Консультация ортопеда /

Тазобедренные суставы — вопрос №1490688

Добрый вечер! Сегодня были с малышом (1 месяц и неделя) на УЗИ тазобедренных суставов. Врач в заключении указал, что:
Ультразвуковые признаки D тип l A, S тип l A тазобедренных суставов по R. Graf. Ядра оссификации с 2- х сторон визуализируются нечётко.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, что ядра визуализируются нечётко, очень переживаем.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ дисплазии нет.
1а по Графу - полная норма.
Ядра окостенения до 6-ти мес должны появиться, а сейчас их и не может быть.

Рекомендовано:
- Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы не менее 10 процедур в 3 мес.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур в 3 мес.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц10 процедур в 3 мес.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день
- УЗИ контроль в 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
Да, совершенно нормально, для Вашего возраста. То, что врач сказал, - 1а по Графу-считается нормой... По результатам УЗИ, у Вас-норма
Как общеукрепляющие мероприятия Рекомендую :
?Общеукрепляющие массаж, курсами. Акцент на нижние конечности, ягодицы.
?Курс ФТЛ: электрлфорез 2,4% р-эуфиллина номер 10
?Ежедневная гимнастика малыша
?Вит Д, в проф. дозировке(что назначили с рождения)
?УЗИ-контроль в 3 месяца..
Не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо!