Прививка от полиомиелит
Добрый вечер! Я на панике, подскажите пожалуйста, ребенку 6,5 лет в понедельник сделали в саду прививку от полиомиелит в каплях. Есть второй ребенок 9 месяцев, сделано два пентаксима и вчера поставили третий Пентаксим. Начиталась интернета, что им нельзя находится вместе. Что теперь делать? Может ли заразиться малыш полиомелитом?
Принятый ответ
Здравствуйте,вы третий сделали,ни чего страшного не должно быть,после 3 прививок,можно контактировать с живым полиомиелитом.
Анна Николаевна, мы третью сделали только вчера, нужно же еще время для выработки иммунитета?
Анна Николаевна, и старшему капли капнули в понедельник, а младшему третий Пентаксим поставили только вчера, она его защитит?
Не переживайте,ни чего не будет,младший уже защищён.
Анна Николаевна, то есть две прививки пентаксима они защищают? И еще вопрос можно, через сколько начнет действовать третья прививка Пентаксим?
Да,он защищён,третья поставлена она подкрепит полностью иммунитет, через 2 недели.
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, еще вопрос по прививкам. У нас сейчас получается стоит три пентаксима, две пневмококковой, БЦЖ (от гепатита отказались в роддоме проставлю его после года). Какие еще необходимо сделать в дальнейшем? И когда делать ревакцинацию от полиомиелита?
Следующая полиомиелит в 18 месяцев,затем в 20 мес,затем в 6 лет,в год корь,паротит краснуха,после манту, ревакцинация превенар в год и 2 месяца ставится, ревакцинация АКДС через год.
Анна Николаевна, можно ещё вопрос, а опасно контактировать с старшим ребенком ребенку которому год и он не привит, нет ни одного пентаксима? (Родственники хотят в гости приехать, а я что-то побаиваюсь, что можем их заразить)
Если ребенок не привит от полиомиелита,нет трёх прививок,нельзя иначе он может заболеть,нельзя контакт 60 дней.
Анна Николаевна, а подскажите пожалуйста еще, если вдруг произойдет заражение, оно будет в легкой форме, там же не дикий полиомиелит? Или может со всеми вытекающими параличем, летальным исходом, в общем со всем сто пишут в интеинете
Если ребенок вообще не привит,может быть и с осложнениями.
Анна Николаевна, все поняла, а если есть хоть один Пентаксим тогда уже если заразится то в более легкой форме?
Да,верно,если успел выработаться иммунитет.
Анна Николаевна, а за какое время вырабатывается иммунитет? Если первая Пентаксим была сделана в ноябре и потом мед отводы были и пока больше не делали. Просто хочу на всякий случай со всеми ограничить общение кого можем заразить?
Уже выболтался,где-то 45% потому-что одна стоит прививка.
Анна Николаевна, то есть риск минимальный? Или лучше не стоит?
Я бы не рисковала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте! Ребенок защищён, имеет три пентаксима
Пентаксим позволяет иммунизировать ребенка против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и заболеваний, вызываемых гемофильной палочкой
Контактировать можно
Алёна Валерьевна, мы третью сделали только вчера, нужно же еще время для выработки иммунитета? А капли живые старшему сделали в понедельник, мог он от него заразиться?
Ничего страшного , ребенок не заразился, тем более за такое короткое время
Не переживайте!
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста, а через какое время проявляется полиомиелит и какие симптомы?
У Вас нет повода для беспокойства и поиска симптомов!
Младший ребенок защищён
Алёна Валерьевна, то есть я правильно понимаю, что две прививки это уже защита? А можно ещё вопрос через какое время после третей прививки вырабатывается иммунитет у малыша?
Все верно
Антитела вырабатываются в течение 2-3 недель, но они уже есть после 2-х ранее поставленных вакцин
Алёна Валерьевна, можно выдохнуть и жить спокойно? А то я как прочитала в интернете и все, меня аж затрясло, испугалась сильно
Выдыхайте и живите спокойно?
Все хорошо с Вашим детками?
Алёна Валерьевна, спасибо большое! ??? а подскажите пожалуйста еще, а как он вообще передается?
Фекально-оральный. Реализуется через водный, пищевой и бытовой (горшки, полотенца ) пути передачи, т. е. через загрязнённые руки, пищу и воду.
Алёна Валерьевна, а если они искупались в одной ванной то могло быть заражение? Или две прививки защитят от заражения и в воде?
Нет, не будет заражения
Две прививки защитят, антитела уже есть
Алёна Валерьевна, спасибо Вам огромное! Успокоили???
Понимаю Вас, как мама)
Но не волнуйтесь , повода для этого нет !
Здоровья Вам ??
Алёна Валерьевна, спасибо Вам огромное!!! ??? как хорошо, что есть такие сайты, я бы с ума сошла за ночь от переживаний?♀️
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста, еще вопрос по прививкам. У нас сейчас получается стоит три пентаксима, две пневмококковой, БЦЖ (от гепатита отказались в роддоме проставлю его после года). Какие еще необходимо сделать в дальнейшем? И когда делать ревакцинацию от полиомиелита?
