Посев из ротоглотки

Добрый день.Сделала посев из ротоглотки. На фоне стресса 2 месяца беспокоит жжение щек с внутренней стороны, ломит десны, в мазке обнаружены кандида 10 в 3, клебсиелла пневмони 10 в 3 -10 в 4 ,стрептоккоки вириданс также, ст .эпидермис 10 в 3 Анализ сдан по прошествии трех недель после лечения юнидокс солютаб 10 дн флуконазолом по гинекологии.на чув прилагаю

Гэрб
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы с большей вероятностью не связаны с составом микрофлоры полости рта. Рекомендую обратиться к стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, у меня вопоос, нужно ли лечить выявленные бактерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, быть может не стоматолог, а глисты или герпесы?или ГЭРБ?воспалена ротовая полость, но видимых поражений нет

Не нужно.

Если есть воспаление, тогда оно без труда будет обнаружено стоматологом. Рекомендую обращение к нему

При ГЭРБ жжение имело бы локализацию ближе к глотке/пищеводу («под ложечкой»). Для глистной инвазии слишком нехарактерный симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даниил, 0-1 лейкоциты в поле зрения и эпителий цилиндрический, воспаление?

Небольшое количество лейкоцитов и эпителия - нормальное явление, это не признак воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, все патогены в значениях, которые можно приравнять с носительством. Но учитывая, что жалобы есть, то можно их пролечить с учетом чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, можете написать лечение?вообще очень странно, что после лечения антибиотик и флуконазолом, в ротовой полости ощущ не поменялись

Цефалексим по 250 мг каждые 6 ч. 10 дней
Флуконазол 150 мг однократно, через 2е суток еще 150 мг
Энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте.Насколько оправданно назначать антибиотик при таких титрах?Дело в том, что я только мес назал прошла лечение юнидокс солюбал+метронидазол 10 дней,флуконазол на 2 и 10 день(приблтзит), теперь еще антибиотики?может бактериофаг применить?или так и будет по замкнутому кругу?

Можно применить фаг в виде орошения рта, не обязательно его пить, плюс флуконазол
Можно пока отсрочить назначение аб, так как количество не большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо огромное)

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Это всё нормальная микрофлора ротовой полости, не требует лечения и не связана с симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, т.е. бактериофаг поливалентный не нужен?копать дальше ?может вирус цмв давать жжение в щеках, уголках губ?горм перестройка? Бывает не только жжение, а боли.

Нет, бактериофаг не нужен, ротоглотка априори нестерильна, там всегда есть какие-то бактерии. Нет, ЦМВ тоже не связан с жжением щёк. Вам стоит начать с осмотра ротовой полости врачом (дерматолог или грамотный стоматолог) в период симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо для восстановления микрофлоры принимать в течение 10 дней Исмиген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, здравствуйте. Иммуностимулятор бактер происхождения можно назначать пациентам со сниженным иммунитетом?(носитель ВЭБ),я не заболею от этого препарата?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо лечение таб Левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день