Консультация инфекциониста /

Гепатит В — вопрос №1492839

Здравствуйте, было много долгих поцелуев с человеком, потом он сказал, что переболел гепатитом В. Возможно ли заражение? Болел он два раза, первый в 7 лет, второй 6 лет назад, тоже В, но подтипом Дельта, говорит что он не заразен и только кровь переливать его нельзя. Теперь я думаю, могла ли я заразиться?

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана. здравствуйте! Нет, вирусным гепатитом В невозможно заразиться через поцелуи. Если Вы планируете дальше с этим человеком встречаться и планируете сексуальные контакты, то Вы должны быть вакцинированы против вирусного гепатита В, уточните, прививались ли Вы в детстве, если не прививались, то необходимо дообследоваться (HBsAg, anti-HBs, anti-HBc) и если всё отрицательно, то привиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо

Клиент
Ольга, просто в интернете начиталась, что в слюне достаточно вируса для заражения и если есть не большие повреждения слизистой, то так тоже можно
Врач УЗД, Инфекционист
Это не так, в слюне вируса слишком мало. Но есть есть кровоточащие раны или сильное воспаление дёсен (причём и у Вас, и у партнёра), то риски растут. Но всё равно очень низкие, буквально единичные случаи описаны и то не доказано, что именно поцелуй был причиной.
Клиент
Ольга, извините пожалуйста, значит это маловероятно, все же через какое время можно сдать анализ?
Клиент
Ольга, у меня нет воспаления десен, но есть один плохой зуб и хронический фарингит, это как то повышает риски?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, риски не повышает. Вы привиты против вирусного гепатита В?
Клиент
Ольга, я 1988, навряд ли, родители не помнят
Врач УЗД, Инфекционист
Вакцинацию в РФ начали вводить с 1994 года, если Вас и прививали, то в конце 90-х-начале 20-х. В таком случае, Вам нужно сдать 3 показателя, о которых я писала выше, сейчас, чтобы знать Ваш исходный статус, если всё отрицательно, то пересдать HBsAg через 3 и 6 месяцев.
Клиент
Ольга, ну как я поняла выше нужны кровоточащие ранки у двух партнеров, на вашей практике встречалось заражение через поцелуй?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, и в медицинской литературе случаи буквально единичные и все довольно сомнительные.
Клиент
Ольга, гепатит может быть в незаразной стадии или он всегда заразен?
Врач УЗД, Инфекционист
Бывает так называемое неактивное носительство, при котором вируса в крови нет или очень мало и риски заразить кого-то минимальны.
Клиент
Ольга, самое раннее когда можно сдать кровь на гепатит в?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Через 4 недели уже можно сдавать, в динамике через 3 и 6 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, гепатит не передается через поцелую
Чтобы сказать наверняка заразен он или нет нужно смотреть его анализы
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы навряд ли получится взять, да и сказал уже на следующий день после поцелуя, говорит, что мог вообще не сказать.. у меня хронический фарингит и один больной зуб, это повышает риски заражения ? Могу я дальше жить обычной жизнью или ждать результатов через 3 месяца? Почитав интернет у меня каша в голове
Инфекционист, Гепатолог
Это не увеличивает риск, живите спокойно
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина, значит мне анализы сдавать не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Можно не сдавать, да
Клиент
Ирина, спасибо за ответ ф
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста ???
Клиент
Ирина, извините за назойливость, а если есть след от укуса( сама себе прикусила щеку, зуб разваливается, острые краешки), заметила только сегодня, решила еще раз переспросить? Это то же микроповреждения или риск заражения гепатитом возрастает?
Инфекционист, Гепатолог
Если ранка не кривила, то риска никакого нет
Клиент
Ирина, кровить должна только у меня или обоих? Через какое время сдать анализы
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно у обоих
HbsAg сдаёте через 6 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться.
Для уточнения иммунитета стоит сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs,
Принятый ответ
Клиент
Павел, значит через поцелуй гепатитом В заразиться нельзя?
Клиент
Павел, не зависимо от интенсивности поцелуя?
Инфекционист, Гепатолог
Если у обоих нет рваных ран с кровью нельзя
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, извините за назойливость, а если есть след от укуса( сама себе прикусила щеку, зуб разваливается, острые краешки), заметила только сегодня, решила еще раз переспросить? Это то же микроповреждения или риск заражения гепатитом возрастает?
Инфекционист, Гепатолог
Так вряд-ли можно заразиться, для заражения нужна инъекция чужой крови внутрь тканей.
Клиент
Павел, значит анализы сдавать не надо и успокоиться?
Инфекционист, Гепатолог
Можно успокоиться
Инфекционист
Здравствуйте! У вас должна быть прививка от гепатита В.
При поцелуях гепатит В не передается
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражения гепатитом В в описанной вами ситуации отсутствует. Также вам необходимо пройти вакцинацию от гепатита В по схеме 0-1-6 месяц
Принятый ответ
Клиент
Алексей, как мне узнать не проходила ли я ее Раньше?
Инфекционист
Если вы не помните проходили или нет ее, то вам необходимо пройти вакцинацию по схеме 0-1-6 месяц( вакцинации)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заражение гепатитом В возможно только при условии контакта кровь -кровоточащая рана (обязательно должны быть "входные ворота" для инфекции), при поцелуях это практически невозможно.
Слюна хоть и содержит вирус, но количество его в ней недостаточно для заражения.
Клиент
Инна, спасибо за ответ, а человек с гепатитом всегда заразен или есть спящий период? В вашей практике были случае заражения через поцелуи или это теоретически? Спасибо, очень нервничаю
Клиент
Инна, сразу задумываешься, может поцарапала десна щеткой или нужна более большая открытая рана?
Инфекционист, Гепатолог
В моей практике случаев заражения гепатитами через поцелуй не было.
Человек с гепатитом В не всегда заражен, все зависит от его результатов анализов. У каждого больного есть в крови определенная вирусная нагрузка (концентрация вируса), чем выше она - тем человек заразнее.
Есть ситуации, когда гепатит В переходит в "спящую форму", когда антиген в крови не обнаруживается и следовательно вирусная нагрузка равна 0.
Все по разному.
Кровоточить должно у двоих одновременно, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (кровью с данной ситуации).
Когда мы имеем какое-нибудь небольшое повреждение кожи и слизистой, такие ранки через 10-15 минут уже не опасны и нет уже доступа к кровотоку, т.к. на их поверхности образуется защитная сеточка из фибрина, которая защищает от проникновения любых чужеродных агентов.
Клиент
Инна, спасибо!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Инна, извините за назойливость, а если есть след от укуса( сама себе прикусила щеку, зуб разваливается, острые краешки), заметила только сегодня, решила еще раз переспросить? Это то же микроповреждения или риск заражения гепатитом возрастает?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если в момент поцелуя это место кровоточила и у парня тоже была кровоточивость то заражение теоретически возможно, но практически это предположить сложно, т.к. должна быть определенная вирусная нагрузка.
Клиент
Инна, если у парня не было кровоточивости, то нет риска или через слюну и мою ранку можно?
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно нет риска. В слюне вирус в очень небольшой концентрации, не способной привести к заражению.