Консультация педиатра /

Многократная рвота , стафилококк — вопрос №1575103

Добрый день . Ребёнку 2,2 года . В субботу после обеда у ребёнка началась многократная рвота , даже после питья воды . Температуры и поноса не было. Вызывали скорую , сделали церукал не помог . Второй раз вызвали скорую , увезли в инфекционную больницу. Ночью рвоты не было , спала всю ночь . В воскресенье, на след день рвота была только утром 2 раза и больше не повторилась . Была температура только 1 день . Нас там прокапали и больше никакого лечения не было . У ребёнка самочувствие было хорошее , и мы в понедельник решили написать отказной и уйти с больницы . Так как у меня была рвота 3 раза и 38 температура . И не было сил смотреть за ней в больнице. Домой приехали . Вечером муж заболел с теми же симптомами . Принимали полисорб , ибуклин и симптомы ушли за сутки .
Думали что у нас ротавирус . Но сегодня забрала результаты анализов ребёнка , ротавирус отрицательный . Написали кишечная инфекция вызванная st aureus, 10 в 8.
Приходил педиатр , сказал что золотистый стафилококк условно патогенная микрофлора, лечение уже не требуется , так как симптомов нет .
Так ли это на самом деле ? Можно ли реально обойтись без лечения ?
Состояние ребёнка хорошее , температуры нет , аппетит нормальный, стул обычный , но рыхлый немного .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, да, это условно-патогенная флора, рекомендую пробиотики комплексные пропить всем членам семьи, например Бак-сет и Баксет беби.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а диету нужно соблюдать какую -то ? Овощи фрукты , молочку кушать можно ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сырые овощи, фрукты, молочку ограничить на 2-3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите , пожалуйста, сколько дней ещё мы можем быть заразны ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
3-4 дня
Педиатр
Здравствуйте
Да, это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется

Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Сейчас достаточно соблюдения гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, молочных продуктов, свежих фруктов, овощей