Нужно лечить или нет

Здравствуйте. Так как ранее (примерно в 30 лет) врачи уже диагностировали повышенное давление, сейчас до диспансеризации вел дневник самоконтроля артериального давления (скан прикладываю). Содержание холестерина в крови 5,6 ммоль/л, глюкозы 4,6 ммоль/л. С моей стороны жалоб нет. Терапевт назначил принимать индапомид 1,5/день утром натощак, чтобы понизить нижнее давление. Нужно это делать или нет, и Ваши рекомендации.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований,дневник артериального давления.
Есть незначительное увеличение холестерина.
Рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Водный баланс 1,5-2 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дневник самоконтроля и результаты анализов прикрепил.

В данном случае рекомендуем дообследоваться мочевина, креатинин.
УЗИ почек и надпочечников.
Индапамид снижает систолический компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным дневника контроля давления данных за гипертонию нет . И показаний принимать индапамид тоже . А нижнее давление отдельно точно лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее . Для снижения нижнего давления достаточно мероприятий по коррекции образа жизни - рекомендации это отказ от вредных привычек, коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях скрытой соли .

Принятый ответ

Здравствуйте, по дневнику давления цифры в пределах допустимого. Нижнее давление по верхней границе нормы. Изредка ад нижнее выше 90 мм.
В целом, ничего опасного нет.
Часто нижнее давление повышается при избыточном тонусе сосудов при тревоге, стрессе, переутомлении.
Поэтому пока нет необходимости в постоянном приеме гипотензивных препаратов.
Рекомендую нормализовать сон и отдых, уменьшить количество соли в рационе, увеличить количество динамической нагрузки. И понаблюдать за давлением

Принятый ответ

Здравствуйте!
По дневнику контроля артериального давления признаков гипертонии не наблюдается.
Прием индапамида по таким показателям не требуется.
Коррекция образа жизни ( лфк, бассейн, ходьба , бег, отказ от вредных привычек, если они имеются)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как верхние цифры давления нормальные, а повышено нижнее, тут куда важнее постараться найти причину и повоздействовать на неё.
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки назначают сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (назначают сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.

Здравствуйте.
По дневнику отмечается диастолическая гипертония в основном.
В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни. Отказ от вредных привычек. Дозированные физ нагрузки, ограничение соли, диета с ограничением жиров и углеводов, лучше средиземноморская.