Консультация педиатра /

Срыгивания, понос у ребенка 5 месяцев — вопрос №2263348

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. На ИВ (Нэнни с пребиотиком). С рождения мучаемся со срыгиваниями, фонтаном, часто. В 2,5-3 месяца выявили лактазную недостаточность, начали принимать лактазар. Ситуация нормализовалась, срыгивания были редко. Затем отказ от еды, зубы, отказ и по сей день продолжается. Гастроэнтеролог назначил анализ на условно-патогенную флору. Результат прикреплю.
Дело в том, что в последние 2 недели у ребенка стал очень жидкий стул, практически все впитывается в подгузник, бывают даже такие дни, когда понос в каждое кормление. Но бывает и 1 раз сходит в туалет за день, бывает 3, или 5. Срыгивания фонтаном участились: жили спокойно не срыгивая недели 2, затем срыгивания участились - 28.06, 4.07, 8.07, 10.07 (примерно срыгивает 40-50 мл). Думала это все на фоне введения прикорма и приема баксета, но отменив все, понос и срыгивания не проходят. Сегодня были у врача, выписали направление на копрограмму.
Скажите, пожалуйста, это бактерия так влияет и что делать сейчас?

Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует, анализ этот не оцениваем, это нормальная микрофлора жкт.

Лактазар продолжаете принимать?
Как ребенок набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, лактазар даю из расчета 1 капсула на 100 мл смеси. Прибавки в весе по месяцам: 750 г, 1000 г, 800 г, 340 г, 860 г. Выходит 7-9 капсул, в зависимости от того, сколько съел ребенок. Еще у нас сегодня поднялась температура 38,2, сбили нурофеном. Затем 37,8 через пару часов и еще через пару часов 37. Мало писает, моча с запахом, ночью не писает, с утра моча темного оттенка, в течении дня светлеет. Приходил врач, назначил оак и оам, под вопросом пиелонефрит. Подскажите, насколько опасно это заболевание, можно ли его вылечить полностью? И ранее перечисленные симптомы могут указывать на пиелонефрит?

Педиатр
Нет, изначальные жалобы не связаны с инфекцией мочевыводящих путей.
Обязательно нужно собрать мочу, предварительно подмыв ребенка и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, я сдала. Прикрепила файлы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Анализ мочи в норме,
По анализу крови повышены лимфоциты, что говорит о вирусном процессе, бактериальных изменений нет. Так что пока наблюдаем за самочувствием малыша.
Клиент
Алина Александровна, нам врач прописал энтерол для восстановления стула. Но в инструкции написано от года, можно ли нам его принимать и стоит ли ?
Педиатр
Нет, он действительно от года, лучше использовать баксет беби.
Клиент
Алина Александровна, баксет пили, от него вообще понос в каждое кормление. Спустя 2 недели приема результата вообще никакого не было.
Педиатр
Попробуйте увеличить количество капсул лактазара, либо заменить на колиф. Так же Вам нужно посмотреть обычную копрограмму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Алина Александровна, эти анализы сдали. Ждём результата. Скажите, почему тогда такое малое количество мочеиспусканий? Еще она плохо ест. У нас такое было, вылезло два зуба. Но сейчас, осмотрев рот, не вижу, чтобы намечались еще.
Клиент
Алина Александровна, и еще, по анализам которые прикрепила, есть что то критичное? Наш врач направил сдать мочу по Нечипоренко, сказал что моча пограничная.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результаты анализов: копрограмма, скрытая кровь, на глеводы и моча по Нечипоренко. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма и моча в норме, без воспалительных изменений. Углеводы повышены, так что как писала выше, попробуйте заменить фермент, учитывая жалобы.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! А как давать Колиф ? Как рассчитывать
Педиатр
4 капли на кормление, начните так, через 2 недели если эффект недостаточный, можно 2 капли прибавить. На здоровье??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться постоянно
Но ,даже по этому результату условно- патогенная Флора, титр не высокий
Есть фото стула?
Сколько капсул в сутки лактазара даете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, лактазар даю из расчета 1 капсула на 100 мл смеси. Выходит 7-9 капсул, в зависимости от того, сколько съел ребенок. Еще у нас сегодня поднялась температура 38,2, сбили нурофеном. Затем 37,8 через пару часов и еще через пару часов 37. Мало писает, моча с запахом, ночью не писает, с утра моча темного оттенка, в течении дня светлеет. Приходил врач, назначил оак и оам, под вопросом пиелонефрит. Подскажите, насколько опасно это заболевание, можно ли его вылечить полностью? И ранее перечисленные симптомы могут указывать на пиелонефрит? фото прикреплю.
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию моча концентрированная
Нужно пить воду из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки

По симптомам не характерно для пиелонефрита
Рекомендую сдать анализы :, чтобы исключить патологию

По фото стул очень жидкий, весь впитывается в подгузник
Рекомендую увеличить дозу лактазара по 1,5 капсулы
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Прикрепила результаты анализы мочи и крови. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам мочи-похоже дефект сбора
Как собирали мочу ?
По анализам крови инфекция вирусная
Антибиотик не показан

Как самочувствие ребенка?
Клиент
Надежда Александровна, мочеприемником не получилось собрать. Положила одноразовую пеленку чистую обратной стороной, и потом слила в контейнер. Ребенок как обычно активный, ночь спит. Температура вот например сегодня выше 37,3 не поднималась. Мало ест, но у нас эта проблема была всегда, причину я найти до сих пор не смогла. Ну и срыгивает бывает фонтаном, это у нас тоже с рождения.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Да, это погрешности сбора мочи

А стул как?
Клиент
Надежда Александровна, так же жидкий, все впитывается. Вчера 1 раз, сегодня 3 раза. Врач прописал нам энтерол, но в инструкции написано с года. Нам можно его принимать и решит ли это проблему? Или надо что то еще сдать, что то проверить ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Иногда применяем у детей до года, вне инструкции ( по показаниям)
Навредить точно не сможете

Попробуйте увеличить дозу лактазара и понаблюдайте
Эффект будет в течение 2-3 дней
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо. А в чем тогда причина таких редких мочеиспусканий? Сегодня очень плохо ест, раньше ела с утра 130, и далее 4 раза по 180. Сегодня с утра 90 съела, потом еле еле 180, и вот сейчас целый час кормила и только 120. Вылезло 2 нижних зуба, вроде больше не намечается. В чем может быть причина ?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила результаты анализов: копрограмма, скрытая кровь, на глеводы и моча по Нечипоренко. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Детский кардиолог
Данных за абкм нет

Фермент нужен
Клиент
Надежда Александровна, спасибо