Прогестерон 45.1нмоль /л

Нормальный ли уровень прогестерона 45.1нмоль/л? Очень переживаю. Первая беременность до 22 недели на дюфастоне, дозировку не помню, была постоянная угроза, но роды в итоге потом роды вызывали. Вторая беременность замерла на сроке 9 недель. Дюфастон не принимала. Сдала анализы через месяц после аборта, оказалось что очень низкий прогестерон. Врач никакого лечения не назначила. Еще через 2 месяца я забеременела и узнала не сразу. Сейчас срок должен быть 8 недель, на 6 неделе врач выписала дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день и сказала сдать прогестерон через неделю. Сдала, результат 45.1. Переживаю, норма ли это, врач не больничном. Достаточно ли дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день

26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Сдача прогестерона при беременности не информативна. Есть ли у вас какие то жалобы? выполняли ли вы УЗИ органов малого таза?
Прием препаратов прогестерона показан при угрожающем выкидыше - тянущие боли внизу живота постоянного характера + кровянистые выделения из половых путей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности функцию жёлтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, ОН регулирует выработку прогестерона.
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности.
Но, иногда и с уровнем прогестерона 15, беременность развивается нормально.
Поэтому этот анализ не рекомендуюь к сдаче во время беременности, он не информативен!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное обследование бессмысленно при отсутствие жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности, тем более на приеме препарата дюфастон нет смысла сдавать и смотреть прогестерон! Если у вас нет жалоб на кровные выделения из половых путей, нет признаков угрозы прерывания беременности, то смысла в приеме дюфастон нет! Его назначают по показаниям. Но раз вы начали принимать, то принимайте дальше, но без контроля прогестерона.

Добрый день! Сдача прогестерона во время беременности не информативна. О достаточности прогестерона можно судить по улучшению Вашего самочувствия и прогрессированию беременности.

Карина, здравствуйте. Не переживайте. Сдавать прогестерон во время беременности и при приеме Дюфастона не информативно. Главным показателем, что все хорошо, является отсутствие кровянистых выделений. Учитывая ваш анамнез, рекомендую продолжить прием Дюфастон до 1 скрининга и после его выполнения решить вопрос об отмене Дюфастон.

Здравствуйте. Во время беременности не информативно сдавать прогестрон. Его вам нужно принимать если была з/б в анамнезе