Укус мошки, молочница
Здравствуйте. Ребенку 1 год, Укусила мошка (предполагаю) 2 недели назад, было покраснение, небольшая припухлость и потом стала сходить. Ничего не давала, т.к. лечили молочница во рту после разиолы. Молочница прошла во рту, но заметила на половых губах прыщики, судокрем не помогал, наказала клотримазолом и сразу прошло. И вот вроде все ничего и укус уже бледный был, и тут укус снова раскраснелся, и внутри уплотнения, начала читать, прозрачные сопли, прям аллергия какая-то, все отягощается активным ростом клыков, поносом...Стала мазать финистилом и дала капли зодака, капаю нос аквамарисом, стало легче, фото прикладываю на текущий момент. Температуры нет, чихание и сопли прекратились. Что беспокоит: все ли нормально с этим укусом и правильно ли лечение, и понос - это реакция на антигистамин или зубы, или молочница все таки сидит, как то язык снова немного покрылся белым налётом, или все вместе бурная смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Место укуса горячее? Беспокоит ребёнка?
Галина, не горячее, особо не беспокоит, ребенок активный и веселый
Если ребёнка не беспокоит укус, наносите неонатин
Разжижение стула скорее всего из-за дентации
Добавьте пробиотик баксет бэби 1 саше 1 раз в день 10 дней, он укрепит стул
Галина, вчера как раз дала его утром, от него не мог быть понос, как думаете? или аллергия?
От пробиотик диареи не должно быть, он наоборот укрепляет стул
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей кожа нежная, реакция на укусы может быть выраженная и сохраняться длительно. Но если малыша не беспокоит место укуса, не чешет, то ничего критичного.
Стул действительно может послабляться на фоне активного прорезывания зубов.
Налет только на языке или на небе\щеках тоже есть?
Алина, был и на щечках и на небе. Пролечила курс кандидом 7 дней, все ушло.. а потом спустилось получается вниз и снова сейчас налет только на языке пока что..
На каком ребенок вскармливании? Можете приложить фото языка? Пробовали счищать налет?
Алина, грудное + общий стол (каши, мясо, фрукты, овощи, печенье детское, пюрешки, рыба, кушает хорошо, все кушает, (сладкое, печенье пюре фруктовые ограничила пока, чтобы поменьше сахара было и грибок не активизировался)
По языку попозже фото сделаю (спит сейчас), счищать пока не пробовала, вот только утром заметила, что снова беленький язык, дала снова кандид на соску
Хорошо, как прикрепите фото, напишите пожалуйста
Алина, еще даю ромашку пить, она ее любит, сама с удовольствием пьет.
Алина, загрузила
По данному фото нельзя утверждать, что у ребенка кандидоз, пока больше похоже на обычный налет от еды. Сейчас 2 раза в день вместе с зубками чистите язык
Алина, поняла, спасибо большое, успокоили.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, при дентации гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и рвота может быть. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал, или гель Дентинале натуре . Насчёт места укуса - зуд не беспокоит?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, нет, зуд не беспокоит, не чешет, ребёнок весёлый и активный
укус орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Михаил, поняла, хорошо, спасибо.