Как диагностируется коклюш?

У ребёнка 7 лет 13 июля всего1 день была небольшая температура, 37,5, незначительный сухой кашель. Затем кашель стал усиливаться. Спустя неделю пропил 5 дней флемоксин солютаб + амброксол в суспензии. Сначала с кашлем вроде бы стало легче, мокрота стала отходить. Потом опять замучил кашель, особенно по ночам, даже с рвотой и слизью тягу ей. Не коклюш ли это? Какие анализы теперь можно сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть коклюш? На первом году жизни была сделана только одна прививка акдс с коклюшем компанентом, 2 последующие уже без него, на первую прививку была высокая температура.

Нет
45 лет

Здравствуйте, к сожалению, учитывая незавершонную вакцинацию, заражение коклюшем и паракоклюшем вероятно.
Для диагностики можно сдать Венозную кровь на иммуноглобулин M, G, либо кровь на ПЦР обнаружение днк коклюша и паракоклюш, или мазок из носоглотки, мазок из зева (ротоглотки) на Bordetella pertussis, Bordetella parapertussi ( в первые 3 недели болезни).
Стоит уточнить, какой метод есть в Вашей лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, здравствуйте. Спасибо, что ответили. А кровь на иммуноглобулины М и G получается можно сдать в любое время болезни? То есть, если мы предположительно болеем третью неделю, анализ заболевание выявит, я правильно поняла?

Да, в начале болезни сдаём анализ мазка из носа и ротоглотки, чтобы выявить возбудитель в нем, либо кровь на ПЦР.
Иммуноглобулин М появляются в крови обычно к 1-2 недели болезни, а иммуноглобулин G начинают появляться к 4 недели болезни, либо быть в небольшом количестве после вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, спасибо большое, пойдём сдавать кровь на иммуноглобулины

Пожалуйста, при увеличении иммуноглобулина М, желательно попить курс антибиотика макролида ( например, клацид, 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте!