Послеоперационный шов не заживает 4 месяца,что делать?
Мужчина 62 года,перенес операцию резекция сигмовидной кишки по типуГартмана,резекция подвздошной кишки,илеостомия ,4 месяца назад.На даный момент шов не затягивается,местный хирург рекомендовал обрабатывать хлоргексином и фурацилином
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана чистая, с грануляции.
Сейчас её можно обрабатывать антисептиком водный хлоргекседин/фурацилин/мирамистин затем гель Эмалан, или Стелланин Пэг, можно использовать Пронтосан гель.
Также учитывая высокий свищ илеостому, следить за питанием, достаточно употреблять белковой пищи, можно добавить в пищу дополнительно коллаген.
Поправляйтесь
Здравствуйте, Петр
Прикрепите пожалуйста ещё фото, с захватом живота и колостомы
Не попадает ли у Вас кишечное содержимое на кожу в области рубца?
Ольга, здравствуйте,содержимое пакетов не попадает.