Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелит — вопрос №1969422

Добрый вечер! Я на панике, подскажите пожалуйста, ребенку 6,5 лет в понедельник сделали в саду прививку от полиомиелит в каплях. Есть второй ребенок 9 месяцев, сделано два пентаксима и вчера поставили третий Пентаксим. Начиталась интернета, что им нельзя находится вместе. Что теперь делать? Может ли заразиться малыш полиомелитом?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте,вы третий сделали,ни чего страшного не должно быть,после 3 прививок,можно контактировать с живым полиомиелитом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, мы третью сделали только вчера, нужно же еще время для выработки иммунитета?

Клиент
Анна Николаевна, и старшему капли капнули в понедельник, а младшему третий Пентаксим поставили только вчера, она его защитит?
Педиатр
Не переживайте,ни чего не будет,младший уже защищён.
Клиент
Анна Николаевна, то есть две прививки пентаксима они защищают? И еще вопрос можно, через сколько начнет действовать третья прививка Пентаксим?
Педиатр
Да,он защищён,третья поставлена она подкрепит полностью иммунитет, через 2 недели.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, еще вопрос по прививкам. У нас сейчас получается стоит три пентаксима, две пневмококковой, БЦЖ (от гепатита отказались в роддоме проставлю его после года). Какие еще необходимо сделать в дальнейшем? И когда делать ревакцинацию от полиомиелита?
Педиатр
Следующая полиомиелит в 18 месяцев,затем в 20 мес,затем в 6 лет,в год корь,паротит краснуха,после манту, ревакцинация превенар в год и 2 месяца ставится, ревакцинация АКДС через год.
Клиент
Анна Николаевна, можно ещё вопрос, а опасно контактировать с старшим ребенком ребенку которому год и он не привит, нет ни одного пентаксима? (Родственники хотят в гости приехать, а я что-то побаиваюсь, что можем их заразить)
Педиатр
Если ребенок не привит от полиомиелита,нет трёх прививок,нельзя иначе он может заболеть,нельзя контакт 60 дней.
Клиент
Анна Николаевна, а подскажите пожалуйста еще, если вдруг произойдет заражение, оно будет в легкой форме, там же не дикий полиомиелит? Или может со всеми вытекающими параличем, летальным исходом, в общем со всем сто пишут в интеинете
Педиатр
Если ребенок вообще не привит,может быть и с осложнениями.
Клиент
Анна Николаевна, все поняла, а если есть хоть один Пентаксим тогда уже если заразится то в более легкой форме?
Педиатр
Да,верно,если успел выработаться иммунитет.
Клиент
Анна Николаевна, а за какое время вырабатывается иммунитет? Если первая Пентаксим была сделана в ноябре и потом мед отводы были и пока больше не делали. Просто хочу на всякий случай со всеми ограничить общение кого можем заразить?
Педиатр
Уже выболтался,где-то 45% потому-что одна стоит прививка.
Клиент
Анна Николаевна, то есть риск минимальный? Или лучше не стоит?
Педиатр
Я бы не рисковала.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте! Ребенок защищён, имеет три пентаксима
Пентаксим позволяет иммунизировать ребенка против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и заболеваний, вызываемых гемофильной палочкой
Контактировать можно
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, мы третью сделали только вчера, нужно же еще время для выработки иммунитета? А капли живые старшему сделали в понедельник, мог он от него заразиться?
Педиатр
Ничего страшного , ребенок не заразился, тем более за такое короткое время
Не переживайте!
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста, а через какое время проявляется полиомиелит и какие симптомы?
Педиатр
У Вас нет повода для беспокойства и поиска симптомов!
Младший ребенок защищён
Клиент
Алёна Валерьевна, то есть я правильно понимаю, что две прививки это уже защита? А можно ещё вопрос через какое время после третей прививки вырабатывается иммунитет у малыша?
Педиатр
Все верно
Антитела вырабатываются в течение 2-3 недель, но они уже есть после 2-х ранее поставленных вакцин
Клиент
Алёна Валерьевна, можно выдохнуть и жить спокойно? А то я как прочитала в интернете и все, меня аж затрясло, испугалась сильно
Педиатр
Выдыхайте и живите спокойно?
Все хорошо с Вашим детками?
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое! ??? а подскажите пожалуйста еще, а как он вообще передается?
Педиатр
Фекально-оральный. Реализуется через водный, пищевой и бытовой (горшки, полотенца ) пути передачи, т. е. через загрязнённые руки, пищу и воду.
Клиент
Алёна Валерьевна, а если они искупались в одной ванной то могло быть заражение? Или две прививки защитят от заражения и в воде?
Педиатр
Нет, не будет заражения
Две прививки защитят, антитела уже есть
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо Вам огромное! Успокоили???
Педиатр
Понимаю Вас, как мама)
Но не волнуйтесь , повода для этого нет !

