Стало практически ежедневно мовышаться давление

Добрый день. Вопрос по поводу мамы., 67 лет. Мерцательная аритмия, не постоянная. Последний приступ в сентябре прошлого года. Пила на постоянной основе утро вальсартан 40,вечер вальсартан 40,амплодипин 5,. Переболела в начале лета, без высокой температуры, долго был кашель. Сама купила какой-то сироп, через несколько дней приема стало расти давление, в отзывах на препарат, прочитала, что у многих так. Пересиала пить, название не помню. После этого переодически стало подниматься давление. В течение последнего месяца стали перебои, давление поднимается до 176 , пила капотен- снижала не надолго. Потом стала пить моксарел-0, 2 как скорая помощь, понижается потом опять через час может подняться, потом опять снизиться.. Утром встает ещё не приняв таблетки бывает 155 и повыше.. Может без таблеток немного снизиться.. Сейчас пьет утром вальсартан 80,вечером 40 и амплодипин 5.Когда пьет мочегонное 2 таблетки фуросемида падает, потом опять поднимается. Нижние в пределах 62-68.Был за это время период, ездила отдыхать - 2 недели ничего не беспокоило там, вернулась снова началось. Один день выпив свои утренние , четверть капотена и моксарел 0,2 упало к обеду до 119*52.потом начало к вечеру подниматься до 149. К врачу с дачи ехать отказывается пока. Что посоветуете?

Много
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи норма
По холтеру есть небольшое количество экстрасистол, но такое количество является вариантом нормы
Рекомендую заменить валсартан и Амлодипин на вамлосет 80/5 мг 1 т утро, 1 т вечер, по мере нормализации ад, вечерний приём прекратить

Анна, иследовпния от мая, сейчас она не делала. Еще принииает:Пью лапоритмин постоянно -0, 25,эльтераксин 75, аторвастатин 25- не постоянно, прадакса 150 не постоянно.

Чсс в каких пределах?

Анна, 56-70

Спрашивает :можно ли пока новые таблетки не привезут, пить 80 вальсартан и 5 амплодипин утро и так же вечер. Измеряет каждые 10-15 минут, то 130,то 150.может нельзя так измерять или давление может так быстро меняться?

Валсартан по 80 мг 1 т 2 р в день ,Амлодипин 5 мг в обед
Остальное продолжайте
Ад Измерять утром, в обед и вечером, из всех подряд измерений выбирают среднее значение, такие перепады погрешность аппарата
Надо сдать кровь на ттг и т4, может из гипотериоза усилиться экстрасистолия

Анна, большое спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Замените валсартан на эдарби кло 40+12,5 мг утром, он значительно эффективнее валсартана. Вечером -амлодипин 5 мг.

Марина, иследования от мая, сейчас она не делала. Еще принииает:Пью лапоритмин постоянно -0, 25,эльтераксин 75, аторвастатин 25- не постоянно, прадакса 150 не постоянно.

Эдарби кло совместим с этими препаратами. Давно проверяли ТТГ?

Марина, около года назад. Спрашивает :можно ли пока новые таблетки не привезут, пить 80 вальсартан и 5 амплодипин утро и так же вечер

Марина, гоаорит сегодня по 80 птла, а давление все равно высокое, плюс 3 часа назад выпила максорел, сейчас сгова 159

Марина, Измеряет каждые 10-15 минут, то 130,то 150.может нельзя так измерять или давление может так быстро меняться?

Каждые 10-15 минут измерять давление нет необходимости. Можно принимать валсартан по 80 мг*3 раза в день и амлодипин по 5 мг*2 раза в день. Единственное, увеличение дозы амлодипина может вызвать появление отеков на ногах, но это пройдет после уменьшения его дозы.

Марина, большое спасибо

Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, обязательно нужно усиливать терапию, утром вместо валсартана можно принимать вальсакор н 80+12,5 мг, это комбинированный препарат. Плюс при диагнозе мерцательная аритмия необходим антиаритмический препарат - бисопролол 2,5 мг утром подойдет

Ксения, иследования от мая, сейчас она не делала. Еще принииает:Пью лапоритмин постоянно -0, 25,эльтераксин 75, аторвастатин 25- не постоянно, прадакса 150 не постоянно.

Поняла Вас, значит антиаритмическая терапия есть, бисопролол не нужен.
Почему прадаксу принимаете непостоянно? Профилактика инсульта при ФП должна осуществляться ежедневно

Ксения, доброе утро, не заставить, говорит и так много таблеток пью

Нужно провести беседу с мамой о том, что это действительно опасно и может закончиться инсультом

Принятый ответ

Здравствуйте
На вечер добавьте леркамен 10 мг 1т внутрь
Остальные препараты продолжайте принимать.

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Вполне вероятно, что причина такого нестабильного давления - в пароксизмах аритмии . Поэтому., в данном случае очень важна антиаритмическая терапия !!
лапоритмин 25 мг нужно принимать 2 раза в день;
Прадакса 150 мг 2 раза в день, для предотвращения тромбообразования , в том числе инсульта .
Вальсартан она принимает очень маленькую дозу , максимально можно принимать 160 мг 2 раза в день.
Сейчас увеличьте до 160 мг утром и 80 или 160 мг вечером , амлодипин можно принимать по 5 мг 2 раза в день утром и вечером.
Кроме того, существует такой комбинированный препарат вамлосет 5/160 мг , он содержит амлодипин 5 мг и Вальсартан 160 мг , его нужно принимать утром . На вечер амлодипин 5 мг
Обязательно нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг. , т 3 своб. , т4 своб, ат к тпо
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, большое спасибо

Елена , на доброе здоровье ?