Здравствуйте
Ревакцинация ИПВ (полиомиелит в уколе)-18 мес, затем ОПВ (капли)- в 20 мес и 6 лет
В 1 год: проба манту , через 72 часа оценивается результат и ставиться корь-паротит-краснуха
Алёна Валерьевна, можно ещё вопрос, а опасно контактировать с старшим ребенком ребенку которому год и он не привит, нет ни одного пентаксима? (Родственники хотят в гости приехать, а я что-то побаиваюсь, что можем их заразить)
С непривитым ребенком никаких контактов -60 дней
Алёна Валерьевна, а подскажите пожалуйста еще, если вдруг произойдет заражение, оно будет в легкой форме, там же не дикий полиомиелит? Или может со всеми вытекающими параличем, летальным исходом, в общем со всем сто пишут в интеинете
Все индивидуально и предсказать исход заболевания не представляется возможным, осложнения могут быть и после ВАПП
Алёна Валерьевна, что такое вапп?
Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит
Алёна Валерьевна, кошмар, но они возникают сразу после прививки, если прошло двое суток и все хорошо, можно выдохнуть?
Этот полиомиелит возникает при контакте ребёнка, которому сделали ОПВ(капли) и непривитого
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребенка есть минимум три вакцины ИПВ (входит в состав Пентаксима), то ребенок, привитый живой вакциной, для него не опасен.
Екатерина Андреевна, мы третью сделали только вчера, нужно же еще время для выработки иммунитета? А старшему капли капнули в понедельник, мог он заразиться?
Иммунитет у младшего ребенка уже выработан за счет двух предыдущих вакцин. Третья уже тоже начала выполнять свою защитную функцию. Заражения не будет, не волнуйтесь.
Екатерина Андреевна, можно выдохнуть и жить спокойно? А то я как прочитала в интернете и все, меня аж затрясло, испугалась сильно
Александра, волноваться не о чем! Не читайте информацию в сомнительных источниках! ?
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а вообще как он передается? Я же правильно понимаю с фекалиями которые должны пропасть в рот?
Полиомиелит может передаваться воздушно-капельным путем (со слюной), фекально-оральным (выделяется с калом) и контактно-бытовым механизмами
Но это про дикий вирус. Заражение вакцинным вирусом контактных детей никем толком не изучалось, поскольку случаи крайне редки
Екатерина Андреевна, ну и правильно же я понимаю две прививки пентаксима они же уже защищают? А через какое время третья начнет действовать прививка?
В ответ на вакцинацию вырабатываются антитела. К полиомиелиту эти антитела появились уже после первой вакцинации, а остальные прививки нужны для «тренировки» иммунитета и закрепления результата. Иммунный ответ на неживую вакцину формируется в течение 24-72 часов.
Екатерина Андреевна, ну то есть вообще можно расслабиться? Заражение сводится к нулю, правильно?
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, еще вопрос по прививкам. У нас сейчас получается стоит три пентаксима, две пневмококковой, БЦЖ (от гепатита отказались в роддоме проставлю его после года). Какие еще необходимо сделать в дальнейшем? И когда делать ревакцинацию от полиомиелита?
Заражение невозможно, можете быть спокойны)
В годик будет корь, краснуха паротит. В 15 мес пневмококк ревакцинация, в 18 мес пентаксим ревакцинация
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста еще про дальшую вакцинацию
Прошу прощения, у Вас же сроки по Пентаксиму сдвинулись немного. Ревакцинация будет через год после третьей дозы
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо Вам огромное!
Екатерина Андреевна, следующая у нас в годик корь, краснуха, паротит
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Екатерина Андреевна, можно ещё вопрос, а опасно контактировать с старшим ребенком ребенку которому год и он не привит, нет ни одного пентаксима? (Родственники хотят в гости приехать, а я что-то побаиваюсь, что можем их заразить)
Нет, в таком случае контакта не должно быть в течение 60 дней с момента введения живой вакцины
Екатерина Андреевна, а подскажите пожалуйста еще, если вдруг произойдет заражение, оно будет в легкой форме, там же не дикий полиомиелит? Или может со всеми вытекающими параличем, летальным исходом, в общем со всем сто пишут в интеинете
Описания случаев заражения вакцинированных ИПВ (инактивированной вакциной) детей от ребенка с ОПВ (живой вакциной) я в литературе и научных исследованиях не встречала.
Описаны случаи заражения непривитых детей, там характерные параличи, но в большинстве случаев это дети с дефектами иммунной системы.
Екатерина Андреевна, все поняла. Значит исключим контакты. Подскажите пожалуйста, если у старшего и младшего прошло. Более двух суток нет ни температуры, ничего, значит они хорошо перенесли прививку и осложнения можно исключить?