Здоровья Вам ??
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо Вам огромное!!! ??? как хорошо, что есть такие сайты, я бы с ума сошла за ночь от переживаний?‍♀️
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста, еще вопрос по прививкам. У нас сейчас получается стоит три пентаксима, две пневмококковой, БЦЖ (от гепатита отказались в роддоме проставлю его после года). Какие еще необходимо сделать в дальнейшем? И когда делать ревакцинацию от полиомиелита?
Педиатр
Здравствуйте
Ревакцинация ИПВ (полиомиелит в уколе)-18 мес, затем ОПВ (капли)- в 20 мес и 6 лет

В 1 год: проба манту , через 72 часа оценивается результат и ставиться корь-паротит-краснуха
Клиент
Алёна Валерьевна, можно ещё вопрос, а опасно контактировать с старшим ребенком ребенку которому год и он не привит, нет ни одного пентаксима? (Родственники хотят в гости приехать, а я что-то побаиваюсь, что можем их заразить)
Педиатр
С непривитым ребенком никаких контактов -60 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, а подскажите пожалуйста еще, если вдруг произойдет заражение, оно будет в легкой форме, там же не дикий полиомиелит? Или может со всеми вытекающими параличем, летальным исходом, в общем со всем сто пишут в интеинете
Педиатр
Все индивидуально и предсказать исход заболевания не представляется возможным, осложнения могут быть и после ВАПП
Клиент
Алёна Валерьевна, что такое вапп?
Педиатр
Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит
Клиент
Алёна Валерьевна, кошмар, но они возникают сразу после прививки, если прошло двое суток и все хорошо, можно выдохнуть?
Педиатр
Этот полиомиелит возникает при контакте ребёнка, которому сделали ОПВ(капли) и непривитого
Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка есть минимум три вакцины ИПВ (входит в состав Пентаксима), то ребенок, привитый живой вакциной, для него не опасен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мы третью сделали только вчера, нужно же еще время для выработки иммунитета? А старшему капли капнули в понедельник, мог он заразиться?
Педиатр
Иммунитет у младшего ребенка уже выработан за счет двух предыдущих вакцин. Третья уже тоже начала выполнять свою защитную функцию. Заражения не будет, не волнуйтесь.
Клиент
Екатерина Андреевна, можно выдохнуть и жить спокойно? А то я как прочитала в интернете и все, меня аж затрясло, испугалась сильно
Педиатр
Александра, волноваться не о чем! Не читайте информацию в сомнительных источниках! ?
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а вообще как он передается? Я же правильно понимаю с фекалиями которые должны пропасть в рот?
Педиатр
Полиомиелит может передаваться воздушно-капельным путем (со слюной), фекально-оральным (выделяется с калом) и контактно-бытовым механизмами
Но это про дикий вирус. Заражение вакцинным вирусом контактных детей никем толком не изучалось, поскольку случаи крайне редки
Клиент
Екатерина Андреевна, ну и правильно же я понимаю две прививки пентаксима они же уже защищают? А через какое время третья начнет действовать прививка?
Педиатр
В ответ на вакцинацию вырабатываются антитела. К полиомиелиту эти антитела появились уже после первой вакцинации, а остальные прививки нужны для «тренировки» иммунитета и закрепления результата. Иммунный ответ на неживую вакцину формируется в течение 24-72 часов.
Клиент
Екатерина Андреевна, ну то есть вообще можно расслабиться? Заражение сводится к нулю, правильно?
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, еще вопрос по прививкам. У нас сейчас получается стоит три пентаксима, две пневмококковой, БЦЖ (от гепатита отказались в роддоме проставлю его после года). Какие еще необходимо сделать в дальнейшем? И когда делать ревакцинацию от полиомиелита?
Педиатр
Заражение невозможно, можете быть спокойны)
Педиатр
В годик будет корь, краснуха паротит. В 15 мес пневмококк ревакцинация, в 18 мес пентаксим ревакцинация
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста еще про дальшую вакцинацию
Педиатр
Прошу прощения, у Вас же сроки по Пентаксиму сдвинулись немного. Ревакцинация будет через год после третьей дозы
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо Вам огромное!
Клиент
Екатерина Андреевна, следующая у нас в годик корь, краснуха, паротит
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ещё вопрос, а опасно контактировать с старшим ребенком ребенку которому год и он не привит, нет ни одного пентаксима? (Родственники хотят в гости приехать, а я что-то побаиваюсь, что можем их заразить)
Педиатр
Нет, в таком случае контакта не должно быть в течение 60 дней с момента введения живой вакцины
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите пожалуйста еще, если вдруг произойдет заражение, оно будет в легкой форме, там же не дикий полиомиелит? Или может со всеми вытекающими параличем, летальным исходом, в общем со всем сто пишут в интеинете
Педиатр
Описания случаев заражения вакцинированных ИПВ (инактивированной вакциной) детей от ребенка с ОПВ (живой вакциной) я в литературе и научных исследованиях не встречала.
Описаны случаи заражения непривитых детей, там характерные параличи, но в большинстве случаев это дети с дефектами иммунной системы.
Клиент
Екатерина Андреевна, все поняла. Значит исключим контакты. Подскажите пожалуйста, если у старшего и младшего прошло. Более двух суток нет ни температуры, ничего, значит они хорошо перенесли прививку и осложнения можно исключить?
Педиатр
На ОПВ и не бывает реакции, она переносится очень легко
На Пентаксим срок появления возможных реакций первые 24-72 часа после инъекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, третий Пентаксим уже сделали. Находиться детям вместе можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а то что третий Пентаксим мы поставили во вторник, а старшему капли капнули в понедельник это ничего страшного? За сутки он не мог заразиться? Очень страшно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Абсолютно ничего страшного, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а вообще две прививки пентаксима она защищают от полиомиелит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да уже защищают, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, еще вопрос по прививкам. У нас сейчас получается стоит три пентаксима, две пневмококковой, БЦЖ (от гепатита отказались в роддоме проставлю его после года). Какие еще необходимо сделать в дальнейшем? И когда делать ревакцинацию от полиомиелита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ревакцинация против полиомиелита проводится детям по следующей схеме: в 18 мес - инактивированной полиомиелитной вакциной; в 20 мес и 6 лет - оральной полиомиелитной вакциной.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста а следующая у нас прививка корь, краснуха, паратит она когда делается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Комплексная прививка от кори, краснухи и паротита делается дважды: детям в возрасте 12–15 месяцев и ревакцинация при достижении 6-летнего возраста. Вакцину вводят подкожно под лопатку или в область плеча. В большинстве случаев вакцинальный процесс протекает бессимптомно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, можно ещё вопрос, а опасно контактировать с старшим ребенком ребенку которому год и он не привит, нет ни одного пентаксима? (Родственники хотят в гости приехать, а я что-то побаиваюсь, что можем их заразить)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пентаксим желательно поставить, родственники пока могут подождать, после прививки через неделю уже можно приглашать. Контакты со старшим братом по возможности ограничить, после прививки можно контактировать.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть ставят прививку первую Пентаксим и через неделю старший сын сможет контактировать с малышом с 1 прививкой без опасения? А подскажите пожалуйста еще, через какое время начинает вырабатываться иммунитет после прививки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через 3-4 дня после прививки и защита на 50-60%, после второй прививки на 80-90%, после третьей на 95-99%
Клиент
Михаил Николаевич, поняла спасибо! А подскажите пожалуйста еще, если с одной прививкой Пентаксим ребенок заразится он болезнь перенесет в лёгкой форме? Или могут быть омложнения? И вообще сот эти капли там же вирус облегчен чем дикий полиомиелит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
заражение маловероятно после прививки, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Путь передачи фекально-оральный
Разные горшки,полотенца, постели

