Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ск — вопрос №1465377

Что можно сказать по такому заключению кт? Есть камень в почке, нужно ли с ним что-либо делать? Увеличена печень. Что это значит? Нужно ли пройти доп. обследование по поводу печени?? На кт пошёл из-за постоянных болей справа.До этого был у нескольких гастроэнтрологов, по узи было все в порядке. Был полип в желчном. Лечили хеликобактер. Боли не проходят.

Возраст: 27

Хронические болезни: Рефлекс эзофагит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна,прикрепила.забыла уточнить, что обследование мужа по кт.

Гастроэнтеролог
Ничего критичного по КТ нет абсолютно. Увеличение печени, в большинстве случаев на фоне стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах, всё что требуется это нормализация массы тела, при её избытке, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).

Касательно болевого синдрома, то обязательно дообследоваться со стороны кишечника и по возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, анализы сдавали в октябре 2022, насколько я знаю по ним все было в порядке. Вечером смогу прикрепить результаты. Нужно сейчас пересдать их? Есть протокол колоноскопии, выполняли в феврале 2023.
Гастроэнтеролог
Колоноскопия исключает органическую патологию, но не исключает моторные нарушения или тот же СИБР. Поэтому если что то из обследований не выполняли, то стоит это сделать. Если выполняли, то конечно прикрепите результаты обследований.
Клиент
Анна, забыл уточнить что сдавали только биох.анализ ,ну то есть все что Вы прописали. И кал на скрытую кровь,результат отрицательный, каким методом не знаю.
Гастроэнтеролог
Прикрепите, как есть возможность. Кал на скрытую кровь, лучше иммуногистохимическим методом, он самый информативный.
Клиент
Анна, добрый день, сдали сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Анализы неплохие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследование .
Ваш рост и вес .
После чего стали отмечать болевой синдром ? Как давно ?
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила. Пол мужской, вес около 75,рост 165 где-то
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения в печени на фоне избыточной массы тела .
Надо сдать анализ на гепатит в и с .
Биохимический анализ крови повторит : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , холестерин .
Это обратимый процесс , при нормолизации массы тела . Необходимо соблюдать средиземноморскую диету .

Касаемо камня в почки нужна консультация уролога .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Биохимию крови сдавали( алт, аст, щф, ггтп, билирубин), какие то лекарства, бады принимает?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья, да сдавали ещё в октябре 2022, вечером смогу прикрепить результаты, насколько я знаю по анлаизам все в порядке.нужно пересдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, лучше пересдайте. Так же рекомендую исключить вирусные гепатиты.
Объем талии еще можно измерить? липидограмму и глюкозу смотрели?
Возможно изменения связаны с метаболическим синдромом, избыточной массой тела.
Клиент
Ефросинья, добрый день, сдали сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализах - единственное я бы обратила внимание на глюкозу, все таки эндокринологи рекомендуют нормальные цифры до 5. И не видела там липидограмму, не сдавали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу камней вам нужна консультация уролога. Печень увеличена, причин может быть много. Есть ли у вас лишний вес? Повышение АД? Сахарный диабет?
Вам нужно сдать б/х (Алт, аст, щф, билирубин+ фракции, ггтп, альбумин, креатинин, мочевину), чтобы посмотреть функциональное состояние печени и почек.
Боли справа может и кишечник давать. Есть проблемы со стулом? Вздутие? Метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение печени скорее связано с нарушением жирового обмена в структуре печени без признаков воспалительной реакции. ПРоблемы со стулом есть? КАкой у вас вес тела? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?