Ребенку 1,6 , мог по ночам лунатить, т. е разговаривать, ходить по комнатам и тд. Это уже реже,но стал просыпаться очень часто и плакать по ночам
Ребенку сейчас 1,6 ,раннее мог по ночам лунатить, т. е разговаривать, ходить по комнатам , сидеть , делать вид что кушает или вставать с кровати и сидя на полу засыпать обратно.. Это уже намного реже, но стал просыпаться очень часто и плакать по ночам, у нас появилась малышка , которой сейчас всего месяц , она только уснет и он просыпается начинает плакать - итого бессонные ночи от слова совсем. Просыпается и плачет примерно каждые 15 минут , не долго , минуту-2 максимум. Кстати перестал лунатить , как только стали давать капли перед сном baybay , 5-10 капель . но появились эти крики и слезы по ночам. Телевизор, телефон не даем , купания перед сном с ромашкой ,магниевой солью . также пить на ночь даем чай ромашку/мелиссу . белый шум , успокаивающие мелодии по ночам или сказки . режим введен ✅ спать всегда в одно и тоже время и все процедуры перед сном повторяются ежедневно. Как помочь ребёнку? И по какой причине с ним такое происходит?
Здравствуйте.
Частые ночные пробуждения у ребёнка 1,6 года могут быть связаны с адаптацией к появлению новорождённого это распространённая причина тревожности и нарушений сна.
Ребёнок может чувствовать себя обделённым вниманием, что усиливает эмоциональное напряжение.
Хотя лунатизм (сомнамбулизм) уменьшился, его сменили фрагментированный сон и плач, возможно, из-за стресса или переутомления.
Капли Baybay на основе растений, постоянный прием может накапливать вещества, не рекомендованы для детей младше 3–4 лет, их применение у годовалого ребёнка может нарушать качество сна.
Лучше отменить их и сосредоточиться на стабильной рутине, дополнительном эмоциональном контакте днём (особое внимание, объятия, игры), а также обеспечить спокойную обстановку ночью.
При сохранении симптомов - консультация детского невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу.
В данной ситуации необходимо провести дифференциальный диагноз между ночными террорами и ночной лобной/гипермоторной эпилепсией.
Ночные терроры встречаются как правило в первые 2-3 ч сна и продолжаются от 1 до 10 минут, но в указанном случае смущает частота, а также предыдущее упоминание про снохождение.
Постарайтесь записать видео очередного эпизода и показать неврологу.
Описанные мероприятия по гигиене сна верны. Из того, что можно добавить в случае, если это ночные терроры - есть так называемое запланированное пробуждение. Если вы знаете, когда ребёнок должен в очередной раз проснуться, то можно попробовать разбудить его за 10-15-30 минут и дать 5 минут по бодрствовать, затем уложить. Делать так в течение 1-2 недель и посмотреть динамику.
Безусловно, со вторым маленьким ребёнком на руках это нереально тяжело, постарайтесь найти помощников на данный период.