Добрый день. Гинеколог забыла поставить иммуноглобулин на 28 неделе беременности, в следствие чего у ребенка развилась гемолитическая болезнь новорожденного, родилась 08.04.2025 г. Сейчас получаем фототерапию, пою глюкозой, и виферон свечи вставляют. Неонотолог говорит, что ГБН отступил, но теперь желтуха поддерживается на фоне получения внутриутробной инфекции, и, вполне возможно, у моего ребенка имеется незрелость мозга. Хотя по УЗИ только кисты мозга небольшие, сказали, что это не критично, и нужно взять на контроль УЗИ через месяц. Хотела бы уточнить, насколько все критично по анализам, какие вообще прогнозы. Анализы приложила выше. Внутриутробная инфекция развилась на фоне длительного безводного периода (27 часов). Ребенок на ИВ. Рост при рождении 53, вес при рождении 2870. Сейчас вес 2803 на сегодня. Родоразрешение на 37.3 неделе.
Здравствуйте! При лечении гбн и желтухи Виферон и глюкоза не являются эффективными препаратами. По анализу крови значительно повышены нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции. Скажите ребенок получал или получает антибактериальную терапию? Показатели билирубина превышены незначительно
Это отлично, потому что показатель 271 требует наблюдения врачей и фототерапии По поводу антибиотика уточните у неонатолога. Вам по анализам он показан
До какого значения должен снизится билирубин для отмены фототерапии? Спрашиваю к тому, что хотим пойти к другому педиатру на осмотр и консультацию, а возможности нет, так как нас не выписывают, из-за того, что в городе нет ламп для фототерапии в аренду…
Нас только неонатолог и смотрит при ОПН. Просто хочется услышать еще мнение со стороны, так как уж очень много диагнозов за 7 дней пребывания здесь, и незрелость мозга, и гбн, и продолжение желтухи на фоне внутриутробной инфекции, и прочее
Поняла вас. Но педиатр в любом случае будет опираться на выписку неонатологов. Сейчас ваше главное лечение это фототерапия, до нормальных показателей билирубина. И отдельно обсудите антибиотикотерапию.
Показатели билирубина завышены, не критично, но числа действительно большие. Но по анализам видно, что показатели уменьшаются на фоне терапии (было 221,213) Анализ крови подтверждает внутриутробную инфекцию. Важно вовремя начать инфекцию
Как я поняла по анализам он уменьшается в динамике, но пока на постоянной основе не держится в нижних числах. Тоесть он уменьшился нв фоне фототерапии, но потом опять поднимается. С каждым разом уменьшается все больше и больше
Здравствуйте По оак признаки бактериальной инфекции
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет
Почки сегодня проверяли на УЗИ, только немного увеличены лоханки. Дело в том, что мы лежим в ОПН, даже дополнительного лечения провести не можем без назначения неонатолог а.
У нее нет температуры, вчера повышалась единожды, но, врач сказал, что она перегрелась под лампой, так как лежит там только с перерывами на кормление и подмывание.
Скорее всего с завтрашнего дня назначит антибиотик или же хочет, чтобы организм сам справился с бактериальной инфекцией( такое возможно, не переживайте)
Нет, к сожалению Если меньше 160, рекомендуется только часто прикладывать к груди или кормить по требованию, так как билирубин выводится с мочой и калом, но пока фототерапия
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Глюкозу - поддерживаю назначение. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Кроме того, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь) они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Да, как раз вчера начали вставлять свечи, и поднялась температура 38.3, но мне сказали, что температура лишь следствие долгого пребывания под лампой (перегрев)
По результату анализа крови признаки вирусно-бактериальной этиологии. Повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты. В подобных случаях назначают антибактериальный препарат.
Отмечается повышение билирубина, при показателях выше 160 назначается фототерапия.