Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1490572

Здравствуйте. Беспокоит тянущая боль от поясницы по левой ягодице когда встаю или сажусь, при перевороте в кровати. Наклониться могу, но при разгибании испытываю боль. Не простывала, резких движений не делала.

Возраст: 60

Невролог
Здравствуйте. У вас мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника осложненного грыжами, влияющими на спиномозговые корешки.
По лечению рекомендую: Аэртал по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней ( принимать за 30 минут до еды), Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Сон на ортопедическом матрасе. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день ( максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 -5 дней.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ имеется остеохондроз, спондилоартроз, смещение 4,5 поясничных позвонков и грыжи м/ п дисков. Скорее всего сейчас у Вас обострение, может ночь спали в неудобной позе и зажало нерв. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза ( омепрозол) 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, носить не более 4 х часов. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Протрузии и грыжа среднего размера, не критично. Сейчас обрстрение дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, гимнастика по Бубновскому, йога. Тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день . Выполните пожалуйста пробу Лассега , вбейте в интернете и отпишитесь по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Алана, нога легко подимается до 90 градусов
Невролог, Терапевт
Значит корешкового синдрома как такового нет . Вы какое лечение получаете и есть ли динамика ?
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями и грыжей средних размеров,но оказывающие влияние на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.