Консультация невролога /

Дёргается глаз — вопрос №1711450

Здравствуйте! Сегодня с утра стал дёргаться глаз левый, верхнее веко прямо возле внешнего угла глаза и сам угол глаза иногдп. Иногда дёргается каждые несколько секунд, иногда каждую минуту или вообще какое то время не дергается. Такого никогда не было раньше. Что это может быть такое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, был ли на кануне стресс? Может быть вы в последнее время устаете, недосыпаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я устаю давно и недосыпаю, тк у меня 2 детей и младшему 10 месяцев) оба дома со мной. Устаю давно и недосыпаю, но такого не было раньше. Сегодня правда прям упадок сил и голова болит немного

Невролог, Детский невролог
Чаще всего причиной подергивания века является доброкачественная миокимия.
Среди причин миокимии стресс, усталость. недосыпание, чрезмерная зрительная нагрузка, избыточное употребление кофеина. Необходимости нормализовать режим дня, больше отдыхать и спать, стараться меньше волноваться, по возможности). Ограничить использование гаджетов, просмотр телевизора и время нахождения за компьютером. Снизить употребление чая, кофе и алкоголя, если они присутствуют в Вашей жизни в избыточном количестве.
Если в течение 2-3 недель после вышеуказанных мер подергивания не пройдут, то следует сдать общий анализ крови, оценить уровень ферритина и ТТГ.
В большинстве случаев миокимия - доброкачественное состояние и проходит самостоятельно в течении нескольких дней, максимум недель. Иногда возможно повторение эпизодов подергивания - снова нормализуйте свой режим, отдыхайте и повторите все меры, которые я писала выше.

Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Внешне даже заметно, как дёргается, я в зеркале увидела( это нормально, что видно прямо?
Невролог, Детский невролог
Да, такое может быть, но сначала стараемся нормализовать режим дня, чаще всего проблема в переутомлении, снизить время провождения за гаджетами, если не будет лучше, тогда необходимо посетить невролога очно, для осмотра и дальнейшего дообследования.
Клиент
Татьяна Владимировна, если зажмуриваю сильно глаз, то когда открываю, он прямо дрожит несколько секунд( это как то лечится, если само не пройдёт??
Невролог, Детский невролог
Если нормализации режима и вышеперечисленных мер будет недостаточно, тогда можно начать приём магния 1т 2 раза в день месяц, но это после осмотра невролога, так как обычно всё проходит самостоятельно, без препаратов
Невролог
Здравствуйте! На первый взгляд можно предположить доброкачественную миокимию. Такое состояние возникает при стрессе, переутомлении или при ионном дисбалансе.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! Оно должно само пройти?
Клиент
Анна Евгеньевна, я переутомляюсь постоянно, тк у меня 2 детей 5 лет и младшему 10 месяцев, оба длма со мной постоянно, но раньше такого с глазом не было..
Невролог
Может и само пройти через некоторое время. Если сильно Вас это не беспокоит, ничего конкретного делать не нужно, так как это не опасно.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Доброго времени суток, это доброкачественное явление, скорее всего в вашей нервной системе накапливается слишком много возбуждения, стресса, в связи с чем и появились эти симптомы. Рекомендация: по возможности отдыхать, стараться менее эмоционально реагировать в каждодневной рутине. С целью небольшой седации можно попить растительный препарат пустырник форте, он совместим и с ГВ. по 1 таб утром, 2 таб на ночь - 2 недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Чаще доброкачественные подергивания возникают в результате стресса, переутомления, недосыпа. Со временем организм истощения и начинает сигналить о проблеме подобными симптомами.
Есть ли проблемы со сном, тревожность, переутомление?