Консультация ветеринара /

Стерилизовать кошку или нет? — вопрос №1493562

Здравствуйте, кошке 11 месяцев, в начале июля начала просить кота, крики и ночные концерты длились дней 5. Потом дней через 10 (27 июля) снова началась "охота" с ночными завываниями, а ещё начала писать по углам. Вот только сегодня стала более менее спокойная. Очень тяжело решиться на операцию, жалко её, переживаю, как она перенесет наркоз. А ещё она у нас не вакцинирована. Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить, делать операцию или нет, и нужно ли вакцинировать перед этим.

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте.
Такие частые течки - не норма для кошки, возможно есть какие то проблемы по репродуктивной системе, кисты и тд, лучше стерилизовать.
Применять какие то гормональные и успокоительные капли неэффективно и небезопасно.
Кошка молодая, у нее низкие анестезиологические риски, перед операцией нужно будет сдать анализы крови и сделать ЭХО сердца.
По поводу вакцинации - если у кошки ранее были прививки в 3-4 месяца, то на операцию кошку возьмут.
Если прививок не было никаких, то на операцию кошку скорее всего возьмут, но в клинику лучше нести уже привитое животное , это снизит риски заразиться чем либо в клинике.
Можете провести дегельминтизацию, далее через 10 дней вакцинировать, и через 10-14 дней от вакцинации идти на плановую операцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. Если не планируете использовать кошечку в разведении, то стерилизация рекомендуется, это поможет избежать многих поведенческих проблем и проблем со здоровьем в будущем.
Как правило животные переносят эту операцию хорошо, но перед операцией желательно провести исследование на анестезиологические риски ( общий и биохимический анализ крови, эхо кги консультация кардиолога).
Непосредственно для операции вакцинация не требуется, но у не привитого животного есть риск заразиться инфекционным заболеванием во время транспортировки и нахождения в клинике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте. Большинство домашних кошек проходят процедуру стерилизации, это нормальная практика для современных ответственных хозяев.
Можно сделать вакцинацию животному перед стерилизацией (первично в жизни кошки необходимо проводить дважды), но это перенесет процедуру на 1,5 месяца. В течении этого периода придется терпеть крики. Либо провести процедуру, а уже после востановления кошки, провести вакцинацию. В нормальной клинике, где следят за состоянием помещений приема и операционной риск заразится какой либо инфекцией минимален.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо большое за ответ, завтра идём на операцию, очень переживаю, но думаю, что так будет правильно