Лимфоденопатия (4 года после удаления аденокарциномы)

Здравствуйте! Болеет моя мама, 4 года назад диагноз- аденокарцинома легкого, операция, ХТ (2 курса), сейчас проходит обследование каждые 3 месяца, в связи с увеличенными лимфоузлами в правом легком. В 2017 г было подозрение на рецидив, было образование по типу матового стекла в правом легком, тогда лимфоузлы и увеличились примерно до 30 мм, делали бронохоскопию-все чисто. Через 2 недели образования уже не было, а лимфоузлы увеличены с того момента. На последнем КТ в конце июня этого года, паратрахеальные лимфоузлы увеличены до 17 мм(ранее до 12), бифуркационные лимфоузлы до 44 (ранее до 42 мм) . Боюсь упустить момент, чтоб потом врачи не сказали, что поздно( Может у кого такая ситуация была? ! Врачи ничего не назначают≤ только КТ каждые 3 месяца и стандартные анализы крови (они в норме). Что посоветуете, продолжать только делать КТ, больше ничего?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас у мамы какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таььяна
Клиент

Галина, никаких, говорит чувствует себя хорошо, простывает частенько, вот недавно было, что ночью температура поднялась 37,4 но она выпила противовирусные и все прошло на след день, слышу что все время как кыхыкает чтобы проговарить нормально, но это после операции сразу появилось, иногда еще на жжение в груди жалуется. Аппетит хороший, слабости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации при длительной лимфаденопатии, самым информативным методом будет ПЭТ-КТ.
Это исследование можно провести бесплатно по квоте.
Для выделения такой квоты лечащий врач должен направить пациента на консилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таььяна
Клиент

Наталья, КТ это другая аппаратура? Что на нем будет видно, есть злокачественный процесс или нет?

Да, это другой вид диагностики.
Это позиционно-эмисионная томография с применением специальных контрастных препаратов.
Обычное КТ это обследование с применением рентгена.

Согласна с коллегой, если есть возможность сделайте ПЭТ-КТ. С помощью неё можно отслеживать распределение в организме биологически активных соединений с помощью ПЭТ-сканера.

Принятый ответ

Здравствуйте.понятно что есть еще патология.Здесь два варианты или биопсия узлов или ПЭТ-КТ.
Если у вас будут каике-то вопросы ком не-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таььяна
Клиент

Евген, почему тогда врачи не предлагают эти варианты? Мы спрашивали, говорят все хорошо, нет повода для сильного беспокойства( Уже больше 2-ух лет такая картина( Я читала что при рецидиве лимфоузлы воспаляются не в одном месте? Или не обязательно? И делали же бронхоскопию, она тоже не показательна?

ни кт ни бронхоскопия не дадут результата 100 %.узлы при рецидиве могут увеличиваться и шейные и паховые и подмышечные и легких.Биопсия или пэт кт дает 100 % результат.Почему врачи вам это не говорят-не знаю.Но я бы один с этих вариантов точно сделал бы.