Повысились алт АСТ после подтвержденного гепатита А

Здравствуйте, 8 мая заболел , начали лечить орз, 17 мая пожелтел , 24 мая сдал на гепатиты. Подтвердились антитела к гепатиту А. HBs Ag ( кач) -отрицательно , анти HCV сумм. (Кач) - отрицательно. Выписался 08 июня с анализами АЛТ 260, АСТ- 83. Билирубин общий 38,5( было раньше 140) Диету мягко сказать не соблюдал, позволял есть жирную и острую пищу ( два раза энергетик) Алкоголь не употреблял - вообще. 30 июля сдал анализы повторно . АЛТ - 490 , АСТ 159. Билирубин 13,1. Прямой 6,9. Вырасли показания. Подскажите пожалуйста, что делать

Нет
25 лет

Кирилл, здравствуйте! Рановато Вас выписали - по действующим руководствам выписка возможна только после снижения уровня ферментов менее 150 ЕД/л.
Судя по всему, это так называемое волнообразное течение вирусного гепатита А, так бывает. Заболевание может длиться до 6 месяцев и в этот период могут быть такие вот биохимические обострения с временным повышением уровня ферментов. Если Вы себя нормально чувствуете, то это не опасно, исход всё равно один - выздоровление.
С учётом выраженности повышения ферментов Вам показана повторная госпитализация (по действующим в России клиническим рекомендациям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Kirill
Клиент

Ольга, спасибо большое. Выписали с соответсвующими рекомендациями на диспансеризацию до 6 месяцев.
УЗИ проводилось - все в порядке.
Сейчас сказали пить гептрал , панкреатин , сорбенты. Самочувствие хорошее.
Купил эссенциале форте .
Диета - это основополагающее я так понимаю в восстановлении ? Спасибо.

На самом деле, диета не такой важный компонент, в европейских и американских рекомендациях никаких особых рекомендациях по питанию нет. Основной фактор выздоровления - это время и щадящий режим для печени (поменьше ненужных лекарств, БАДов, исключить алкоголь).

Добрый день. Такое может быть.
В случае большого подъема алт и аст, может потребоваться и госпитализация. Да данном этапе, важен диспансерный учет, кровь в динамике и щадящий режим, т.е отсутствие физических нагрузок, отказ от приема алкоголя и гепатотоксичных препаратов.