Консультация психиатра /

У ребёнка па после ое падения с высоты и операции — вопрос №1492411

Здравствуйте, ребенок 8 лет. упал с большой высоты, сломал ножку. Сейчас в больнице, двадня назад прошла операция на ноге. После уколы, рентгены и боль. Ночами спит плохо, страх перед уколами колоссальный, орет каждый раз на все отделение. Ночью вскидывается, говорит боится всех, особенно врачей. Сердцебиение и дрожь. Уже второй месяц пьем тенатен детский. Страхи и ночные просыпания бвли и раньше, начадись после фгдс в 4 года, испуг сильный был

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно чтобы ребенка осмотрел детский невролог. У него так проявляется стрессовое состояние. В таких случаях назначаются успокоительные препараты курсом, но нужен осмотр врача. Так как ребенок в больнице, с этим не должно возникнуть проблем.
Принятый ответ
Клиент
Екатериная ходила и просила невролога осмотреть. Он отказал, сказал не его это работа а психиатра. Нужно его лечение и препараты, мол после выписки обратитесь в другое место к психиатру. Как я могу облегчить состочние ребенка своими силами???

Нарколог, Психиатр
Странная реакция невролога. Обратитесь к заведующему отделения. Сами вы сводили бы ребенка к детскому психиатру, но ребенок же в больнице, и это обязанность больницы организовать помощь.
Психолог
Здравствуйте, ребёнок пережил сильный стресс, он испуган. Стоит очно обратиться к неврологу, он сможет оценить состояние ребёнка и назначить лечение, можно проконсультироваться очно у врача-психиатра детского.
Но, также необходимо начать работать и с психологом. Есть техники для работы со страхами у детей. Ему 8 лет, выбор техник уже гораздо больше - он уже сможет и нарисовать свой страх и поиграть в него, и поработать с воображением.
Принятый ответ
Клиент
Елена, невролог в больнице есть, но осматривать ребенка он не стал, говоит не его компетенция а психиатра. У дочи нет ночного сна, только мама помоги, мама спаси, через каждые 10 минут. Подскажите как я сама могу поработать со страхами ее. Нет возможности попасть к психиатру, нога в гипсе, и мы в травмотологии
Психолог
Если Вы в больнице, то там есть лечащий врач и можно ему сказать о ситуации со сном, чтобы хотя бы дать ребёнку возможность поспать. Вы рядом, ребёнок боится, ВЫ можете попробовать поработать сами с ребёнком - сначала поговорить, узнать, чего он боится, только старайтесь задавать вопросы, на которые ребёнок может ответить - да или нет, т.е. то, что сам испытывает ребёнок, она и сама не понимает, поэтому и не сможет рассказать. ВЫ сами проговаривайте, что она испытываете - страх, что ей больно, что боится повторения, говорить о том, что такое бывает, что боль проходит и что с каждой ситуацией можно справиться. Можно порисовать с ней её страх, пусть изобразит его, дальше поработать с рисунком, сделать из этого объекта кого-то не страшного,а наоборот, помощника, и этот помощник будет рядом с дочкой - т.е. словно защитник, он появился из страха. Ведь у страха две стороны - там есть слабость и сила, сейчас ребёнок видит только слабость, НО, важно помочь увидеть и силу в этом страхе.
Клиент
Елена, ой как вы помогли мне, спасибо. Буду делать как вы сказали. Рисунки со страхами мы и раньше рисовали, зачеркивали и выкидывали. Ей помогало
Психолог
Не за что) работайте. Есть разные варианты работы со страхами и у детей эти техники очень хорошо идут. Посмотрите, есть книга Чесновой (там разные темы для детей и про страхи и про уверенность и про дружбу и про отношения и про отношения с родителями) - есть про страхи - Как победить страхи - книга очень хорошая и для детей и для родителей (даже не только для психологов) - есть иллюстрации, объяснения, примеры техник работы со страхами их много и они разные! проверено, они работают)
Клиент
Елена, огромное спасибо, прочту обязательно!
Психолог
Сил Вам, выздоравливайте и обретайте силу)
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ситуациооно ребенку можно помочь фенибутом по 1/2 таб,3 р/с,до полугода, после выписки нужно пройти патопсихологическое обсследование и посетить очно психотерапевта.