Срыгивания, понос у ребенка 5 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. На ИВ (Нэнни с пребиотиком). С рождения мучаемся со срыгиваниями, фонтаном, часто. В 2,5-3 месяца выявили лактазную недостаточность, начали принимать лактазар. Ситуация нормализовалась, срыгивания были редко. Затем отказ от еды, зубы, отказ и по сей день продолжается. Гастроэнтеролог назначил анализ на условно-патогенную флору. Результат прикреплю. Дело в том, что в последние 2 недели у ребенка стал очень жидкий стул, практически все впитывается в подгузник, бывают даже такие дни, когда понос в каждое кормление. Но бывает и 1 раз сходит в туалет за день, бывает 3, или 5. Срыгивания фонтаном участились: жили спокойно не срыгивая недели 2, затем срыгивания участились - 28.06, 4.07, 8.07, 10.07 (примерно срыгивает 40-50 мл). Думала это все на фоне введения прикорма и приема баксета, но отменив все, понос и срыгивания не проходят. Сегодня были у врача, выписали направление на копрограмму. Скажите, пожалуйста, это бактерия так влияет и что делать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует, анализ этот не оцениваем, это нормальная микрофлора жкт.
Лактазар продолжаете принимать?
Как ребенок набирает вес?
Алина Александровна, лактазар даю из расчета 1 капсула на 100 мл смеси. Прибавки в весе по месяцам: 750 г, 1000 г, 800 г, 340 г, 860 г. Выходит 7-9 капсул, в зависимости от того, сколько съел ребенок. Еще у нас сегодня поднялась температура 38,2, сбили нурофеном. Затем 37,8 через пару часов и еще через пару часов 37. Мало писает, моча с запахом, ночью не писает, с утра моча темного оттенка, в течении дня светлеет. Приходил врач, назначил оак и оам, под вопросом пиелонефрит. Подскажите, насколько опасно это заболевание, можно ли его вылечить полностью? И ранее перечисленные симптомы могут указывать на пиелонефрит?
Нет, изначальные жалобы не связаны с инфекцией мочевыводящих путей.
Обязательно нужно собрать мочу, предварительно подмыв ребенка и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Алина Александровна, я сдала. Прикрепила файлы, посмотрите пожалуйста.
Анализ мочи в норме,
По анализу крови повышены лимфоциты, что говорит о вирусном процессе, бактериальных изменений нет. Так что пока наблюдаем за самочувствием малыша.
Алина Александровна, нам врач прописал энтерол для восстановления стула. Но в инструкции написано от года, можно ли нам его принимать и стоит ли ?
Нет, он действительно от года, лучше использовать баксет беби.
Алина Александровна, баксет пили, от него вообще понос в каждое кормление. Спустя 2 недели приема результата вообще никакого не было.
Попробуйте увеличить количество капсул лактазара, либо заменить на колиф. Так же Вам нужно посмотреть обычную копрограмму и кал на скрытую кровь.
Алина Александровна, эти анализы сдали. Ждём результата. Скажите, почему тогда такое малое количество мочеиспусканий? Еще она плохо ест. У нас такое было, вылезло два зуба. Но сейчас, осмотрев рот, не вижу, чтобы намечались еще.
Алина Александровна, и еще, по анализам которые прикрепила, есть что то критичное? Наш врач направил сдать мочу по Нечипоренко, сказал что моча пограничная.
Алина Александровна, прикрепила результаты анализов: копрограмма, скрытая кровь, на глеводы и моча по Нечипоренко. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте! Копрограмма и моча в норме, без воспалительных изменений. Углеводы повышены, так что как писала выше, попробуйте заменить фермент, учитывая жалобы.
Алина Александровна, спасибо большое! А как давать Колиф ? Как рассчитывать
4 капли на кормление, начните так, через 2 недели если эффект недостаточный, можно 2 капли прибавить. На здоровье??
Алина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться постоянно
Но ,даже по этому результату условно- патогенная Флора, титр не высокий
Есть фото стула?
Сколько капсул в сутки лактазара даете?
Надежда Александровна, лактазар даю из расчета 1 капсула на 100 мл смеси. Выходит 7-9 капсул, в зависимости от того, сколько съел ребенок. Еще у нас сегодня поднялась температура 38,2, сбили нурофеном. Затем 37,8 через пару часов и еще через пару часов 37. Мало писает, моча с запахом, ночью не писает, с утра моча темного оттенка, в течении дня светлеет. Приходил врач, назначил оак и оам, под вопросом пиелонефрит. Подскажите, насколько опасно это заболевание, можно ли его вылечить полностью? И ранее перечисленные симптомы могут указывать на пиелонефрит? фото прикреплю.
По описанию моча концентрированная
Нужно пить воду из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки
По симптомам не характерно для пиелонефрита
Рекомендую сдать анализы :, чтобы исключить патологию
По фото стул очень жидкий, весь впитывается в подгузник
Рекомендую увеличить дозу лактазара по 1,5 капсулы
Надежда Александровна, добрый день. Прикрепила результаты анализы мочи и крови. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте
По результатам мочи-похоже дефект сбора
Как собирали мочу ?
По анализам крови инфекция вирусная
Антибиотик не показан
Как самочувствие ребенка?
Надежда Александровна, мочеприемником не получилось собрать. Положила одноразовую пеленку чистую обратной стороной, и потом слила в контейнер. Ребенок как обычно активный, ночь спит. Температура вот например сегодня выше 37,3 не поднималась. Мало ест, но у нас эта проблема была всегда, причину я найти до сих пор не смогла. Ну и срыгивает бывает фонтаном, это у нас тоже с рождения.
Поняла вас
Да, это погрешности сбора мочи
А стул как?
Надежда Александровна, так же жидкий, все впитывается. Вчера 1 раз, сегодня 3 раза. Врач прописал нам энтерол, но в инструкции написано с года. Нам можно его принимать и решит ли это проблему? Или надо что то еще сдать, что то проверить ?
Да
Иногда применяем у детей до года, вне инструкции ( по показаниям)
Навредить точно не сможете
Попробуйте увеличить дозу лактазара и понаблюдайте
Эффект будет в течение 2-3 дней
Надежда Александровна, хорошо, спасибо. А в чем тогда причина таких редких мочеиспусканий? Сегодня очень плохо ест, раньше ела с утра 130, и далее 4 раза по 180. Сегодня с утра 90 съела, потом еле еле 180, и вот сейчас целый час кормила и только 120. Вылезло 2 нижних зуба, вроде больше не намечается. В чем может быть причина ?
Надежда Александровна, прикрепила результаты анализов: копрограмма, скрытая кровь, на глеводы и моча по Нечипоренко. Посмотрите, пожалуйста.
Данных за абкм нет
Фермент нужен
Надежда Александровна, спасибо
Здоровья Вам!