Кесарево, кровянистые выделения

Добрый день Было плановое кесарево сечение 3.07.25 Никаких осложнений не было Сейчас ребенок на гв Все плановые отсмотры гинекологов в том числе узи рубца 2.08 были хорошие Кровянистые выделения с первых дней уменьшались , в последнюю неделю иногда прокладка была почти чистая, пару капель 8.08 был половой акт с мужем , после этого появились более обильные кровянистые выделения похожие на первые дни менструации , кровь ярко красного цвета, объем за 3 часа примерно 2 столовых ложки , вышел маленький сгусток размером с чайную ложку. Есть слабые тянущие ощущения в районе шва Стоит ли обратиться срочно к своему гинекологу или к врачу который делал операцию? Или дождаться срока 42 дня после операции и потом обращаться к гинекологу ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы очень рано начали половую жизнь. Данные выделения обусловлены тем, что они находились в полости матки, а после полового акта зев расслабился и выделения вышли. Для собственного спокойствия можете сделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Послеродовые лохии могут так идти ,заканчиваться и затем вновь возобновляться,половое акт поспособствовал сокращению матки и отсюда кровянистые выделения
Если нет болей ,у выделений нет запаха ,не повышается температур,то необходимости срочной консультации врача нет
Можно пойти на прием через 6 недель после кесарева

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, если до ПА не было красных выделений, они уже стали желтовато-коричневые и не очень большие по обьему , а после ПА стали ярко красные как свежая кровь и больше по обьему, это тоже кровь из полости матки ? Она там может сохранятся прям как свежая столько времени ?

Алина ,если это была алая кровь ,то возможно она с поверхности шейки ,если есть эктопия (эрозия ) может кровить после полового акта
Может кровить и надрыв слизистой влагалища -если было мало смазки во время полового акта
Половая жизнь после родов рекомендуется через 6,а лучше 8 недель

Если выделения были один день и уже закончились ,то вероятно они с влагалища или шейки

Принятый ответ

В описанной ситуации важен факт возобновления ярко-красных кровянистых выделений с небольшими сгустками и тянущими ощущениями в области шва спустя более месяца после кесарева сечения, особенно после полового акта. Это может быть вариантом нормы — реакцией на физическую нагрузку, началом первых менструаций или остаточным очищением полости матки. Однако также возможно повреждение заживающих сосудов в рубце, воспаление или неполное заживление внутреннего шва.

При свежей яркой крови, особенно в объёме более нескольких миллилитров за короткий промежуток, врачи рекомендуют не ждать планового осмотра, а показаться гинекологу в ближайшие дни. Это позволит провести осмотр, исключить открытие шва, воспаление, полип плацентарного происхождения или задержку сгустков, а при необходимости назначить лечение.

До визита важно наблюдать за количеством выделений, цветом и наличием запаха, контролировать температуру тела и общее самочувствие. При усилении кровотечения (прокладка наполняется быстрее чем за час), появлении головокружения, резкой боли, лихорадки нужно обращаться за помощью немедленно. Половую жизнь до разрешения врача лучше временно приостановить, чтобы не провоцировать повторное кровотечение и инфицирование.

Принятый ответ

Доброго времени суток, Алина!!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросами.

Вам должны были рекомендовать физический и половой покой в послеоперационном периоде, вы еще не до конца восстановились , с этим и могут быть связаны данные выделения. Делать экстренно ничего не нужно, если они не увеличиваются в объемах. Просто понаблюдать . Если будут уменьшаться, то все в норме, если все же увеличиваться- стоит очно обратиться к доктору и выполнить УЗИ .

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях можно предполагать вариант нормы, так как в течение 6 - 8 недель после родов лохии могут еще продолжаться, меняя свой характер и обильность.

Запрет на половую жизнь нельзя снимать ранее 2х месячного срока после оперативного родоразрешения.