Утрожестан
Здравствуйте, такой вопрос Цикл 36-37 дней, низкий прогестерон. Подскажите пожалуйста, с какого д.ц вставлять утрожестан ? Цикл на мой взгляд длинный, боюсь вставлять перед овуляцией, вдруг он будет подавлять ее. Планируем ребенка , 1 раз была биохимическая беременность Врач сказала для подстраховки вставлять утрожестан , но я не помню с какого дня цикла И еще тонкий эндометрий, поэтому нужна подготовка утрожестаном
Здравствуйте. В таких случаях, как правило, рекомендуется использовать Утрожестан по 200 мг два раза в день с 16 по 25 день менструального цикла, перед назначением данного препарата рекомендовано пройти очный осмотр
Здравствуйте
Обычно в подобных случаях утрожестан рекомендуется с 16-25 день цикла
Рекомендуется подтвердить овуляцию по узи ,поскольку при ановуляторных циклах эндометрий может Быть снижен ,закономерно
Принятый ответ
Добрый день.
Если цикл продолжительнее "привычных" 28ми дней, то рекомендуют, обычно, отследить овуляцию, например, путём фолликулометрии и начинать приём препарата уже после нее.
Обычно, стандартная схема - это 200 мг Утрожестана в сутки в течение 10 дней. Если беременность подтверждается, приём продолжают
А если принять за пару дней до овуляции, то овуляции не произойдет?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В подобной ситуации гестаген типа утрожестана или дюфастона добавляют с четырнадцатого по четырнадцатого по двадцать восьмой день цикла.
Данные препараты не подавляют овуляцию.
Здравствуйте
В вашей ситуации в первую очередь рекомендовано отследить овуляцию путем выполнения фолликулометрии на 9-10, 13-14 и 25-26 дни цикла
Зачастую низкий прогестерон и тонкий эндометрий связаны именно с отстутствием овуляции и утрожестан в данной ситуации бесполезен ( ну или только в плане вызова менструации )
А если нет овуляции , тут уже должны предприниматься совершенно иные действия