Камни в почках
Здравствуйте, прошла УЗИ сегодня. Помогите разобраться и назначить лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер, по результату УЗИ у вас мочекаменная болезнь, микролиты почек, мелкий конкремент интрамурального отдела правого мочеточника (на выходе). Вам рекомендовано лечение - канефрон 2 капс. х 3 раза в день х 14 дней + спазмолитики - но-шпа + расширенный питьевой режим - 2 - 2,5 л/сутки.
Алексей Павлович, скажите, пожалуйста, я не пойму, камней много?
Нет, врач описывает больше даже картинку не камней, а оседание солей на стенках чашечно - лоханочной системы почек, сколько он не пишет. Он только пишет что они до 3 мм, что считается микролитами ,"песком". А внизу - один, маленький.
Алексей Павлович, в общем операция не нужна? У меня был приступ уже, кровь в моче была и приступ цистита.
Нет, нет, у вас типичная картина камня устья мочеточника. Ее часто принимаю за цистит. У вас сама благоприятна ситуация. Пить, пить и еще раз пить + спазмолитики. Никакой операции!
Алексей Павлович, спасибо большое! Здоровья вам, такое доброе дело делаете!
Спасибо за высокую оценку моего труда! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. В самой нижней части правого мочеточника есть мелкий камень, который нарушает отток мочи из почки. Камень такого размера с большой вероятностью должен выйти самостоятельно. В таких случаях рекомендуется принимать нпвс (ибупрофен, диклофенак, нимесил и т.п.) и альфа-блокаторы (тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день). Мочиться рекомендуется в посуду для контроля за отхождением камня. Если получится поймать, то рекомендуется сдать камень на анализ
Мурат Анатольевич, альфа-блока торы прям сейчас колоть начать?
Это таблетки или капсулы, принимают внутрь. Колоть их не надо. Да можно уже начать их принимать
Мурат Анатольевич, а если он не выйдет, может такое быть?
Мурат Анатольевич, и может нужна диета? Или они все равно будут образовываться?
Может быть и не выйдет. Но с учётом размера вероятнее, что выйдет. Если сильных болей не будет можно попробовать принимать препараты и ждать. Но если будут сильные боли или повышение температуры, тогда лучше уже скорую помощь вызывать. С диетой можно определиться когда будет известен состав камня. Для плановой диагностики причин камнеобразования рекомендуется сдать паратгормон, ионизированный кальций и проверить уровень витамина Д.
Общие рекомендации по профилактике рецидивов камнеобразования: питьевой режим 2,5-3 литра жидкости (лучше воды) в сутки, ограничение потребления алкоголя и газировок, сбалансированное питание, ограничение потребление соли до 5 г в сутки, поддержание нормальной массы тела, физическая активность.
Хорошо, я вас поняла. Спасибо большое за ответ! Всего вам хорошего!
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить мочекаменную болезнь. На данный момент симптомы какие-либо беспокоят?
Евгений Станиславович, я ощущаю в почках дискомфорт. Будто тянут, дней 5 назад моча была с кровью и будто цистит, очень плохо было, температура держалась 37 дней 5. Спать ночами не могла, только на спине. Сейчас пока все спокойной, небольшая тяжесть есть. Боюсь этого приступа снова, с унитаза встать не возможно было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Камень практически у мочевого пузыря. Из мочевого пузыря камню будет выйти уже легче. Поэтому рекомендуется каждое мочеиспускание осуществлять в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, не отошёл ли камень. При самостоятельном отхождении конкремента, сдайте его в лабораторию для определения биохимического состава, зная биохимический состав, можно будет заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Сейчас продолжайте фитотерапию, питьё должно быть обильным, можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней, добавить эффективно тамсулозин 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение одного месяца в среднем, это облегчит отхождение конкремента. Также можно принимать тёплую ванну в течение 10 минут. Накапливайте больше мочи в мочевом пузыре и затем опорожняйте мочевой пузырь, так будет больше шансов на отхождение конкремента. Ходьба по лестнице вниз - тоже может способствовать продвижению камня на выход.
Галина Александровна, я пью сбор трав и правда от них легче. А скажите, там указана киста, но доктор на УЗИ не говорила о ней. Это опасно?
Нет, не опасно. Размер маленький. За ней только наблюдать - УЗИ раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленному УЗИ присутствуют мелкие конкременты 3 мм в обеих почках и в нижней трети мочеточника до 3,5 мм. Что сейчас по жалобам?
Камни таких размеров отходят самостоятельно более чем в 80% случаев на фоне спазмолитической, противовоспалительной терапии.
При отхождении конкремента, необходимо его сдать на химический состав для подбора диеты и профилактические препаратов.
Дмитрий Валерьевич, тянет как в почках, я их будто ощущаю. Но я и худая при росте 170 вес 55-53. Может поэтому. Страх, что будут при выходе камня сильные боли или последствия плохие. В УЗИ написано про кисту, это опасно?
Не переживайте, такие размеры камня не дадут сильных колик. Киста маленькая 10 мм, никаких действий не требуется.
Дмитрий Валерьевич, дней 5 назад был приступ, я думала цистит. Моча была с кровью, возможно, что камень выходил другой?
Да,похоже на то
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответы!
Пожалуйста, Марина, выздоравливайте ⚕️