Консультация педиатра /

Сыпь на теле, температура — вопрос №1493142

Добрый день! Ребенку 2года, в воскресенье укусила оса в глаз. Все лицо отекло, дала антигистаминные, вызвали скорую. Скорая приехала через 50м, к тому моменту отек немного спал, глаз уже приоткрылся. Ребенка всего проверили , поставили гормоны и уехали. На след день появилась сыпь на поясе где живот, прям спрошлым слоем. Еще на следующий день эта сыпь прошла , но поднялась темп 40 и началась сыпь уже по всему тему. Была однократная рвота при попытке дать Нурофен, скорая сбила темп уколом. На четвертый день при вызове врача, она сказала очень сильно красное горло, температура держала в пределах 38-39. Два дня полный отказ от еды, только питье. Сегодня пятый день (фото сегодняшние ), температуры с ночи не было , горло сильно красное, в целом играет , весёлый , но не ест. Ребенку даю , что прописал доктор, эргоферон, антигистаминные, и сыть смазываю циндолом. У меня вопрос, может ли это все быть следствие укуса осы или это инфекция и так совпало?при каком заболевании бывает такая сыпь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фотографии
Педиатр
Здравствуйте,нет укус это просто совпало,это энтеровирусная инфекция,есть ли язвочки в горле? Эргоферон можете убрать,он не доказан,что работает.

Клиент
Анна, пробовала посмотреть, не дает, но один раз вроде увидела язвочки, на нижней губе с внутренней стороны есть точно
Педиатр
Места,где язвочки можно ,на марлечку брызгать мирамистин и наносить на участки,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,при боли Нурофен 10 мг на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,сыпь если не зудит и нет общего отека,тогда можно без антигистаминных,если есть признаки тогда зиртек или зодак 10 к 1 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна, спасибо! А антигистаминные давать ?
Педиатр
Если есть отек и зуд ,тогда да зиртек или зодак 10 к 1 раз в день,но так как вас ещё укусила оса, лучше 5 дней продавать.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста последние три фото, удалось гордо сфотографировать .
Педиатр
Если есть зуд или отек тогда давать,если нет,не нужно.
Клиент
Анна, а это не похоже на ангину?
Педиатр
Я вижу вирусную ангину, температура какая? Белого налета я не вижу.
Клиент
Анна, сегодня не было вообще, стал есть пить, веселый. Налет белый на горле есть.
Педиатр
Вам нужно сдать ОАК, посмотреть,подключать антибиотик или нет.
Педиатр
Здравствуйте ?

Эргоферон не эффективен , не обладает доказанной эффективностью и не воздействует на вирус

Лечению симптоматическое

При температуре выше 38,5

Парацетамол 10-15 мг/ кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Пить больше водички из расчета 30-40 мл/кг

Если вдруг насморк - аквамарис , аквалор

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха должна быть 40-60%

Если сыпь как то беспокоит можно неотанин 2 раза в день , это Энтеровирусная сыпь
Проходит сама
Клиент
Мария, спасибо! А сильну боль в горле ничем не лечить? Т е никакие препараты противовирусные не давать, только ждать? А чисто теоретически, могло это быть от осы? И давать ли антигистаминные?
Педиатр
Нет , это не от осы, совпадение
Если горло болит можно сделать стрептотест , потому что часто болит горло у детей в этом случае , противовирусные да не надо давать , толку нет
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста последние три фото. Похоже ли это на ангину ?
Педиатр
Вероятно, у ребенка энтеровирусная инфекция. Лечение только симптоматическое.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет смысла использовать.
Местно, если будет зуд, наносите каламин.
Обильное теплое питье. Если в ротовой полости тоже есть язвочки, обрабатывайте холисалом 3 раза в день и мирамистином.
Высыпания проходят самостоятельно.
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста последние три фото горла
Педиатр
Горло сильно гиперемированно, купите в аптеке стрептатест, сделайте, за 3 часа не пить не кушать.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Сделайте ребенку стрептатест.
Очень специфично выглядит язык и краснота горла.
Клиент
Лариса, а если он положительный будет, то его антибиотиками лечат?
Педиатр
Наталья, да.
У вас на фото очень разные элементы сыпи. На некоторых участках, например на внутренней стороне бедра похоже на инфицированную потницу. Там, где большое красное пятно, как аллергия на укус . А на спине сыпь похожа даже на с скарлатинозную. Однозначно интерпретировать сыпь сложно.
А вот горло и язык меня очень смущает. Лучше подстраховаться и исключить пиогенный стрептококк.
Важно сдавать анализ строго натощак. Не ранее, чем через 3 часа от еды и питья, или утром после сна.
Если анализ будет положительным, это - антибиотик, независимо о нормализовавшейся температуры.
Противоаллергический препарат продолжать в любом случае.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Наталья, на здоровье. Поправляйтесь.
Клиент
Лариса, не нашла нигде этого теста, посмотрите пожалуйста три последние фото горла.
Педиатр
Наталья, меня всё таки настораживает такая четко ограниченная краснота горла и вид языка. На одном из фото, какие то белые пятнышки на дужках. Может это, конечно, стоматитные язвочки. Не очень понятно.
Вы территориально не в городе?. лаборатории нет рядышком? Мазок можно взять и там. Или анализ крови, косвенно можно определить бактериальная инфекция или вирусная.
Экспресс тест может называться так- «Тест-набор РЭД на стрептококк для выявления стрептококков гр. А в респираторных выделениях».
Сыпь как то изменилась?
Клиент
Лариса, спасибо, в городе , я спрашивала тест на стрептококк. Сыпь не изменилась на теле
Педиатр
Наталья, тест есть в "Озоне", если у вас магазин доступен.
Клиент
Лариса, добрый день. Купила тест на озоне, сделала с утра, отрицательный. Скажите пожалуйста, может быть так , что я поздно его сделала и ангину не покажет, а она была? Переживаю, что могут быть осложнения.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Если взяли утром, натощак и хорошо сделали мазок, то отрицательный тест говорит об отсутствии стрептококка. Как самочувствие и горлышко?
Клиент
Лариса, самочувствие хорошее, ест , веселый. Сыпь почти прошла , в горле язвочки прошли, еще немного красновато.
Но видимо сильная зараза, заболели я и старший ребенок. Горло точно такое же как было у младшего.
Педиатр
Наталья, видимо, этот всё таки вирус, возможно, энтеровирус. Антибиотик здесь ни чем не поможет. Если боль в горле - то местные антисептики/ противовоспалительные , рассасывать или брызгать.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое вам!