Консультация уролога /

Рези в половом члене при камнях в почках — вопрос №1493522

Здравствуйте! Неделю назад была колика в почке. Узи показало конкременты 5 мм и 3 мм. Анализы крови и мочи вопросов не вызвали. Врач выписал роватинекс, ношпу, фитонефрол и пить ампулы баралгина при болях. Приступов больше не было, иногда почки ныли.
Но сейчас обращаюсь с другим вопросом: замучили рези в половом члене в течении всего дня. Имеют волнообразный характер, начинаются слабо, потом усиливаются и также ослабевают. И так раз в пару минут целый день. Связано ли это с камнями в почках или надо идти обследоваться, выяснять причину? Свободная запись у уролога только через 10 дней...
Сам выпил фосфомицин, результата на cлед день никакого.
Подскажите, пожалуйста, медикаменты, чтобы избавиться от резей.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас обнаружены микролиты, они могут выйти самостоятельно, лечение Вам прописали верное, на фоне данного лечения необходимо обильное питьё, не менее 2-2,5 л/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Микролитов могут выйти самостоятельно, рекомендую каждое мочеиспускание осуществлять в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, не отошёл ли. При самостоятельном отхождении конкремента, необходимо сдать его в лабораторию для определения биохимического состава, зная биохимический состав, можно будет заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Пока обильное питьё, ограничение соли, копчёностей, жареного, колбасных изделий
В качестве дообследования можно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если есть выделения из уретры, то сдать мазок на микрофлору из уретры, проконтролировать ещё раз общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса.
Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Принятый ответ
Клиент
Галина, меня интересует вопрос изматывающих резей в половом члене. Как мне от них избавиться и что с ними делать ? Какие таблетки выпить?

Уролог, Андролог
Можно феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Также курсом свечи с диклофенаком или индометацином 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней.
Клиент
Галина, т.е. эти рези идут точно от камней в почках? Или может быть другая причина? Использование только написанных вами обезболивающий будет достаточно?
Уролог, Андролог
Да, вероятнее всего , что жалобы от камней. Да, вполне достаточно. Лечитесь и выздоравливайте!
Клиент
Галина, вечер добрый! Вышло 2 камня, почти 9 мм и 5 мм!)) Выпил по вашей рекомендации феназалгин. Видимо, организм расслабился и они пошли. Можете ли по внешнему виду сказать, что это за камни и дать дальнейшие рекомендации к действиям? Фото прикрепил. Спасибо вам!!
Уролог, Андролог
По внешнему виду сказать невозможно. Вам необходимо сдать их в лабораторию для определения б/х состава.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А после колики камень выходил? Озвученные 2 камня где находили?
Если есть возможность приложите результаты анализов и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте! Нет, ничего не выходило. В нижней трети ЧЛС 5 мм, в средней трети 3, 5 мм.
Про рези в уретре что-то можете сказать дополнительно по лечению?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда эти камни никакого отношения к вашим жалобам не имеют. Можно заподозрить другой, скорее всего мелкий камень в нижней трети мочеточника, который может давать подобные жалобы.
Необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
В динамике слать общий анализ крови и мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если эти камушки свободно лежат в лоханке или чашечках,они абсолютно никакого отношения не имеют к резям в канале.Такая ситуация может быть ,если например конкремент в устье мочеточника на выходе в мочевой пузырь.Что по результатам ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте! При приёме роватинекса он не мог погнать их вниз? По анализу мочи сказали всё в норме, результат прикрепляю
Андролог, Уролог
Маловероятно.Выполните УЗИ мочевого пузыря,если там проблем не будет,стоит сдать секрет предстательной железы на микроскопию.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Возможно, камень застрял в нижней трети мочеточника или уретре. Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Только что вышли 2 камня, почти 9 мм и 5 мм. Фото прикрепил. Можете ли по внешнему виду сказать что это за камни и дать дальнейшие рекомендации к действиям? Спасибо
Андролог, Уролог
?Вот и причина резей. Нет, камни надо сдать на химический анализ (состав). И после делать выводы.