Консультация психолога /

Нехватка внимания. Пренебрежение — вопрос №1491922

Я в отношениях уже несколько лет. Я чувствую пренебрежительное отношение своего парня ко мне. Мы говорили об этом много раз, что мне нужно проводить время вместе. Парень работает целые сутки, 2 дня отдыхает. Я все понимаю, что ему хочется проводить время и с друзьями. Но бывало, что я чувствовала, что с ними гораздо больше времени он проводит. Решили, что мы минимум 2 раза в неделю проводим время вместе. Но вот опять поругались. Дело в том, что две последние недели мы виделись 2 раза, и то потому что я попросила его поехать со мной по важным делам, он согласился, а потом просто этот день и провели вместе. В другой раз я захотела поехать с ним посмотреть, как он играет в футбол, оставшийся день так же провели вместе. Мне грустно, что это была только моя инициатива. Так же следующий день я тоже хотела провести с ним, только он сказал, что не выйдет, хочет остаться дома. Еще На следующий день под вечер он пошел встретится с друзьями. Я и посчитала, что мной пренебрегают. Я ему сказала, что мне неприятно, что он так поступил, но он ничего плохого не видит. Вот мы и поругались. Мне кажется, что с ними ему хочется больше времени проводить, чем со мной. Я решила отвалить от него, уже 5 день мы не общаемся. Что делать?

Возраст: 21

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Лена! Ваша ситуация очень распространена, это частая проблема в отношениях. Важно понимать, что пока от молодого человека нет серьёзных предложений в Вашу сторону ничего другого ожидать и не стоит, так как отношение ко времени проводимому с Вами у него не совсем серьёзное. Как только будете общаться расставьте личные границы, спокойно скажите молодому человеку : "Когда ты последний раз решил увидеться с друзьями, я почувствовала то-то и то-то. А мне бы хотелось, чтобы было так-то и так-то." Будьте честны, искренни и откровенны, открыты. Посмотрите как молодой человек отреагирует на Ваши требования уважения к Вашим личным границам.
Клиент
Ольга, да, мы разговариваем об этом, приходит к общему. Он говорит, что я ему важна, он хочет проводить время и с друзьями, и со мной. Мы проводим достаточно времени. Но позже ситуация может повторяться. Я уже не понимаю, это я слишком много хочу, или на самом деле ему предпочтительнее провести время с друзьями, чем со мной.

Психолог
Скорее Вы слишком сконцентрированы на этом. У Вас есть подруги? Есть ли ещё люди с кем Вы проводите время кроме молодого человека?
Клиент
Ольга, да, есть подруга, свои дела. Когда он проводит время без меня, я спокойно к этому отношусь, не написываю ему и тд. Но когда подмечаю такие моменты, что что-то наши последние встречи только по моей инициативе, и вот эта ситуация, которую я описала в вопросе, что ему хотелось побыть дома, хорошо, я с пониманием к этому отношусь, а на следующий день он выбирает выйти с ребятами, то после таких ситуаций я чувствую, что мной пренебрегают и что друзья предпочтительнее
Психолог
А что вам мешает провести время вместе с ним дома? Или с ним пойти к его друзьям? А потом всё его должно стать ваше, а впше - его и не будет такого деления.
Клиент
Александр, когда он гуляет с друзьями, то есть в компании одни парни, то он не любит, если с ним я, ему так некомфортно (я понимаю это), но если там есть еще и их девушки, то он всегда меня зовет, как он говорит.
Психолог
Добрый день, Лена!
Вы говорили парню, что Вас не устраивает и какого именно внимания Вы хотите от него?
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать парню, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с парнем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если парень услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями.