Нарушено мочеиспускание после удоления матки

Уважаемые врачи, второй раз обращаюсь к вам. Маме 73года, 16 дней назад удолили матку и яичники, было опущение. Делали лапопу+вагинально. 12 дней не мога сама мочится, сливали катетором, ставили и постоянный на 3 дня, после которого пошел белок в моче. Сейчас 4 дня мочится сама по 100-200гр. Но утром и вечером сливают катеторами, мочи остаточной 300гр. А вчера вечером не слили, так сегодня утром 400гр достаточной. Хотя ночью два раза мочилась по 100 и 180гр. Моча бежит не так как раньше. Сегодня уролог сказал, что как раньше уже не будет, там ведь подшит мочевой пузырь. Это как, уже не восстановится нормальное мочеиспускание? Сегодня отправляют домой и через 2недели к ним поступить опять. Но мы не смодем в эту больницу, т к она ведомственная а мы по пратным услугам. Поет тамсулозин по 2 т в день уже 9 дней. Что делать, как так выписываться? Бывают ли реальные примеры таких осложнений и чем заканчиваются?

Здравствуйте, а эпикриз с протоколом операции можете загрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, сейчас еду в больницу, позже прикреплю то, что дали о проведении операции

Здравствуйте !
Заканчиваются , как правило , с улучшением, но для этого нужно время !
Дней 10 ей необходимо принимать ПРОЗЕРИН 15 мг. , по 1 таблетке 1 раз в день, в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, прозерин кололи. Сейчас сказали пить тамсулузин. Уже 9 дней пьет.

Если дней 10 она получила Прозерин , то переход правильный , будет медленно развивающаяся , но однозначная положительная динамика !
Если уроантисептики ей не назначались , то неплохо было бы ей в течение недели принимать ФУРАГИН, по 50мг. 2 раза в день (дело в том, что застойные явления в мочевом пузыре способствуют воспалению её слизистой и принятие уроантисептика заметно улучшит ситуацию !).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, а дома нужно мочу спускать? Сама не смогу, если только найму кого-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, с таком и результатами не опасно идти домой? Или стоит умолять еше подержать в больнице (лежим платно)

Было бы лучше , если бы несколько дней она находилась в больнице ! Если этого не удастся сделать , то придётся либо самим владеть техникой катетеризации либо договариваться с медицинской сестрой умеющей это сделать,(на всякий случай!).

Здравствуйте. После операции может быть такое состояние. Через время должно постепенно нормализоваться. Продолжайте принимать как Вам рекомендовали тамсулозин 0,4 мг для борьбы с острой задержкой мочи. Старайтесь мочиться самостоятельно, чтобы ускорить позыв - можете включать кран с водой - вода будет капать и должен срабатывать "рефлекс" на мочеиспускание. Также чтобы не присоединилась вторичная инфекция в результате постоянных катетеризаций - принимайте фурамаг 50 мг по 1капсуле 2 раза в сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, спасибо за ответ! Знать бы только сколько времени надо, чтобы стало лучше. Я уговорила оставить маму до понедельника в больнице. Надеюсь на улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, а еще хотела сказать, что посмотрела я выписку, в ней написано, что осложнений нет, мочеиспускание в норме. Почему не пишут о проблемах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, еще раз обращаюсь к вам. У мамы сейчас такая картина. На узи достаточной мочи 120гр. Есть эхогенная взвесь в моч пузыре. Заключение -признаки хронического цистита. Завтра маму из больницы выписывают. Что делать дальше? Бежать в урологию ложиться? Или дома можно как-то лечится. Пьет тамсулузим, назначили на месяц.

Точно в днях, конечно, никто не скажет, у всех индивидуально. Желаю, чтобы как можно скорее наступило улучшение!

"Почему не пишут о проблемах?" - не знаю, спросите у лечащего врача.

Ольга,моча так как раньше действительно бежать не будет,так как была манипуляция на органах малого таза и их топография немного изменилась.Смысла пребывания в стационаре не вижу,если вы боитесь спускать мочу и лишь с этой целью хотите остаться......так лучше наймите медработника.Восстановление у всех разное от 10 дней до 6мес.Тамсулозин пейте в течении месяца.Добавьте Пикамилон,если нет аллергии на никотин.Следите за объемом выпитой и выделенной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, спасибо за ответ! А восмтановится ли? Это больше всего беспокоит. И не получается пока найти того, кто бы делал катеризацию дома. Да и инфекции боюсь. Это опасно дома ставить катетер?

Ольга,вам однозначного ответа никто не даст,но если ранее не было проблем-восстановится.Катетеры Вы сами можете без проблем ставить,я вам ранее писала о лубрицированных одноразовых катетерах.Попросите,чтобы вам показали,Вы справитесь.Обычно люди адаптируются и сами себе ставят.Инфекцию Вы не занесете,если будете соблюдать санитарные условия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, сегодня уролог маме предлагал поставить до две неделе катктор и отпустить. На такой соглагатся или лучше одноразовые искать кого-то для постановки?

Ольга,лучше разовые,не стоит постоянный,тем более у нее есть попытки самостоятельного мочеиспускания.

Не спешите, все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, так хочется верить в это. У вас были такие примеры из практики? В понедельник выпишут и тут мне самой надо будет вме проблемы решать. Кто ща постоянный катетер высказывается, кто ща одноразовые лубрицированные. Не знаю как быть. Уже саму паника накрывает. Вдруг в процессе операции что-то перетенули? Или не так подшили? Может глупо так думать?

Все нормально, так бывает. У меня, в моей практике было все, что может быть и не может быть. Уже думаю, не написать ли увлекательную книгу воспоминаний. Максимум через полгода минимум через полтора месяца будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, я вам верю. Стало спокойнее. А дома как быть? Нанимать медсестру для постановки одноразовых катетером три раза в день? Она сама по 100-150 гр за раз мочится. Не хотелось бы постоянный ставить. Уже на три дня ставили, и сразу белок в моче. Или лучше лечь в урологию, в обычную городскую больницу?

Принятый ответ

Попробуйте нанять м/сестру, если неудобно, можно еще дней на 10 положить в больницу. Она скоро начнет мочиться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, я опять к вам с вопрос. А прежде хочу сказать вам огромное спасибо!!! Вы нас очень поддержали. Мама пока в больнице, ей один раз в день в моч пузырь вливают хлоргиксилин с новокаином. А перед этим выводят остаточную мочу. Вчера ее было 300гр. За вчерашний день объем мочи соствил 1,5 литра. Сегодня перед вливанием остаточной мочи 100гр. Завтра одноднозначно домой отправят. Что нам дальше делать? Пытается попасть в урологию и там продолжать лечение. Или искать медсестру чтобы сливала катетором, но это, наверное, сложнее, чем лечь в урологию. Это еще много ведь для остаточной?

Здравствуйте, Ольга, сложно давать какие-либо прогнозы по восстановлению мочеиспускания, но необходимо понимать, что для восстановления необходим как минимум 1-2 месяца, а с учетом возраста срок может увеличиваться и до 6 месяцев. Если остаточная моча остается, то один из вариантов - это периодическая катетеризация. Для периодической катетеризации продаются даже специальные одноразовые наборы, и пациенты обучаются самостоятельно это делать, но с учетом возраста Вашей мамы, думаю, что самостоятельно она не сможет выполнять данную манипуляцию, а вот Вы вполне смогли бы, посмотрев как это делается и выполнив 1-2 раза процедуру под контролем знающего человека.
Главное - это тщательное соблюдение асептики и антисептики.
Для решения вопроса о назначении препаратов ингибиторов холинэстеразы (Калимин - таблетированный препарат или Прозерин - инъекции) необходимо понимать причину нарушения опорожнения мочевого пузыря. Если причина связана обструкцией (нарушением оттока), то эти препараты эфекта не окажут. Обсудите целесообразность приема Калимина с лечащим врачом.
Если у Вас возникнут вопросы по катетеризации, то можете написать мне об этом в личные сообщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, спасибо за ответ. УЗИ мочевого пузыря проблем не показало. Зав. отделением говорит, что с моч пузырём все хорошо, проблем нет. Почему-то они решили, что это стрессовое. Стали давать какие-то успокоительные, делать уколые, расслабояющие мышцы. Я только боюсь, не могли ли перетенуть уретру? Или еще что-то, ведь в процессе пластики пузырь подшивался как я понимаю.

Ольга, к сожалению, осложнения после оперативных вмешательств так же встречаются, но сейчас говорить об этом рано, является это осложнением или это временное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, а цистоскопия нам сейчас не поможет разобраться в причинах?

Есть смысл выполнить цистоскопию, но может оказаться и такое, что причину она не выявит.