Повышенное давление

Сильно поднимается давление к вечеру до 170-180. Кардиолог из платной клиники назначил утром натощак нолипрел а би форте 10/2.5, бисопролол 5 мг утром, амордипин 5 мг вечером (20 часов). Давление стало приходить в норму, но от амлодипина отекают ноги. Кардиолог городской поликлиники назначил эналаприл 10 мг утром, бисопролол 5 мг, эналаприл 20 мг вечером. Давление опять стало подниматься до 170~180 к вечеру. Эналаприл не помогает. Чем можно заменить амлодипин?

Сахарный диабет 2 типа, АИТ
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все оставьте, как было ранее.
Амлодипин замените на леркамен 10 мг.
Препарат того же действия, но без отеков.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, в анатомии в леркомену написано, что принимать нужно с утра и после еды не рекомендуется. Если принимать вечером, то через сколько часов после ужина его можно ?

можно через 20мин принять

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала оставить нолипрел в той же дозе, и бисопролол на утро.
А на вечер,вместо Амлодипина использовать леркамен 10 мг или 20 мг, по уровню давления. Он обычно не вызывает отеки.
Как скорая помощь - моксонидин по потребности

Принятый ответ

Здравствуйте, в случаях, если Амлодипин вызывает отеки, переходят на леркамен-10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оставьте нолипрел и бисопролол на утро , как было назначено, а вечерний амлодипин замените на леркамен 10 мг. Препарат из группы амлодипина, но не вызывает отёки.
Также есть есть скачки давления, советую планово сделать узи сердца и узи сосудов шеи