Консультация терапевта /

Меграция ритма, удлинение интервала qt — вопрос №1493603

Здравствуйте, по холтеру удлинение интервала qt до 513 сек, меня напугали что это опасно и может быть остановка сердца и что такое миграции ритма , беспокоит не ровномерное сердцебиение , пила антидепрессанты 1.5 месяца эсцитолопрам начал пульс падать до 45 днём , отменяю сейчас на 1/4 ...

Возраст: 23

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Миграция водителя ритма и удлинение интервала qt следствие приема антидепрессантов. Постепенно все придет в норму. Остановки сердца не будет, но могут быть аритмии, ощущение неритмичного сердцебиения
Рекомендовала бы проверить функцию ЩЖ - Ттг и Т4
Сдать общий анализ крови, феррритн, калий, магний.
Начните прием Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, щитовидка в норме , калий магний сдавала в апреле тоже норма было , ферритин 6

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Микроэлементы в норме.
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
В остальном серьезных нарушений ритма у Вас не выявлено.
Клиент
Анна Владимировна, у гинеколога в понедельник была все хорошо, узи внутренних органов без патологий , а можно тотему пить ?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Значит ферритин низкий из - за питания и ежемесячной менструальной кровопотери. Можно принимать Тотема 100 мг 1 ампула внутрь после еды 1 раз в сутки до месяца. И нужно усилить диету в плане продуктов богатых железом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В протоколе нет клинически значимых нарушений ритма, количество экстрасистол небольшое, в рамках варианта нормы.
Оценка интервала QTc по холтеровскому мониторингу не информативна.
Пройдите стандартную экг покоя, если удлинения не будет, то проблемы как таковой нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загрузила ЭКГ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
QTc 362 - норма.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, от чего может быть плита в груди дискомфорт в солнечном сплетение, как будто там все в кулак держат, если это не сердце то что ? Гэрб?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такие симптомы характерны при обострении ГЭРБ.
Клиент
Алексей, сегодня почему то пульс низкий 57
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не знаю кто вас так напугал, но по проведенному обследованию нет значимых отклонений, остановки сердца при этом точно не будет. Регистрируются экстрасистолы, но они могут быть и у здорового человека. Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, жалобы на неровный ритм и пульс падал до 45 сейчас антидепрессанты отменяю возможно от них
Нефролог, Терапевт
Да, такое может. После отмены все восстановится.
Клиент
Оксана, почему миграция ритма и что это ?
Нефролог, Терапевт
Миграция ритма это изменения импульса, который вызывает сокращение миокарда. Может проявляться аритмией. Причины сердечные(то есть, когда имеется какое-то хроническое заболевание сердца) и не сердечные(прием препаратов, в частности антидепрессантов, ВСД, стрессы, электролитный дисбаланс, заболевания ЩЖ).
Клиент
Оксана Викторовна, щитовидка хорошая , ферритин 6 гемоглобин 128, еще Гэрб
Нефролог, Терапевт
Ферритин низкий, есть скрытый дефицит железа, гемоглобин нижняя граница нормы. Из-за этого могут быть проблемы с ритмом. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Удлинение интервала qt оценивается по экг.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, ферритин 6 от него может быть аритмия, я уже устала постоянно не ровный ритм , отдышка , тяжесть в груди, калий магний сдавала в апреле было нормально и плюс в терапии капали когда лежала на обследование, а еще есть Гэрб
Терапевт, Кардиолог
Да,может быть.
Нужно восполнять дефицит железа.