Это все теоретически возможно, но по факту , вакциноассоциированного полиомиелита никогда не встречала в практике
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, а то что третий Пентаксим мы поставили во вторник, а старшему капли капнули в понедельник это ничего страшного? За сутки он не мог заразиться? Очень страшно
Педиатр, Детский кардиолог
Нет взаимосвязи с поставленным пентакстмом
Считается 2 дозы если есть у младшего ребенка — значит он защищен
Ваши опасения напрасны
Риск заражения близится к нулю
Клиент
Надежда Александровна, то есть можно успокоиться, и не ограничивать их общение?
Педиатр, Детский кардиолог
Чуть выше написала рекомендации для личного спокойствия
Но
Младший ребенок хорошо защищен
Ничего не будет
Клиент
Надежда Александровна, можно еще вопрос а через какое время появляются симптомы полиомиелита? И какие они? И еще можно вопрос после 3 пентаксима через какое время вырабатывается иммунитет?
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, еще вопрос по прививкам. У нас сейчас получается стоит три пентаксима, две пневмококковой, БЦЖ (от гепатита отказались в роддоме проставлю его после года). Какие еще необходимо сделать в дальнейшем? И когда делать ревакцинацию от полиомиелита?
Педиатр, Детский кардиолог
Следующий полиомиелит 18 месяцев, далее корь краснуха паротит

ревакцинация превенар в15 месяцев. И занимаетесь схемой гепатита.
Клиент
Надежда Александровна, можно ещё вопрос, а опасно контактировать с старшим ребенком ребенку которому год и он не привит, нет ни одного пентаксима? (Родственники хотят в гости приехать, а я что-то побаиваюсь, что можем их заразить)
Педиатр, Детский кардиолог
Теоретически нет
Избегать контакт 60 дней
Клиент
Надежда Александровна, а подскажите пожалуйста еще, если вдруг произойдет заражение, оно будет в легкой форме, там же не дикий полиомиелит? Или может со всеми вытекающими параличем, летальным исходом, в общем со всем сто пишут в интеинете
Педиатр, Детский кардиолог
Заражения не произойдет
У младшего ребенка есть прививки
Клиент
Надежда Александровна,
Клиент
Надежда Александровна, и еще последний вопрос, если прошло более двух суток и у старшего и у младшего нет ни температуры, чувствуют себя хорошо, то можно исключить осложнения после прививки?
Педиатр, Детский кардиолог
72 часа обычно -это трое суток
Педиатр
Здравствуйте Александра, у малыша есть все 3 вакцины, ребенок полностью защищен, заражения не будет не переживайте . Будьте здоровы!