Чешет спину

Ребенку 1 год и месяц, на протяжении 3 месяцев очень сильно расчёсывает кожу на пояснице и шее, до ссадин и крови. Не подтвержденные лямблии (не можем сдать анализы в нужное время) Педиатр по крови и калу сказал все хорошо. Пьет Зиртек - не помогает. Чем можно помочь ребенку?

27 лет

Принятый ответ

Доброе утро , Анна . Есть ли сыпь на пояснице ? В целом состояние кожи , атопический дерматит ?

Дарья Сергеевна, прикрепила фото проблемного участно. Дерматит ставили, но тоже не подтвержденный. Сушит кожу на ручках и ножках.

Ну я думаю эмоленты вы и так используете , попробуйте ещё адвантан коротким курсом 1 раз в день на 5-7 дней ( зуд снять) и подумать на что реакция , почистить картину продуктовую , парошок сменить и средства ухода ( использовать для атопиков)

Принятый ответ

Здравствуйте, клинически это проявления атопического дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте , нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.

Эмилия Денисовна, мы используем липобейз и атопик, прописывал дерматолог. Но они не особо помогают

Если данные эмоленты не приносят должного результата, можно попробовать эмоленты другой фирмы, подбираются индивидуально. Также рекомендую курс Элидела 2 раза в день тонким слоем

Принятый ответ

День добрый. Скорее всего зуд на фоне атопического дерматита. Применение эмолентов обязательно( увлажняющие средства, липидовосстанавливающие) . Также надо соблюдать гипоаллергенную диету. К аллергологу не обращались?

Екатерина Валентиновна, к аллергологу нет. У нас сложно к нему попасть даже платно

Поняла вас. Желательно попробовать попасть на консультацию, сдать анализы

Екатерина Валентиновна, а как можно облегчить зуд чтоб не чесалась

Эмоленты успокоят кожу, если они не справятся возможно назначат гормональные мази на период обострения- адвантан, комфодерм или др ( оказывают выраженное противовоспалительное действие)

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, в период обострения рекомендую наносить адвантан или комфодерм тонким слоем 2 р в сут курс 7дн, после исчезновения сыпи ежедневно увлажняйте кожу ребёнка эмолентами 3р в сут. Будьте здоровы!