Консультация невролога /

Извитость сонных артерий — вопрос №1492799

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно вылечить извитость сонных артерий? Гипертоник со стажем. Пью таблетки с 20 лет. Сейчас 46. Давление бывает 180/110. Стараюсь держать в норме. На узи сердца выявлен расширения корня аорты до 4,5. Кардиолог сказал лечить извитость сонных артерий( что из-за этого может быть повышено давление). И пить статины. Понимаю, что давление надо держать в норме, но не хочу лишний раз пить статины. Сахарного диабета нет, сахар 4,9. Холестерин 4,6. Вопрос. Надо ли лечить извитость сонных артерий, надо ли пить статины, как повысить эластичность сосудов.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Невролог
Здравствуйте! Извитость сосудов медикаментозно вылечить невозможно. Однако, данное состояние очень редко вызывает клинические проявления за счёт имеющегося коллатерального кровообращения.
Эластичность сосудов связана с генетикой и отражает соотношение эластина и коллагена. На этот факт повлиять тоже, к сожалению, невозможно. Однако, отложение холестерина в стенке сосуда так же влияет на его эластичность в худшую сторону. Поэтому профилактика атеросклероза - вклад в здоровье сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть статины все-таки пить?

Невролог
Если у Вас высокий индекс атерогенности, то, безусловно.
Невролог
Здравствуйте. У вас гемодинамики значимая извитость правой ВСА, вам показано выполнение КТ БЦА с в/в контрастированием и консультация сосудистого хирурга по результатам обследования.
Чтобы понять нужно пить статины или нет нужно сдать липидограмму и посмотреть на коэффициент атерогенности. Сейчас можно начать соблюдать диету (исключить жирную и жаренную пищу), пить омега3 жирные кислоты по 1000 мг в день.
По поводу гипертонии вам делали УЗИ почек и УЗИ сосудов почек?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи почек норма. Узи сосудов почек не делала.
Невролог
Нужно проверить УЗИ сосудов почек, если там есть проблемы, то давление тоже будет шпарить.
Невролог
Здравствуйте ?Подскажите пожалуйста, как можно вылечить извитость сонных артерий? Необходимо пройти кт ангиографию бца ,не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет. Ни разу никто об этом не говорил.
Невролог
Обязательно пройти так как извитость такая влияет на гемодинамику ?
Клиент
Нонна, хорошо. Все проверю. Подскажите, что можно попить противотревожное? Как-то все диагнозы навалились, плюс нервы по поводу повышенного давления и экстрасистолы мучают… пока все обследования пройдёшь, с ума сойдёшь :(
Клиент
Нонна, и по статинам так и не поняла пить или не пить. Холестерин 4,6. По узи сосудов вроде бы утолщения стенок нет
Невролог
По статинам не пить ввести омега 3 или омега-3 1000 мг в день утром во время еды 2 мес
Невролог
Т фенибут лучше Латвия 0,25 -3 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, спасибо!
Клиент
Нонна, п с моей извитостью сонных артерий можно фенибут?
Клиент
Нонна, и не повлияет ли он на повышенное давление?
Невролог
Можно нормально не повлияет ни на что
Невролог
Нет не повлияет
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
От извитости сонных артерий АД не повышается, ничего критичного нет. Со статинами не все так однозначно. Есть исследования по этому.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Извитость с гемодинамически значимым перепадов. Безусловно, это модет влиять на давление. Вам необходимо сделать КТ ангиографию, с результатами консультация сосудистого хирурга. Так же необходимо проверить почки, мочевина, креатинин, узи сосудов почек, это тоде может влиять на давление.