Что вас беспокоит?

Описание холтера

Добрый день. Подскажите, есть ли серьезные отклонения по холтеру?

ГЭРБ, миома
44 года
2 Марта ·Просмотров: 25·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

Алена Германовна, добрый вечер. Что значит следующее: Всего выявлено 26 эпизодов общей продолжительностью 26:30, макс. продолжительность эпизодов за час 04:30(м:с) с 09:00 до 10:00 Максимальная продолжительность интервала
QТ=0.42сек. в 23:06:31(ЧСС=72 уд/мин. QTc=0.46 сек.). Максимальный QTс=0.52сек. в 22:59:34.
Ттг в норме, ферритин понижен, натрий в норме. Магний был понижен, но я уже месяц принимаю магнерот. Был период очень сильно ощущала замирание сердца, Считала в чес раз по 40. После приема магния и феррум лек. Симптомы уменьшились. Последнюю неделю замираний не чувствую

Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. Поэтому все же обычно оцениваем этот интервал по ЭКГ покоя.

Алена Германовна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
По данным эхо кг и экг не выявлено патологических отклонений

Ахмед Шахбанович, добрый вечер. Подскажите а это не страшно:Всего выявлено 27 (2 во время сна) выраженных синусовых аритмий.
Длительностью RR: ≤1.8 сек 27 (2 во время сна);
Максимальный RR аритмий 1.42 сек. в 6:19:48
Максимальный RR - аритмия 1.42 сек. в 6:19:48
Дата: 18.02.2026
Время:

Нет, это вариант нормы
Синусовая (дыхательная) аритмия это урежение и учащение пульса с актами дыхания,это не является патологией

Ахмед Шахбанович, спасибо большое

Принятый ответ


Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.

По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, но днем с тенденцией к тахикардии. Возможно, волновались?.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
В целом, ничего опасного по исследованиям нет

Принятый ответ

Добрый день, по холтеру синусовый ритм, есть тенденция к учащению пульса, количество экстрасистол не большое, до 1000 может быть в норме. Ишемических изменений нет. То есть по холтеру не выявлено патологии.
По узи важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.