Консультация педиатра /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1402576

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Рост 98. Вес 14.5 кг. В конце апреля перенес ОКИ, была сильная рвота, температура 39. Поднимался ацетон 4+ Красное рыхлое горло. Лечение в стационаре- очистительная клизма, промывание желудка,амикацин 10 дней, глюкоза 5% в/в кап, регидрон, энтеросгель, креон, при высокой температуре- ибупрофен, литичку. Анализы без особенностей( фото на момент нахождения в больнице)

В течении месяца ребёнок соблюдает диету: острого, солёного, жирного, сладкого не употребляет, пьёт достаточное количество воды.
Сегодня сделали УЗИ. Фото прикрепляю.
Могут быть вызваны данные нарушения из- за перенесенного вируса и длительного приёма антибиотика. Как данное состояние ЖКТ исправить, что нужно сделать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сейчас какие-то препараты принимает?
Чувствуется себя хорошо, проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, проблем со стулом. Ребенок жалоб не предъявляет

Клиент
Ирина, препаты не применяем.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это могут быть последствия перенесённой инфекции, раз жалоб нет, то коррекция не нужна, со времени восстанавливаются и узлы и печень

Единственное глюкоза низкая, из-за этого может быть слабость, потеря сознания. Или пересдать этот анализ нужно или сразу к эндокринологу обратится
Клиент
Ирина, это анализы на момент нахождения в стационаре, когда ацетон повышался.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, тогда лучше пересдать
Клиент
Ирина, оцените свежий результат ОАК?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, еле есть сдвиги после вирусной инфекции. Как самочувствие?
Клиент
Ирина, ребенок соблюдает диету. Состояние нормальное, жалобы не предъявляет.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо. Из лечения ничего добавлять не нужно
Клиент
Ирина, пришёл анализ биохимии. При консультации с врачом. Назначили хофитол, креон, энтеросгель. Отвар шиповника, и миниралтную воду без газа за 30 минут до еды.
Нужно ли принимать препараты?
Клиент
Нужно ли принимать препараты?
Инфекционист, Гепатолог
Какая точка приложения данного лечения я не знаю. По биохимии нет существенных изменений. Печень и желчный со своей функцией справляются. Думаю, что достаточно будет переделать ум через 3-6 мес
Педиатр
Здравствуйте. Данные изменения по УЗИ действительно, вероятнее всего, после перенесенной кишечной инфекции. Сохраняться они могут длительно.
Ничего критичного в этом нет, лечения не требует, если нет никаких жалоб у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алина, оцените свежий результат ОАК
Педиатр
Здравствуйте.
Признаков анемии нет. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет. Повышены моноциты, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Клиент
Алина, ничего не предпринимать в данной ситуации?
Педиатр
Нет, анализ в целом хороший
Клиент
Алина, пришёл анализ биохимии. При консультации с врачом. Назначили хофитол, креон, энтеросгель. Отвар шиповника, и миниралтную воду без газа за 30 минут до еды.
Нужно ли принимать препараты?
Педиатр
Нет, показаний к этому назначению нет.
Педиатр
Здравствуйте. По узи признаки перенесенной кишечной инфекции, в норму органы приходят в течении 3х месяцев. По оак признаки вирусной инфекции, вероятнее всего ребёнок перенес вирусную кишечную инфекцию, антибиотик не показан. После перенесенной инфекции, нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, в течении 7-10 дней, курс пробиотика.
Какие жалобы сейчас у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Никаких. Свежие овощи и фрукты не даю. Только запечённые банан и яблоко.
Педиатр
Вы все правильно делаете. Если жалоб нет у ребёнка, то и лечения но какого не требуется, это типичная узи картина после перенесенной кишечной инфекции. Контроль узи не ранее чем через 3 месяца.
Клиент
Анна, можно ли вводить бульоны на филе курицы? Как правильно вводить в рацион фрукты?
Педиатр
Бульоны можете давать даже во время кишечной инфекции, но только чтобы они были не житные, именно на курице можно.
Фрукты начните вводить с яблока, если не будет ни какой реакции, можете ежедневно давать по любому другому фрукту.
Клиент
Анна, оцените ОАК
Педиатр
По оак повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции. Остальные показатели соответствуют возрасту ребёнка.
Клиент
Анна, пришёл анализ биохимии. При консультации с врачом. Назначили хофитол, креон, энтеросгель. Отвар шиповника, и миниралтную воду без газа за 30 минут до еды.
Нужно ли принимать препараты?
Педиатр
Биохимия в норме аст в норме до 65 у детей, щелочная фосфатаза до 600. Не нужно принимать все это лечение, показаний нет.
Педиатр
Здравствуйт) изменения нп УЗИ реактивные, приходят в норму в течение 6 месяцев после выздоровления от инфекции. УЗИ в динамике через пол года
Принятый ответ
Клиент
Ольга, оцените оак
Педиатр
Оак хороший без воспалительных изменений и признаков анемии
Клиент
Ольга, пришёл анализ биохимии. При консультации с врачом. Назначили хофитол, креон, энтеросгель. Отвар шиповника, и миниралтную воду без газа за 30 минут до еды.
Нужно ли принимать препараты?
Педиатр
Нет, не нужно. Биохимический анализ в пределах возрастной нормы