Пульсация чуть ниже области солнечного сплетения.
Пульсирует не сильно, но при приёме пищи в этой области как будто появляется давление или сжимание. Что это может быть? Аневризма? Я сам по себе худой, рост 168 вес 53 кг. Пульсация была и до этого вроде как, а вот давление или сжимание в этой области появилось относительно недавно.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы описываете, это пульсация брюшной аорты. В норме ее можно нащупать, особенно отчетливо пульсация прощупывается у гипостеничных людей. Патологии в этом нет. Если сильно переживаете, можно выполнить УЗИ ОБП.
Оксана Викторовна, здравствуйте, а с чем может быть связано давление в этой области после приема еды?
Давление сопровождается болевым синдромом, тошнотой, изжогой, нарушением стула?
Оксана Викторовна, нет, просто давление или чувство сжимания в этой области, без боли и всего остального.
Оксана Викторовна, единственно, бывает ещё быстрая насыщаемость.
Возможно все-таки есть патология желудка/пищевода, необходимо выполнить ЭФГДС планово.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какое у Вас телосложение?
Александр Юрьевич, здравствуйте, худощавое
Поэтому Вы и слышите пульсацию брюшной аорты , переживать не нужно.
Но для исключения патологий и своего успокоения можно выполнить УЗИ брюшной полости.
Александр Юрьевич, а с чем может быть связано давление в этой области после приема еды?
Из-за гастроэзофагеальной рефлюксной болезни , необходимо выполнить ФГДС в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, это пульсация брюшной аорты, у людей стройных и с тонкой кожей это ощущается более отчётливо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.