Результат кт
Здравствуйте, помогите понять что в заключении компьютерной томографии. Ранее делала флюрографию на ней было затемнение, поэтому сделала компьютерную томографию.
Здравствуйте, при КТ (правда без контраста) признаки простой кисты почки (малых размеры). Надо только ежегодно делать УЗИ почек, а поводу образования надпочечника вам скажет врач-эндокринолог. Если образование не гормонально-активное то оно тоже требует только УЗ-го контроля.
Алексей Павлович, спасибо! Переживаем как- бы онкология не была надпочечника
Здравствуйте!
По поводу образования надпочечника. Слово "инцинденталома" означает "найденная случайно". То есть, это характеристика любого впервые выявленного образования надпочечника.
В такой ситуации следует обратиться к терапевту для назначения первичного обследования: ЭКГ, общие анализы крови и мочи, биохимические анализы - глюкоза, аст, потребность, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, калий, натрий, кальций; суточная моча или плазма на метанефрины; суточная моча или вечерняя слюна на кортизол. Если есть повышение артериального давления - соотношение альдостерон/ренин.
Расшифровывает анализы эндокринолог, ему же потребуется дневник самоконтроля давления.
Елена Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Только недавно все сдавала , все анализы в норме, чуть повышены лейкоциты 9 и глюкоза 9 . Кардиограмма норм.
Елена Андреевна, какова вероятность того что может быть онкология? Из жалоб последние пол года повышенная потливость. Чуть уменьшили Дозу эльтираксина.
Глюкоза 9,0 ммоль/л, если это результат натощак - выше нормы, это требует консультации эндокринолога очно.
Вероятность онкологического заболевания устанавливает врач-онколог, но всё же около 70% инцинденталом - гормонально неактивные и доброкачественные.
Основной параметр, который часто отличает гормонально-активные опухоли - это повышение артериального давления. Именно его следует контролировать до очного визита к эндокринологу
Елена Андреевна, спасибо!
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), если нет проблем с давлением. Но в любом случае рекомендовано дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол), сделать КТ надпочечников с контрастом.
Лаца Юрьевна, здравствуйте! Спасибо что ответили. Давление высокое, но сейчас на таблетках в норме. Скажите пожалуйста , по описанию больших размеров образование, да еще и на флюрографии увидели. Какова вероятность онкологии?
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно пройти дообследование. Обычно это просто «находка».
Здравствуйте.
В надпочечнике выявлено образование небольшого размера. Но к сожалению не указана его плотность. Только по плотности можем сказать что образование доброкачественное. Вам нужно снимки или диск отдать на пересмотр для определения плотности. Или консультация онколога со снимками, доктор может по снимку сам подсчитать плотность.
для исключения активности образования нужно сдать кортизол вечерней слюны, крови на альдостерон, ренин, калий.
Если все в норме, то только наблюдаем - КТ с контрастом через год.
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, здравствуйте! Сегодня выполнили кт с контрастом , пожалуйста посмотрите. Я его прикрепила. Спасибо большое. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование доброкачественное. Контроль КТ через год.
Наталия Владимировна, спасибо!🙏
Добрый день
В легких все хорошо
Рубцовым изменения и более ничего
И случайно увидели образование в надпочечнике
Нужно прояснить два вопроса
Доброкачественность этого образования и его гормональную активность,если она есть
Поэтому нужно
1)Сделать КТ брюшной полости с контрастом
2)Сдать
Кровь на ренин,Альдостерон
2)Вечернюю слюну на кортизол
3)суточную мочу на свободные метанефрины
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Сегодня делаем кт с контрастом.