Стафилококк, гемофильная палочка и черные жилки в соплях

Добрый день! Три недели назад внезапно заболела двухсторонним гайморитом плюс появился кашель зуд и боль в горле и ушах, Через семь дней у меня была назначена операция лапароскопия, чтобы быстрее вылечиться , делала КТ носа, лечилась назонекс, промывание носа солевым раствором, аквамарис Strong, Арбидол, синупрет, спрей тантум Верде, Пиктусин и пастилки от боли в горле. Болезнь отступила как я думала , неделю я пролежала в больнице без признаков болезни, через пять дней после выписки я заболела снова, сопли ручьём как водичка, чихание, кашель, температура 37,5. Стала лечиться снова, в этот раз я вылечилась быстро, НО насморк никак не проходит с 5 июля, пью также синупрет экстра, аквамарис Strong, пью эхинацею, капаю в нос тайские капли от насморка. Заметила что в соплях появились чёрные жилки похожи на тушь, стоит ли мне переживать и бежать к врачу? Что это такое может быть ???Черные Жилки у меня сохраняться на протяжении недели. Сдала бакпасев и Риноцитограму Также есть старые анализы крови когда я болела гайморитом там все у меня было хорошо. Стоит ли мне принимать бактериофаг?

Хронический эндометрит, хронический андексит
30 лет

Здравствуйте

Обычно черные жилки характерны для грибковой флоры. Микрофлора в пазухах и полости носа различна, поэтому грибок мог не попасть на тампон при взятии мазка.

Выделенная флора относится к нормальной и условно-патогенной флоре, которая в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб.

По кт описывают признаки жидкости в пазухах.
Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте , нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, сейчас у меня нос дышит , кт было 3 недели назад

Антибиотик за весь период не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, нет

А во время сдачи посева был взят материал именно черной жилки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, нет

Здравствуйте

В мазке на флору выделена микрофлора которая интерпретируется в таких случаях как вариант нормальной флору слизистой оболочки носа и глотки которая вряд ли имеет связь с описанными симптомами и выделениями из носа в подобных случаях

Результат риноцитограммы интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

В таких случаях стоит вероятнее всего повторно выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух на текущий момент. Кроме того в подобных случаях может быть рекомендовано выполнить посев отделяемого из носа или пазух на грибковую микрофлору, так как обычный посев чаще всего включает в себя только бактериальную флору и грибки Кандида которые не проявляются такими симптомами

Бактериофаг для лечения в подобных случаях наиболее вероятно нет смысла использовать

Уточните есть ли сейчас головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, нет сейчас все хорошо, нос дышит нормально, но чувствуется совсем не большая заложенность

В таких случаях рекомендуют повторно выполнить КТ пазух носа и при сохранении выделений выполнить посев на грибковую флору

Также в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор- врача для полноценной оценки состояния слизистой оболочки

Уточните не вдыхаете ли за последнее время какие-либо химические вещества в условиях быта например во время ремонта или на работе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, это не обычный бак посев а Отделяемое носа на микрофлору ( в т.ч. грибы рода Candida spp.) с определением чувствительности к антимикробным препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, нет

Нет, это более углублённое исследование именно для исключения грибковой флоры, например грибка Аспергилес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста какой код анализа на бакпосев только грибковой инфекции?

Уточните пожалуйста в какой лаборатории планируете сдать анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, философия красоты и здоровья

Принятый ответ

В данной лаборатории не нашла такого анализа

Вот пример анализа из инвитро
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/543/69495/

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте. Если уверены что подобная слизь не могла сформироваться из-за нахождения в пыльном месте, тоис большей долей вероятности можно предположить грибковую инфекцию. Лучше всего повторить сдачу мазка из носа для поиска только грибковой инфекции. Остальные анализы пока не требуют особого внимания. Лечение будет зависеть от результата мазка.

Здравствуйте
Нет ли боли в проекции пазух носа? Головной боли?

Черные жилки - могут быть грибковыми выделениями
Вам не ставили пломбы на верхней челюсти?

В такой ситуации в качестве дообследования рекомендовано выполнить КТ пазух носа

В мазке на флопу выделана микрофлора, которая в норме живет в носу, вряд ли это причина воспаления
По риноцитограмме норма

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте, такой цвет выделений может быть в том числе при грибковом процессе. По посеву условно патогенная флора, лечения не требует. По описанию КТ острый воспалительный процесс с уровнем жидкости ,по нему определить имеется ли грибковое тело в пазухах под этим уровнем жидкости не представляется возможным ,рекомендуется повторно выполнить КТ если жалобы сохраняются.