гр мяса( начать прикорм с чайной ложки),одна ложка растительного или сливочного масла, предложить смесь,потом фрукт 50 и смесь 150,потом 200 смеси и на ночь тоже можно 200 смеси.
Смеси до литра в сутки. Добавить обязательно масло в рацион и мясо. Витамин Д в профилактической дозе 1000МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Творог да хорошо кушает .Мясо ещё не пробовали, вот сегодня хотим ввести.Каши безмолочные делаю на смеси.На ночь делаю 160 мл.перед сном ,а ночью в 12 часов 100 .Получается до 1 литра в сутки это только смесь чисто считается без прикорма?Витамин Д давали ,неделю где-то и ребенок очень был возбужденный (давали 1 каплю)в итоге отменили.
Клиент
Дарья, получается на обед я могу дать 150 овощей +30 мясо + 50 смеси?Не знаю просто сколько давать смеси если вот так кормить...мне просто кажется нашему малышу сколько не дай смеси все скушает))))