Консультация гинеколога /

Бхб, выкидыш — вопрос №1492541

Добрый вечер! На 4-ый день задержки сдавала кровь на ХГЧ - 0.7... через 3 дня начало мазать (5-6 дней) спустя 9 дней после первой сдачи крови на ХГЧ, сдала повторно - 19.4. Через 48 часов - 47.6, спустя ещё 48 часов - 33,4 и спустя 24 часа 20.5 + сдала вместе с ХГЧ на прогестерон - 0.91 мкг/л; ТТГ - 1.178 мМе/л; DHEA-S - 2.07 мг/л. В день сдачи последних анализов начались месячные. Из-за чего это может быть? Может быть из-за низкого прогестерона? Или это уже следствие?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Самой частой причиной биохимической беременности являются генетические аномалии несовместимые с дальнейшим развитием (оплодотворение дефектным сперматозоидом).
Анализ на прогестерон, конечно, неинформативно оценивать во время наступившей беременности, так как цифры его постоянно меняются. Но, снижение уровня прогестерона, в большинстве случаев, является уже следствием.

Ранее уже были неудачные беременности?
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, это первая беременность.
Клиент
Елена, какие мои дальнейшие действия? Идти на УЗИ? Это может быть ВБ? И через сколько можно опять пытаться?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В случае единственной биохимической беременности дообследование не показано.
Данная ситуация может быть роковой случайностью, от которой никто не застрахован.
Акушер, Гинеколог
Далее, тактика действий следующая: Вам необходимо повторить анализ крови на ХГЧ дней через 7. Если цифры будут менее 5, то повторно больше не сдавать. Если более 5, то повторить потом еще раз, до отрицательного результата (менее 5). Вряд ли это внематочная беременность, но ХГЧ проконтролировать стоит.

Беременность можете планировать в новом цикле, никаких ограничений нет.
Клиент
Елена, спасибо. А УЗИ делать не надо? Или не может что-то остаться?
Акушер, Гинеколог
Нет, после биохимической беременности ничего не остается, все проходит как обычные менструации. Плодное яйцо еще даже не видно на УЗИ!
Его видно при ХГЧ более 1000.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прерывание беременности на таком этапе в 70% случаев генетическая мутация