Вскакиваю по ночам
Здравствуйте. Среди ночи могу вскакивать, то есть сплю и потом по какой-то причине быстро сажусь, вскакиваю. При этом мне не снится кошмар. Это происходит один раз за ночь, я нахожусь в уме, я все это помню, как я вскочила, посидела пару секунд и заснула. Это происходит не каждую ночь... Может даже раз в месяц, а может в неделю несколько раз. Не понимаю где искать и что искать? Что заставляет меня резко проснуться.... Прочитала про апноэ...теперь переживаю... Но я не храплю абсолютно. 1.Скажите, может быть апноэ без храпа? 2.Скажите, с чем это может быть связано, вот эти внезапные подъемы? P.S Недавно проходила эндокринолога, кардиолога, невролога - все ок. В том числе по анализам и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дана.
А так было всегда? Или началось в какой-то период? Как обстоят дела с уровнем стресса днем? Спокойная ли у вас работа? Как атмосфера в семье? Режим труда и отдыха?
Анна, здравствуйте! Это началось около года назад. Могу вскакивать независимо от того, где я сплю дома или у родителей в другом городе.
За этот год как раз и произошли изменения во мне. Меня все время помешают какие-то навязчивые мысли! Я не могу расслабиться, я все время о чем-то думаю, начинаю переживать и накручивать себя.
И не могу с собой ничего поделать. Не понимаю что это и как от такого состояния избавиться.
По шкале тревоги выраженная тревога и депрессия.
Вот на фоне стресса и тревожных мыслей, возможно, и проявились эти "вскакивания".
Можно перед сном "выгружать" все мысли и идеи на бумагу - записывать тезисно то, что беспокоит .чтобы подумать об этом завтра днем.
Чтобы расслабиться телесно, отпустить напряжение и успокоиться, рекомендую делать прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону - 3 раза в день, в одно и то же время, хотя бы неделю. Потом можно оставить 1 раз в день, перед сном. Это должно положительно повлиять на качество сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы вам советовала пройти 6 - ти часовой видеомониторинг ЭЭГ . Стрессы , тревожность ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы часто испытываете тревогу или стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.