Консультация гастроэнтеролога /

Узи расшивровка — вопрос №1492223

Здравствуйте уважаемые врачи! Сделали ребенку 6 лет УЗИ брюшной полости к школе..посмотрите что это такое и опасно ли это? У ребенка жалоб нет..УЗИ прикрепила вместе с картинкой.. заранее спасибо!!!!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Гастроэнтеролог
Жировой гепатоз и гипомоторика желчного по результатам УЗИ.
Это не страшные заболевания, не пугайтесь.
Жировой гепатоз связан с особенностями питания, никак себя не проявляет и не несет опасности, но от него нужно избавиться - правильное рациональное питание, побольше овощей и фруктов в рационе, поменьше углеводной пищи, выпечки, фастфуда, придерживаться средиземноморской диеты, через 3 месяца повторить УЗИ ОБП.
Гипомоторика желчного означает, что он медленно сокращается, в этом нет ничего страшного особенно на фоне отсутствия симптомов. Делать с этим ничего не нужно и лечить тоже не нужно. Основное - кушать почаще, каждые 4-5 часов, чтобы желчь активно выделялась из желчного и не застаивалась там
То есть на данный момент только диетические рекомендации и через 3 месяца повторить УЗИ ОБП.
Клиент
Елена, здравствуйте.скажите это не опасно все?
Гастроэнтеролог
Кристина, однозначно нет. Даже не переживайте по этому поводу.
Гастроэнтеролог
Для коррекции запоров препарат Форлакс - по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 150 мл воды. Как только стул станет сметанообразным переходить на дозировку 1 пакетик в день, курс приема -3 месяца.
Дюфалак не очень хорлший препарат в плане того, что может вызвать вздутие и боли в животе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения в печени , связанные с метаболическим синдромом , это обратимый процесс , необходимо откорректировать питание ребенка .
В желчном нарушение реалогии желчи, необходимо очно решить с доктором вопрос прием хофитола .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.принмаем Хофитол по 1/2 чайной ложки три раза в день..ещё у нас запоры пьем Дюфалак 5 мл утром и 5 мл вечером все равно запоры есть .. скажите что нам попить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обсудить с доктором очно замена дюфалака на форлакс .
Если только начали хофитол, то пропить в течении месяца и выполнить контроль узи . Если так же будет нарушение реалогии желчи , то решить вопрос о приеме урсосана
Клиент
Екатерина, это все не опасно?а то переживаю даже незнаю куда ещё обратиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , опасности не какой нет , это все корректируется