Коричневые выделения в первом триместре

Эко.Срок 11,4 недель.Принимаю дюфастон 1 таб.каждые 8 часов и утрожестан 200мг на ночь. Дней пять назад поставила на ночь утрожестан и через какое-то время пошла в туалет ( появились коричневые выделения, очень мало). Поехали сразу в больницу. В больнице ничего не увидели плохого и отправили домой. На утро пошла в платную клинику, где также осмотрели и сделали узи. Тоже не увидели крови и по узи все слава Богу хорошо. Сказали- возможно сосудик лопнул. Я успокоилась. Через 2 дня с утра вышла одна коричневая ворсинка. Я не стала обращать на нее внимание. А сегодня с утра, опять с остатками утрожестана вышло совсем немного коричневых выделений. Все это бывает разово. Сейчас вообще никаких выделений нет. До врача пока не могу дозвониться. Что это может быть такое? У меня еще спаечный процесс приличный. Может спайки так рвутся . Или реакция на утрожестан. Хотя я его с самого начала беременности принимаю.

Нет
35 лет

Здравствуйте. Такое может быть на фоне использования утрожестана, если по УЗИ и при осмотре у вас всё в порядке, то не переживайте. во время беременности опасны яркие алые выделения.

Екатерина Александровна, а почему раньше так не было от него? Я его раньше вообще 2 раза в день принимала.

Принятый ответ

Во время беременности сосуды становятся более ломкими и при использовании свечей Вы можете немного их травмировать, Ничего страшного

Екатерина Александровна, поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте!
Нет, спайки такой симптоматики давать не будут.
Здесь есть 2 причины для таких выделений:
1. Шеечные (полип, эктопия, например). Да и, в целом, шейка становится более ранимой во время беременности
2. Отслойка, которую не видно по УЗИ, ввиду ее небольших размеров.

Елена Борисовна, а что делать, если небольшая отслойка, которую не видно? Врачи домой отправили. И ничего не сказали принимать.

Тактика будет прежней - применение препаратов прогестерона.
И соблюдение полового и физического покоя.

Здравствуйте. В данном случае возможно была гематома и будет ещё выходить, либо эрозия на шейке если есть может кровить. Половой и физический покой. Прохождение 1 скрининга, осмотр гинекологом на кресле

Олеся Фёдоровна, эрозия есть, но когда смотрели на кресле, то не увидели там крови. Ее вообще нигде не увидели. А скрининг, как раз в понедельник уже.

Возможно при введении таблетки травмируется эрозия и кровит.

Здравствуйте. У вас угроза. Дюфастон 3р.день принмайте, транексам 1000мг 3р.день 7 дней. Половой и физический покой. Свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней

Асиет Шихамовна, дюфастон я и так пью три раза в день. По узи и осмотру угрозы нет. Все хорошо.