Асимметрия боковых желудочков головного мозга

Здравствуйте! Ребенку 15 лет. беспокоят частые головные боли, головокружения. Сделали мрт, которое выявило асимметрию боковых желудочков головного мозга, а также в заключении отмечается микрокистозная перестройка шишковидной железы. Что все это значит? И требуется ли лечение?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протокол исследования?
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Головокружения по типу шаткости, неустойчивости, вращения предметов?
Еще какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. По локализации боли чаще затылочные и височные. По характеру пульсирующие и распирающие. Возникают чаще вечером, но были и утренние эпизоды с рвотой. Принимает ибуклин, ибупрофен. Чаще боль проходит, иногда нет. Связь с провоцирующими факторами далеко не всегда. При кашле, чихании, наклоне головы боль усиливается. бывает звукобоязнь. Головокружения по типу шаткости. Мигрень есть у меня, старшей моей дочери и соответственно у этой дочери тоже.

По результатам МР артерий- все в норме.
МРТ головного мозга-асимметрия боковых желудочков, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции.
Клинически эта асимметрия никак не проявляется и не является причиной жалоб.
Микрокиста шишковидной железы-не имеет диагностического значения. В данном случае, является случайной находкой и требует просто динамического наблюдения.
МРТ шейного отдела позвоночника-начальные признаки остеохондроза и небольшие протрузии (выпячивания дисков) без влияния на нервные корешки.
У офтальмолога были?
УЗДГ БЦС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, у офтальмолога были. С недавнего времени носит очки при просмотре телевизора и на занятиях. УЗДГ БЦС не делали.

Заключения офтальмолога нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕТ

По клинике у ребенка признаки затруднения венозного оттока, поэтому желательно пройти УЗДГ БЦС для оценки венозного оттока у хорошего специалиста.
Так же есть признаки мигренеподобных пароксизмов.
Заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,шоколад,орехи).
*нет ли связи с менструацией
Важно выявить провоцирующие факторы.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8-9часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушать необходимо 3-4 раза в день.
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли такой препарат как ибупрофен.Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли).
Для улучшения венозного оттока, с учетом характера головных болей, я бы добавила циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель
После еды
Производство Болгария.
И коротким курсом:
-диакарб по 1 таб утром,до еды
-аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Оба препарата принимать по схеме: 1 день пить-1 день перерыв-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, СПАСИБО!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, СПАСИБО

Принятый ответ

Здравствуйте, можете приложить мрт? Какие то обследования еще проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте, сканы обследований загрузила

По обследованию ничего критичного(анатомические особенности, признаки перенесенной гипоксии), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в6, циннаризин, если будет сохраняться узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо!