Консультация инфекциониста /

Энтеровирус у младенца — вопрос №1492483

Добрый вечер! Внуку 7 месяцев. После посещения детской поликлиники ( офтальмолог) через день поднялась температура 39’. 31 июля вызвали врача. Горло красное, ОРВИ. На след день появились гнойнички на пальчиках ног и рук, темпер опять выше 38’. Вечером вызвали скорую. Врачи на месте не смогли определить диагноз. В горле тоже увидели пупрышки. На тельце проступают красные пятнышки везде. Увезли в инфекционную. Взяли разные анализы. На сегодня ребенок находится 3 дня в больнице с мамой. У мамы тоже поднялась температура 39’. Ей дали парацетамол, анализы, конечно, не брали. Сегодня утром пришел анализ кала - энтеровирус. Темпер постоянно в районе 38. После жаропонижающ 37,6. Потом опять 38,2. Делают только свечки вифирон. Сегодня ещё сказали купить мазь каламин ( четыре дня заболевания). Папа передаст только вечером, мама получит мазь только завтра, когда передадут. Четыре дня лечение только вифироном. Сейчас темпер поднялась до 38,7’. Сегодня появился понос. Ребенок на грудном вскармливании. Совсем не пьет простую воду - ни из бутылки, ни из ложки. Сейчас пришли поставили катетер, что будут вводить, пока не сказали. Скажите, пожалуйста, как лечится энтеровирус? Чем опасен? В интернете пишут много разных серьезных осложнений. Как долго может держаться такая высокая температура? Что нам делать?! Спасибо! Очень ждём ваших комментариев.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Судя по описанию, действительно энтеровирусная инфекция. Специфического противовирусного лечения против этого заболевания нет, лечение только симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие, обезболивающие. Обычно заболевание протекает благоприятно и заканчивается выздоровлением, иногда развивается серозный менингит (у небольшой части больных), но он также обычно проходит без последствий. Высокая температура может держаться до 7-10 дней, иногда заболевание протекает в 2 волны.
Если ребёнок не пьёт воду, то нужно чаще прикладывать к груди. Вводить внутривенно, скорее всего, будут солевые растворы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Спасибо за ответ. Сейчас три дня подряд делали капельницы, тк он у нас СОВСЕМ не пьет воду! Только сисю. Температура сегодня 36,3. Сегодня шестой день заболевания. Дочь говорит, что пятна сначала стали более светлые, как проходили. А сейчас пишет, что как будто опять пятна на спине, руках и голове. Может так быть?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, от энтеровируса нет эффективных противовирусных, поэтому лечение симптоматическое. Вводить скорее всего будут солевые растворы для восполнения потерь из-за жидкого стула, раз он не пьет
Элементы специальной обработки не требуют, каламин хуже не сделает
Инфекционист
Здравствуйте! Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически. У этого заболевания много разных клинических форм, при каждой форме назначается лечение, помогающее организму справиться с вирусом. Продолжительность заболевания до трех недель, лихорадка может быть в течение недели
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Энтеровирусная инфекция вызывается разными энтеровирусами и имеется массу клинических проявлений - от ринофарингита, заболевания "рука-нога-рот" и герпангины (как у вашего внука) до серозного менингита и других осложнений. Но по статистике, осложнения редки. А серозный энтеровирусный менингит часто протекает доброкачественно и заканчивается выздоровлением.
В больнице, где я работала, энтеровирусная инфекция - одна из самых частых патологий, все дети лечились симптоматически: полоскали горло, получали жаропонижающее и т.д. Все дети полностью выздоравливали.
К тому же, сейчас сезон энтеровирусной инфекции, а передаваться она может как воздушно-капельным путем, так и контактно, то не удивительно, что ребенок легко подхватил инфекцию.
Острый период скоро пройдет, ребенок станет более активным, начнет есть, пить, гулить, боли в горле совсем уйдут, но нужно немного времени. Наберитесь терпения, не паникуйте. Всё будет хорошо.
Клиент
Виктория, добрый вечер. Спа ибо за ответ. Сегодня шестой день заболевания. Три дня делали капельницы, тк он у нас СОВСЕМ не пьет воду, только давай сисю. А вода нужна! Сегодня темпер 36,3. Активный. Но дочь говорит, что пятна сначала как будто ослабевали, а сегодня опять их много и на руках, и на спине, и даже расплывчатые пятна розовые на голове. Может так быть? Как вторая волна? Но дочь тоже от него заразилась и тоже вся в пятнах, сильный зуд. Не может он по новой от мамы подхватить волну?
Инфекционист, Терапевт
Скорее это все проявление заболевания, сыпь обычно второй волной не идёт, только если вдруг ребенок заразился ещё одним типом энтеровируса. На своей практики повторных сыпей ни разу не встречала, и в литературе тоже.
Скорее просто такое течение заболевания