Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Рост 98. Вес 14.5 кг. В конце апреля перенес ОКИ, была сильная рвота, температура 39. Поднимался ацетон 4+ Красное рыхлое горло. Лечение в стационаре- очистительная клизма, промывание желудка,амикацин 10 дней, глюкоза 5% в/в кап, регидрон, энтеросгель, креон, при высокой температуре- ибупрофен, литичку. Анализы без особенностей( фото на момент нахождения в больнице) В течении месяца ребёнок соблюдает диету: острого, солёного, жирного, сладкого не употребляет, пьёт достаточное количество воды. Сегодня сделали УЗИ. Фото прикрепляю. Могут быть вызваны данные нарушения из- за перенесенного вируса и длительного приёма антибиотика. Как данное состояние ЖКТ исправить, что нужно сделать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас какие-то препараты принимает?
Чувствуется себя хорошо, проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, нет, проблем со стулом. Ребенок жалоб не предъявляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, препаты не применяем.

Да, это могут быть последствия перенесённой инфекции, раз жалоб нет, то коррекция не нужна, со времени восстанавливаются и узлы и печень

Единственное глюкоза низкая, из-за этого может быть слабость, потеря сознания. Или пересдать этот анализ нужно или сразу к эндокринологу обратится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, это анализы на момент нахождения в стационаре, когда ацетон повышался.

Поняла, тогда лучше пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, оцените свежий результат ОАК?

Здравствуйте, еле есть сдвиги после вирусной инфекции. Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, ребенок соблюдает диету. Состояние нормальное, жалобы не предъявляет.

Хорошо. Из лечения ничего добавлять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, пришёл анализ биохимии. При консультации с врачом. Назначили хофитол, креон, энтеросгель. Отвар шиповника, и миниралтную воду без газа за 30 минут до еды.
Нужно ли принимать препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нужно ли принимать препараты?

Какая точка приложения данного лечения я не знаю. По биохимии нет существенных изменений. Печень и желчный со своей функцией справляются. Думаю, что достаточно будет переделать ум через 3-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные изменения по УЗИ действительно, вероятнее всего, после перенесенной кишечной инфекции. Сохраняться они могут длительно.
Ничего критичного в этом нет, лечения не требует, если нет никаких жалоб у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, оцените свежий результат ОАК

Здравствуйте.
Признаков анемии нет. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет. Повышены моноциты, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, ничего не предпринимать в данной ситуации?

Нет, анализ в целом хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, пришёл анализ биохимии. При консультации с врачом. Назначили хофитол, креон, энтеросгель. Отвар шиповника, и миниралтную воду без газа за 30 минут до еды.
Нужно ли принимать препараты?

Нет, показаний к этому назначению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи признаки перенесенной кишечной инфекции, в норму органы приходят в течении 3х месяцев. По оак признаки вирусной инфекции, вероятнее всего ребёнок перенес вирусную кишечную инфекцию, антибиотик не показан. После перенесенной инфекции, нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, в течении 7-10 дней, курс пробиотика.
Какие жалобы сейчас у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, Никаких. Свежие овощи и фрукты не даю. Только запечённые банан и яблоко.

Вы все правильно делаете. Если жалоб нет у ребёнка, то и лечения но какого не требуется, это типичная узи картина после перенесенной кишечной инфекции. Контроль узи не ранее чем через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, можно ли вводить бульоны на филе курицы? Как правильно вводить в рацион фрукты?

Бульоны можете давать даже во время кишечной инфекции, но только чтобы они были не житные, именно на курице можно.
Фрукты начните вводить с яблока, если не будет ни какой реакции, можете ежедневно давать по любому другому фрукту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, оцените ОАК

По оак повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции. Остальные показатели соответствуют возрасту ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, пришёл анализ биохимии. При консультации с врачом. Назначили хофитол, креон, энтеросгель. Отвар шиповника, и миниралтную воду без газа за 30 минут до еды.
Нужно ли принимать препараты?

Биохимия в норме аст в норме до 65 у детей, щелочная фосфатаза до 600. Не нужно принимать все это лечение, показаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйт) изменения нп УЗИ реактивные, приходят в норму в течение 6 месяцев после выздоровления от инфекции. УЗИ в динамике через пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, оцените оак

Оак хороший без воспалительных изменений и признаков анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, пришёл анализ биохимии. При консультации с врачом. Назначили хофитол, креон, энтеросгель. Отвар шиповника, и миниралтную воду без газа за 30 минут до еды.
Нужно ли принимать препараты?

Нет, не нужно. Биохимический анализ в пределах возрастной нормы