Лимфоденопатия (4 года после удаления аденокарциномы)

Здравствуйте! Болеет моя мама, 4 года назад диагноз- аденокарцинома легкого, операция, ХТ (2 курса), сейчас проходит обследование каждые 3 месяца, в связи с увеличенными лимфоузлами в правом легком. В 2017 г было подозрение на рецидив, было образование по типу матового стекла в правом легком, тогда лимфоузлы и увеличились примерно до 30 мм, делали бронохоскопию-все чисто. Через 2 недели образования уже не было, а лимфоузлы увеличены с того момента. На последнем КТ в конце июня этого года, паратрахеальные лимфоузлы увеличены до 17 мм(ранее до 12), бифуркационные лимфоузлы до 44 (ранее до 42 мм) . Боюсь упустить момент, чтоб потом врачи не сказали, что поздно( Может у кого такая ситуация была? ! Врачи ничего не назначают≤ только КТ каждые 3 месяца и стандартные анализы крови (они в норме). Что посоветуете, продолжать только делать КТ, больше ничего?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас у мамы какие жалобы?

Галина, никаких, говорит чувствует себя хорошо, простывает частенько, вот недавно было, что ночью температура поднялась 37,4 но она выпила противовирусные и все прошло на след день, слышу что все время как кыхыкает чтобы проговарить нормально, но это после операции сразу появилось, иногда еще на жжение в груди жалуется. Аппетит хороший, слабости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации при длительной лимфаденопатии, самым информативным методом будет ПЭТ-КТ.
Это исследование можно провести бесплатно по квоте.
Для выделения такой квоты лечащий врач должен направить пациента на консилиум.

Наталья, КТ это другая аппаратура? Что на нем будет видно, есть злокачественный процесс или нет?

Да, это другой вид диагностики.
Это позиционно-эмисионная томография с применением специальных контрастных препаратов.
Обычное КТ это обследование с применением рентгена.

Согласна с коллегой, если есть возможность сделайте ПЭТ-КТ. С помощью неё можно отслеживать распределение в организме биологически активных соединений с помощью ПЭТ-сканера.

Принятый ответ

Здравствуйте.понятно что есть еще патология.Здесь два варианты или биопсия узлов или ПЭТ-КТ.
Если у вас будут каике-то вопросы ком не-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Евген, почему тогда врачи не предлагают эти варианты? Мы спрашивали, говорят все хорошо, нет повода для сильного беспокойства( Уже больше 2-ух лет такая картина( Я читала что при рецидиве лимфоузлы воспаляются не в одном месте? Или не обязательно? И делали же бронхоскопию, она тоже не показательна?

ни кт ни бронхоскопия не дадут результата 100 %.узлы при рецидиве могут увеличиваться и шейные и паховые и подмышечные и легких.Биопсия или пэт кт дает 100 % результат.Почему врачи вам это не говорят-не знаю.Но я бы один с этих вариантов точно сделал бы.