Консультация гастроэнтеролога /

Жжение на языке — вопрос №1493553

Уже неделю на языке белая пелена и жжёт язык. От чего это может быть? Особенно по утрам, жжёт язык очень больно.
Питаюсь как обычны, по чуть чуть со всего. Препараты не принимаю.
К врачу только на следующей неделе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фото языка.
ощущаете кислоту, горечь во рту?
недавно не пили антибиотики?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стороны ЖКТ жжение и налет на языке могут быть проявлением ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).

Есть ли боль? Отрыжка? Изжога? Чув-во кома в горле?

Рекомендую вам пройти ЭГДС, чтобы разобраться в причине ваших жалоб.
Принятый ответ

Клиент
Сара, здравствуйте.
Есть боль от жжения. Отрыжки, изжоги нет, единственное, сегодня появился ком в горле
Гастроэнтеролог
В таком случае ЭГДС нужно пройти.

Рекомендации на данный момент:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды.Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела.

Медикаментозно:
- тримедат 300 мг 2 р в день до 1 мес (нормализует моторику жкт)
- гевискон по 1 саше 2-3 р в день 2 недели.

Дальнейшая тактика по результатам эгдс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, тут можно выделить несколько причин:
- учитывая наличие белого налета/пленки можно предположить кандидоз полости рта, но нужно видеть, что за налет, насколько он ин\тенсивный, потому что чаще всего белый налет не является и патологий вовсе.
- жжение языка может возникнуть на фоне аллергических реакций, дефицита витаминов группы В.
Я вам рекомендую:
1. Консультация стоматолога - забор маска со слизистой полости рта для исключения кандидоза (грибка)
2. Кровь на витамины группы В ( В9 и В12)
3. Консультация аллерголога
4. ФГДС - проверить желудок
тщательная гигиена полости рта, очищение языка от налета зубной щеткой, полоскание полости рта р-ром ромашки или коры дубы 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фото языка .
Такое может быть на фоне кандидоза полости рта , на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
На данный момент согу порекомендовать:
1. Полоскать ротовую полость раствором ромашки 3 раза в день после еды, утром как только проснулись и вечером перед сном.
2. Обрабатывать ротовую полость спреем Мирамистин.
С помощью данной обработки Вы снизите неприятные ощущения в ротовой полости.
Так как имеется ком в горле - вероятнее всего у Вас имеется ГЭРБ - заброс кислого содержимого в пищевод, отсюда и возникают неприятные симптомы.
Вам нужно выполнить ЭГДС в первую очередь.
Сейчас можете приступить к лечению:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Сейчас также важно соблюдать рекомендации:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить газировку, кофе, шоколад, кислые продукты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего исключить стоматологическую и ЛОР патологию если патологии не выявлено - выполнить ФГДС для уточнения характера патологии.