На ОПВ и не бывает реакции, она переносится очень легко
На Пентаксим срок появления возможных реакций первые 24-72 часа после инъекции
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, третий Пентаксим уже сделали. Находиться детям вместе можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а то что третий Пентаксим мы поставили во вторник, а старшему капли капнули в понедельник это ничего страшного? За сутки он не мог заразиться? Очень страшно
Абсолютно ничего страшного, не переживайте.
Михаил Николаевич, а вообще две прививки пентаксима она защищают от полиомиелит?
да уже защищают, не переживайте.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, еще вопрос по прививкам. У нас сейчас получается стоит три пентаксима, две пневмококковой, БЦЖ (от гепатита отказались в роддоме проставлю его после года). Какие еще необходимо сделать в дальнейшем? И когда делать ревакцинацию от полиомиелита?
Ревакцинация против полиомиелита проводится детям по следующей схеме: в 18 мес - инактивированной полиомиелитной вакциной; в 20 мес и 6 лет - оральной полиомиелитной вакциной.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста а следующая у нас прививка корь, краснуха, паратит она когда делается?
Комплексная прививка от кори, краснухи и паротита делается дважды: детям в возрасте 12–15 месяцев и ревакцинация при достижении 6-летнего возраста. Вакцину вводят подкожно под лопатку или в область плеча. В большинстве случаев вакцинальный процесс протекает бессимптомно.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, можно ещё вопрос, а опасно контактировать с старшим ребенком ребенку которому год и он не привит, нет ни одного пентаксима? (Родственники хотят в гости приехать, а я что-то побаиваюсь, что можем их заразить)
пентаксим желательно поставить, родственники пока могут подождать, после прививки через неделю уже можно приглашать. Контакты со старшим братом по возможности ограничить, после прививки можно контактировать.
Михаил Николаевич, то есть ставят прививку первую Пентаксим и через неделю старший сын сможет контактировать с малышом с 1 прививкой без опасения? А подскажите пожалуйста еще, через какое время начинает вырабатываться иммунитет после прививки?
через 3-4 дня после прививки и защита на 50-60%, после второй прививки на 80-90%, после третьей на 95-99%
Михаил Николаевич, поняла спасибо! А подскажите пожалуйста еще, если с одной прививкой Пентаксим ребенок заразится он болезнь перенесет в лёгкой форме? Или могут быть омложнения? И вообще сот эти капли там же вирус облегчен чем дикий полиомиелит?
заражение маловероятно после прививки, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Путь передачи фекально-оральный
Разные горшки,полотенца, постели
Это все теоретически возможно, но по факту , вакциноассоциированного полиомиелита никогда не встречала в практике
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, а то что третий Пентаксим мы поставили во вторник, а старшему капли капнули в понедельник это ничего страшного? За сутки он не мог заразиться? Очень страшно
Нет взаимосвязи с поставленным пентакстмом
Считается 2 дозы если есть у младшего ребенка — значит он защищен
Ваши опасения напрасны
Риск заражения близится к нулю
Надежда Александровна, то есть можно успокоиться, и не ограничивать их общение?
Чуть выше написала рекомендации для личного спокойствия
Но
Младший ребенок хорошо защищен
Ничего не будет
Надежда Александровна, можно еще вопрос а через какое время появляются симптомы полиомиелита? И какие они? И еще можно вопрос после 3 пентаксима через какое время вырабатывается иммунитет?
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, еще вопрос по прививкам. У нас сейчас получается стоит три пентаксима, две пневмококковой, БЦЖ (от гепатита отказались в роддоме проставлю его после года). Какие еще необходимо сделать в дальнейшем? И когда делать ревакцинацию от полиомиелита?
Следующий полиомиелит 18 месяцев, далее корь краснуха паротит
ревакцинация превенар в15 месяцев. И занимаетесь схемой гепатита.
Надежда Александровна, можно ещё вопрос, а опасно контактировать с старшим ребенком ребенку которому год и он не привит, нет ни одного пентаксима? (Родственники хотят в гости приехать, а я что-то побаиваюсь, что можем их заразить)
Теоретически нет
Избегать контакт 60 дней
Надежда Александровна, а подскажите пожалуйста еще, если вдруг произойдет заражение, оно будет в легкой форме, там же не дикий полиомиелит? Или может со всеми вытекающими параличем, летальным исходом, в общем со всем сто пишут в интеинете
Заражения не произойдет
У младшего ребенка есть прививки
Надежда Александровна,
Надежда Александровна, и еще последний вопрос, если прошло более двух суток и у старшего и у младшего нет ни температуры, чувствуют себя хорошо, то можно исключить осложнения после прививки?
72 часа обычно -это трое суток
Здравствуйте Александра, у малыша есть все 3 вакцины, ребенок полностью защищен, заражения не будет не переживайте . Будьте здоровы!