СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышенное давление

Добрый день. Беременность 34 недели. Неделю назад перенесла ОРВИ, сейчас продолжаю лечение, так как есть заложенность носа и кашель. Из препаратов вставляю свечи Виферон, брызгаю в нос Олифрин, каждые 3 часа пью сироп Доктор Тайсс, орошаю горло Мирамистином ( все по рекомендации терапевта). Со вчерашнего вечера отмечаю повышение давления, веду дневник (фото прикрепила). Может ли повышение давления быть связано с заложенностью носа или в связи с применением лекарственных препаратов? Как быть в данной ситуации? Критичны ли эти значения? Белка в моче нет, но есть небольшие отеки конечностей. Их я связала с большим употреблением жидкости во время болезни

25 лет
22 Августа 2024·Просмотров: 432·Марина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты не влияют на артериальное давление, заложенность носа может сказываться так как идет недостаток кислорода , посоветуйтесь с вашим врачем по поводу назначения в нос назальных ГКС Назонекс , можно начать препараты магния, если гинеколог не против.
- следите за давлением дальше ограничить соль в рационе, если артериальное давление будет держаться выше 130/85 необходимо будет принимать препарат от давления Допегит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление до 130/80 считается нормальным. Если будет выше - необходим приём Допегита, 250 мг 2 р в день.
Несильные отёки при беременности - это нормально, при условии ,что общий анализ мочи в норме.
Контроль ОАМ через 14 дней,котроль белка в моче. Чтобы не пропустить преэклампсию.
Больше отдыхать,прогулки на свежем воздухе, контрастный душ для ног.

По поводу заложенности носа:
1. Детский називин 2 раза в день до 5 дней.
2. Назонекс (или момат рино) по 2 дозы 2 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, эти препараты не влияют на давление. Отёки - нужно контролировать белок в моче. Давление - не повышенное, следим за нижним, если оно повышается, рекомендую к приёму Папаверин спазмолитик, есть в таблетках , есть в суппозиториях. При беременности разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Значения АД до 130\90 мм.рт.ст. являются нормой, АД может колебаться в течение суток в зависимости от физической активности, так же на фоне ОРВИ. Опасного в цифрах до 130\90 нет, не стоит переживать.

2. Данные препараты на АД не влияют.

3. В общем анализе крови небольшие признаки ОРВИ, серьезного воспаления нет.

4. На данный момент: контроль АД 2 раза в сутки, не более, если нет подъема выше 130\90 мм.рт.ст, чем больше будете измерять, тем будет выше. Общий анализ мочи, для отслеживания протеинурии. Ограничение употребления соли не более 3 г в сутки (учет всей пищи и напитков) для снижения отечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.