Проблемы с ЖКТ
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Рост 98. Вес 14.5 кг. В конце апреля перенес ОКИ, была сильная рвота, температура 39. Поднимался ацетон 4+ Красное рыхлое горло. Лечение в стационаре- очистительная клизма, промывание желудка,амикацин 10 дней, глюкоза 5% в/в кап, регидрон, энтеросгель, креон, при высокой температуре- ибупрофен, литичку. Анализы без особенностей( фото на момент нахождения в больнице) В течении месяца ребёнок соблюдает диету: острого, солёного, жирного, сладкого не употребляет, пьёт достаточное количество воды. Сегодня сделали УЗИ. Фото прикрепляю. Могут быть вызваны данные нарушения из- за перенесенного вируса и длительного приёма антибиотика. Как данное состояние ЖКТ исправить, что нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас какие-то препараты принимает?
Чувствуется себя хорошо, проблем со стулом нет?
Ирина, нет, проблем со стулом. Ребенок жалоб не предъявляет
Ирина, препаты не применяем.
Да, это могут быть последствия перенесённой инфекции, раз жалоб нет, то коррекция не нужна, со времени восстанавливаются и узлы и печень
Единственное глюкоза низкая, из-за этого может быть слабость, потеря сознания. Или пересдать этот анализ нужно или сразу к эндокринологу обратится
Ирина, это анализы на момент нахождения в стационаре, когда ацетон повышался.
Поняла, тогда лучше пересдать
Ирина, оцените свежий результат ОАК?
Здравствуйте, еле есть сдвиги после вирусной инфекции. Как самочувствие?
Ирина, ребенок соблюдает диету. Состояние нормальное, жалобы не предъявляет.
Хорошо. Из лечения ничего добавлять не нужно
Ирина, пришёл анализ биохимии. При консультации с врачом. Назначили хофитол, креон, энтеросгель. Отвар шиповника, и миниралтную воду без газа за 30 минут до еды.
Нужно ли принимать препараты?
Какая точка приложения данного лечения я не знаю. По биохимии нет существенных изменений. Печень и желчный со своей функцией справляются. Думаю, что достаточно будет переделать ум через 3-6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные изменения по УЗИ действительно, вероятнее всего, после перенесенной кишечной инфекции. Сохраняться они могут длительно.
Ничего критичного в этом нет, лечения не требует, если нет никаких жалоб у ребенка.
Алина, оцените свежий результат ОАК
Здравствуйте.
Признаков анемии нет. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет. Повышены моноциты, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Алина, ничего не предпринимать в данной ситуации?
Нет, анализ в целом хороший
Алина, пришёл анализ биохимии. При консультации с врачом. Назначили хофитол, креон, энтеросгель. Отвар шиповника, и миниралтную воду без газа за 30 минут до еды.
Нужно ли принимать препараты?
Нет, показаний к этому назначению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи признаки перенесенной кишечной инфекции, в норму органы приходят в течении 3х месяцев. По оак признаки вирусной инфекции, вероятнее всего ребёнок перенес вирусную кишечную инфекцию, антибиотик не показан. После перенесенной инфекции, нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, в течении 7-10 дней, курс пробиотика.
Какие жалобы сейчас у ребёнка?
Анна, Никаких. Свежие овощи и фрукты не даю. Только запечённые банан и яблоко.
Вы все правильно делаете. Если жалоб нет у ребёнка, то и лечения но какого не требуется, это типичная узи картина после перенесенной кишечной инфекции. Контроль узи не ранее чем через 3 месяца.
Анна, можно ли вводить бульоны на филе курицы? Как правильно вводить в рацион фрукты?
Бульоны можете давать даже во время кишечной инфекции, но только чтобы они были не житные, именно на курице можно.
Фрукты начните вводить с яблока, если не будет ни какой реакции, можете ежедневно давать по любому другому фрукту.
Анна, оцените ОАК
По оак повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции. Остальные показатели соответствуют возрасту ребёнка.
Анна, пришёл анализ биохимии. При консультации с врачом. Назначили хофитол, креон, энтеросгель. Отвар шиповника, и миниралтную воду без газа за 30 минут до еды.
Нужно ли принимать препараты?
Биохимия в норме аст в норме до 65 у детей, щелочная фосфатаза до 600. Не нужно принимать все это лечение, показаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйт) изменения нп УЗИ реактивные, приходят в норму в течение 6 месяцев после выздоровления от инфекции. УЗИ в динамике через пол года
Ольга, оцените оак
Оак хороший без воспалительных изменений и признаков анемии
Ольга, пришёл анализ биохимии. При консультации с врачом. Назначили хофитол, креон, энтеросгель. Отвар шиповника, и миниралтную воду без газа за 30 минут до еды.
Нужно ли принимать препараты?
Нет, не нужно. Биохимический анализ в пределах возрастной нормы