Помогите расшифровать скрининг
Не совсем понятно по результатам скрининга, особенно показатели крови, в норме они или нет? Хочется больше разъяснений Расчитали высокие риски патологий, поэтому уже записалась на амниоцентез. По УЗИ гипоплазия НК
Здравствуйте.
Да, действительно риски практически всех патологий, да исключением преждевременных родов, рассчитаны системой как крайне высокие. Расчет рисков в системе Astraia - это достаточно сложный процесс, он основан на всех параметрах, и показателей крови, и анамнеза женщины, и узи-данных. По рискам хромосомных аномалий, насколько я понимаю, все ранее объяснили, амниоцентез даст точный ответ и покажет кариотип малыша, нормальный ли он или имеется какой-либо из синдромов.
Что касается рисков преэклампсии и задержки роста плода, которые по скринингу высокие (выше 1:100 — риск считается высоким).
Это такие осложнения беременности, которые могут произойти только во второй её половине. Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче. Белок можно обнаружить на общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. И развитие задержки роста, и пэ, вероятно, связаны с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов.
В подобной ситуации для снижения обоих рисков обычно обсуждается прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели, если к препарату нет противопоказаний «со стороны» мамы. Этот препарат способен эти риски значимо снизить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным результатам ХГЧ в пределах нормальных значений, норма от 0,5 до 2,0, снижены Рарр и Pigf, отвечают за работу плаценты, в следствии этого выссчитаны высокие риски на развитие преэклампсии и задержки роста плода. В такой ситуации для профилактики рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг на ночь до 36 недель беременности. Риски хросомных аномалий рассчитаются на основании данных крови, УЗИ, анамнеза, возраста. Высчитанный риск говорит о том что у 1 женщины из 5 с такими же показателями как у Вас малыш будет с трисомией по 13 хромосоме, у 1 из 8 малыш с синдромом Дауна. Поэтому если теоритически не готовы к рождению ребенка с отклонениями все верно, инвазивная диагностика самая точная диагностика и верное решение в данной ситуации. Поэтому дождаться результатов, и принимать решение о прерывании или сохранении беременности.
Благодарю за ответ подробный, скажите, в сети значения papp-a попадают в референсные значения, или получается всё-таки низкий он?
Рарр немного снижен, норма так же как ХГЧ от 0,5 до 2,0
Здравствуйте
По результату скрининга результаты действительно довольно высокие. Вероятно, это обусловлено изменениями НК по УЗИ, но и результаты крови тоже с изменениями - снижен РАРР, по нижней границе ХГЧ. инвазивная диагностика в таком случае действительно обоснована.
Здравствуйте