Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №3099038

Здравствуйте, прошла УЗИ сегодня. Помогите разобраться и назначить лечение.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, мастопатия

Уролог
Добрый вечер, по результату УЗИ у вас мочекаменная болезнь, микролиты почек, мелкий конкремент интрамурального отдела правого мочеточника (на выходе). Вам рекомендовано лечение - канефрон 2 капс. х 3 раза в день х 14 дней + спазмолитики - но-шпа + расширенный питьевой режим - 2 - 2,5 л/сутки.
Клиент
Алексей Павлович, скажите, пожалуйста, я не пойму, камней много?

Уролог
Нет, врач описывает больше даже картинку не камней, а оседание солей на стенках чашечно - лоханочной системы почек, сколько он не пишет. Он только пишет что они до 3 мм, что считается микролитами ,"песком". А внизу - один, маленький.
Клиент
Алексей Павлович, в общем операция не нужна? У меня был приступ уже, кровь в моче была и приступ цистита.
Уролог
Нет, нет, у вас типичная картина камня устья мочеточника. Ее часто принимаю за цистит. У вас сама благоприятна ситуация. Пить, пить и еще раз пить + спазмолитики. Никакой операции!
Клиент
Алексей Павлович, спасибо большое! Здоровья вам, такое доброе дело делаете!
Уролог
Спасибо за высокую оценку моего труда! Поправляйтесь!
Уролог
Здравствуйте. В самой нижней части правого мочеточника есть мелкий камень, который нарушает отток мочи из почки. Камень такого размера с большой вероятностью должен выйти самостоятельно. В таких случаях рекомендуется принимать нпвс (ибупрофен, диклофенак, нимесил и т.п.) и альфа-блокаторы (тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день). Мочиться рекомендуется в посуду для контроля за отхождением камня. Если получится поймать, то рекомендуется сдать камень на анализ
Клиент
Мурат Анатольевич, альфа-блока торы прям сейчас колоть начать?
Уролог
Это таблетки или капсулы, принимают внутрь. Колоть их не надо. Да можно уже начать их принимать
Клиент
Мурат Анатольевич, а если он не выйдет, может такое быть?
Клиент
Мурат Анатольевич, и может нужна диета? Или они все равно будут образовываться?
Уролог
Может быть и не выйдет. Но с учётом размера вероятнее, что выйдет. Если сильных болей не будет можно попробовать принимать препараты и ждать. Но если будут сильные боли или повышение температуры, тогда лучше уже скорую помощь вызывать. С диетой можно определиться когда будет известен состав камня. Для плановой диагностики причин камнеобразования рекомендуется сдать паратгормон, ионизированный кальций и проверить уровень витамина Д.
Общие рекомендации по профилактике рецидивов камнеобразования: питьевой режим 2,5-3 литра жидкости (лучше воды) в сутки, ограничение потребления алкоголя и газировок, сбалансированное питание, ограничение потребление соли до 5 г в сутки, поддержание нормальной массы тела, физическая активность.
Клиент
Хорошо, я вас поняла. Спасибо большое за ответ! Всего вам хорошего!
Уролог
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить мочекаменную болезнь. На данный момент симптомы какие-либо беспокоят?
Клиент
Евгений Станиславович, я ощущаю в почках дискомфорт. Будто тянут, дней 5 назад моча была с кровью и будто цистит, очень плохо было, температура держалась 37 дней 5. Спать ночами не могла, только на спине. Сейчас пока все спокойной, небольшая тяжесть есть. Боюсь этого приступа снова, с унитаза встать не возможно было.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Камень практически у мочевого пузыря. Из мочевого пузыря камню будет выйти уже легче. Поэтому рекомендуется каждое мочеиспускание осуществлять в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, не отошёл ли камень. При самостоятельном отхождении конкремента, сдайте его в лабораторию для определения биохимического состава, зная биохимический состав, можно будет заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Сейчас продолжайте фитотерапию, питьё должно быть обильным, можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней, добавить эффективно тамсулозин 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение одного месяца в среднем, это облегчит отхождение конкремента. Также можно принимать тёплую ванну в течение 10 минут. Накапливайте больше мочи в мочевом пузыре и затем опорожняйте мочевой пузырь, так будет больше шансов на отхождение конкремента. Ходьба по лестнице вниз - тоже может способствовать продвижению камня на выход.
Клиент
Галина Александровна, я пью сбор трав и правда от них легче. А скажите, там указана киста, но доктор на УЗИ не говорила о ней. Это опасно?
Уролог, Андролог
Нет, не опасно. Размер маленький. За ней только наблюдать - УЗИ раз в год.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно представленному УЗИ присутствуют мелкие конкременты 3 мм в обеих почках и в нижней трети мочеточника до 3,5 мм. Что сейчас по жалобам?
Камни таких размеров отходят самостоятельно более чем в 80% случаев на фоне спазмолитической, противовоспалительной терапии.
При отхождении конкремента, необходимо его сдать на химический состав для подбора диеты и профилактические препаратов.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, тянет как в почках, я их будто ощущаю. Но я и худая при росте 170 вес 55-53. Может поэтому. Страх, что будут при выходе камня сильные боли или последствия плохие. В УЗИ написано про кисту, это опасно?
Андролог, Уролог
Не переживайте, такие размеры камня не дадут сильных колик. Киста маленькая 10 мм, никаких действий не требуется.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, дней 5 назад был приступ, я думала цистит. Моча была с кровью, возможно, что камень выходил другой?
Андролог, Уролог
Да,похоже на то
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответы!
Андролог, Уролог
Пожалуйста, Марина, выздоравливайте ⚕️